1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 全日本卓球(一般・ジュニア)
  4. 令和元年度
  5. 全日本卓球 ジュニア女子の記録

全日本卓球 ジュニア女子の記録

2020年全日本卓球選手権大会
2020年1月13〜19日
丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

ジュニア女子
▼1回戦
小野田萌菜(都城商業高・宮崎)
 9,-5,-5,4,6 木澤朱音(樹徳高・群馬)
相澤琴美(聖和学園高・宮城)
 -7,-11,8,9,7 成松さくら(今治南高・愛媛)
本井明梨(四天王寺高・大阪)
 7,-11,7,6 左治木雪乃(須坂創成高・長野)
野村光(卓伸クラブ・愛知)
 7,4,6 石川りりか(和洋国府台女子高・千葉)
杉本友里音(姫路商高・兵庫)
 7,8,9 苫米地亜珠(五所川原商業高・青森)
枝廣愛(就実高・岡山)
 5,8,2 西村歌音(奈良女子高・奈良)
坂﨑愛華(ヒゴ鏡卓球クラブ・熊本)
 6,7,8 若林怜佳(滋賀学園高・滋賀)
遠藤優葉(横浜隼人高・神奈川)
 7,7,6 築山莉奈(日高ジュニア卓球クラブ・北海道)
宮野琴果(富山いずみ高・富山)
 -6,8,7,-7,7 上野彩香梨(富田高・岐阜)
森田真綾(鳥取敬愛高・鳥取)
 9,-11,5,6 駒瀬ゆめ(浜松修学舎高・静岡)
手島和奏(武蔵野中高・東京)
 6,-7,3,9 菅原麻莉(酒田市立第六中・山形)
上田紫乃(明徳義塾・高知)
 -10,1,8,5 橋田愛梨(真岡女子高・栃木)
首藤美咲(希望が丘高・福岡)
 7,2,5 稲垣葵(田阪卓研・京都)
野川春華(武蔵野中・東京)
 4,-7,4,7 濱田唯奈(札幌大谷高・北海道)
鶴岡美菜(愛み大瑞穂高・愛知)
 7,7,7 中里莉彩(一関第一高・岩手)
原田夏鈴(横浜隼人高・神奈川)
 5,5,2 橋村朱莉(北越高・新潟)
山田夏花(浜松修学舎中・静岡)
 9,10,5 鈴木若葉(桜の聖母学院高・福島)
木下陽菜(明誠・島根)
 -7,13,3,-7,5 佐川実玖(千葉経済大附高・千葉)
張本美和(木下グループ・宮城)
 8,-10,1,5 橋本美波(敦賀高・福井)
由井心菜(21クラブ・三重)
 9,6,6 鈴木碧衣(泉丘中・茨城)
司千莉(貝塚第二中・大阪)
 4,13,10 藤原優(川口南中・埼玉)
立川朋佳(進徳女子高・広島)
 9,10,6 本村凜子(鳥栖高・佐賀)
三村実来(芦屋学園中・兵庫)
 8,5,7 熊田陽茉梨(琉球レオフォルテJr・沖縄)
稲垣美帆(桜丘高・愛知)
 6,8,4 板東愛花(徳島市立高・徳島)
永野萌衣(正智深谷高・埼玉)
 6,9,9 中道萌花(長崎TTS・長崎)
岡部江里加(富田高・岐阜)
 8,4,6 安藤愛花(ヴィスポことひら・香川)
高田里那(木更津総合高・千葉)
 -7,1,10,6 内海朱音(鳥取敬愛高・鳥取)
後藤亜弥(粉河高・和歌山)
 -8,9,8,3 小池和妃(郡山女大附高・福島)
森愛美(愛み大瑞穂高・愛知)
 -9,6,7,5 緑川恵里那(明秀日立高・茨城)
泉田和抄(遊学館高・石川)
 4,7,-6,-7,11 買手日菜(札幌大谷高・北海道)
末貞陽和(岩国商業高・山口)
 9,6,-2,9 和田汐莉(神戸卓球クラブ・兵庫)
横田心(土佐女子・高知)
 5,7,6 境野希美(マエタク・群馬)
門阪彩愛奈(浜松修学舎高・静岡)
 5,6,7 佐藤沙耶(由利高・秋田)
山脇ゆき(山陽女子中・岡山)
 -7,5,8,8 佐藤琴実(聖和学園高・宮城)
仲本七虹(希望が丘高・福岡)
 10,6,-5,6 佐藤帆華(横浜隼人高・神奈川)
野々口愛花(日本航空高・山梨)
 -9,11,9,10 本間あかり(新発田ジュニア・新潟)
石川凜(一関第一高・岩手)
 -10,8,9,-6,7 大槻愛花(福知山成美高・京都)
仲川詩乃(駒大苫小牧高・北海道)
 7,8,16 新治愁菜(青葉中・茨城)
山﨑唯愛(明誠U15・島根)
 -9,7,5,5 日口実咲(白子高・三重)
伊東みらい(磐城第一高・福島)
 10,-9,10,8 西川日満里(城南高・徳島)
村上宝(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 8,6,6 吉田百華(武蔵野中高・東京)
小塩悠菜(石田卓球クラブ・福岡)
 5,5,7 増田華(JUPIC・長野)
東川陽菜(貝塚第二中・大阪)
 8,11,5 秋吉翼(明豊高・大分)
須藤菜々子(和洋国府台女子高・千葉)
 4,2,12 島畑真鈴(姫路商高・兵庫)
松下紋加(浜松学芸高・静岡)
 -8,4,9,7 直江蓮(福井商業高・福井)
前田愛佳(日女体二階堂高・東京)
 4,6,9 加藤七菜(酒田東高・山形)
鯨津萌々子(進徳女子高・広島)
 -3,7,7,-6,12 吉岡桜子(正智深谷高・埼玉)
山﨑琴音(宇都宮文星女子高・栃木)
 11,8,-9,8 福原結衣(鹿児島女子高・鹿児島)
番条梨沙(白子高・三重)
 -8,10,-4,7,4 舘田真和(五所川原商業高・青森)
髙橋紬夢(遊学館高・石川)
 12,5,9 塩屋杏美(姫路商高・兵庫)
面田采巳(ミキハウスJSC・大阪)
 5,5,6 相澤瑞那(聖和学園高・宮城)
松崎若葉(就実高・岡山)
 8,8,7 陳ヶ尾真子(和洋国府台女子高・千葉)
佐伯友紀奈(横浜隼人高・神奈川)
 9,-10,8,-6,4 矢尾まいの(奈良女子高・奈良)
甲斐萌夏(愛み大瑞穂高・愛知)
 8,8,7 宮國悠乃(宮古島卓球クラブ・沖縄)
髙山妃香(札幌大谷高・北海道)
 -8,4,-5,8,7 沼野有希(日本航空高・山梨)
兼吉美花(正智深谷高・埼玉)
 -14,10,-9,10,12 中谷理菜(岩出S.P.C・和歌山)
山本千歳(希望が丘高・福岡)
 11,-3,8,6 大槻琴音(進徳女子高・広島)
小林莉歩(大成女子高・茨城)
 7,1,8 原田優衣(喜多方卓球ランド・福島)
中島夢唯(浜松修学舎高・静岡)
 -9,11,8,7 杉原黎(敬徳高・佐賀)
濱岡里穂(マエタク・群馬)
 -6,4,3,-9,4 品田ひより(新潟青陵高・新潟)
町田千尋(桜の聖母学院高・福島)
 9,8,-11,5 牧野里菜(シャイン・富山)
中田絵梨奈(愛み大瑞穂高・愛知)
 2,8,-7,5 茅島未和(武蔵野中高・東京)
古川未夢羽(明誠・島根)
 8,8,5 羽田彩乃(日南学園高・宮崎)
首藤成美(石田卓球クラブ・福岡)
 3,4,2 小倉香乃(富田高・岐阜)
大森もえ(八代中・愛媛)
 4,10,3 吉田花音(中郷中・茨城)
杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 6,2,6 遠山紗瑛(新発田ジュニア・新潟)
鈴木晶(一関第一高・岩手)
 9,7,12 藤澤紗希(明徳義塾・高知)
稲垣幸菜(美崎クラブ・愛知)
 9,8,6 鈴木愛衣(宇都宮文星女子高・栃木)
高橋凜華(卓栄kid's・兵庫)
 7,8,4 岡野華奈(JUPIC・長野)
遠山美涼(星野高・埼玉)
 -5,8,3,4 山室早矢(城山ひのくにジュニア・熊本)
金本茉実(岩国商業高・山口)
 5,-11,5,8 伊藤ゆづき(円山クラブ・北海道)
山崎真優菜(木更津総合高・千葉)
 8,-9,-9,5,4 延沢葵(山形学院高・山形)
梅木ちとせ(明豊中・大分)
 9,9,7 山下さくら(滋賀学園高・滋賀)
花井可奈(武蔵野中高・東京)
 8,12,3 野末彩夏(RIDR・三重)
伊藤七海(イトウTTC・香川)
 8,9,9 宮脇心和子(鳥取敬愛高・鳥取)
大川真実(四天王寺高・大阪)
 2,5,4 伊瀬真奈美(桂萱中・群馬)
今枝愛美(卓伸クラブ・愛知)
 -8,13,-8,5,6 武川遥夏(秋草学園高・埼玉)
阿久根あかり(鶴岡南高・山形)
 不戦勝 大久保ひかり(札幌大谷中・北海道)
坂﨑涼帆(ヒゴ鏡卓球クラブ・熊本)
 不戦勝 河邉梨花(スネイルズ・北海道)
髙橋奈未(山陽女子中・岡山)
 -10,9,9,4 福田晴菜(木更津総合高・千葉)
木田美佑里(桜丘高・愛知)
 4,8,3 福原亜希(聖ウルスラ学院英智高・宮城)
上澤杏音(貝塚第二中・大阪)
 -10,7,9,-6,9 直江杏(明誠U15・島根)
藤田知子(横浜隼人中・神奈川)
 -9,-11,4,7,9 高杉茉衣(土佐女子・高知)
高木あかね(浜松西高・静岡)
 7,-6,7,10 塚田桜姫(東北中・長野)
三村彩華(聖和学園高・宮城)
 6,-10,-6,4,11 吉本はな(日高ジュニア卓球クラブ・北海道)
植田杏(TTC平屋・埼玉)
 7,3,10 指宿葵(鹿児島女子高・鹿児島)
森影夏都(徳島商業高・徳島)
 -6,11,-8,9,4 深谷和花(愛み大瑞穂高・愛知)
吉井亜紀(就実中・岡山)
 8,4,10 佐合凜音(たかとみSC・岐阜)
小畑美月(横浜隼人高・神奈川)
 9,4,11 山岸唯菜(直江津東中・新潟)
山本紘菜子(鎮西学院高・長崎)
 -3,-4,10,6,8 福井蓮彩(芦屋学園中・兵庫)
伊藤百華(希望が丘高・福岡)
 9,-6,7,12 山下菜々美(浜松修学舎高・静岡)
川本茉乃花(萩光塩学院高・山口)
 4,6,8 鷲山晴子(明秀日立高・茨城)
大村風葉(龍谷大平安高・京都)
 -8,11,-8,10,7 熊田朋華(SANKYO・福島)
森廣伽衣(福井商業高・福井)
 7,10,8 荒木桂奈(和洋国府台女子高・千葉)
阿部紗弓(済美高・愛媛)
 6,8,-10,5 田村優花(卓桜会・栃木)
伊藤杏菜(秋田商業高・秋田)
 -7,6,8,9 野﨑穂果(武蔵野中・東京)

▼2回戦
相澤琴美(聖和学園高・宮城)
 -10,10,-5,7,4 小野田萌菜(都城商業高・宮崎)
本井明梨(四天王寺高・大阪)
 8,-7,9,7 野村光(卓伸クラブ・愛知)
枝廣愛(就実高・岡山)
 0,7,4 杉本友里音(姫路商高・兵庫)
香取位圭(正智深谷高・埼玉)
 5,-9,8,8 坂﨑愛華(ヒゴ鏡卓球クラブ・熊本)
宮野琴果(富山いずみ高・富山)
 12,9,9 遠藤優葉(横浜隼人高・神奈川)
手島和奏(武蔵野中高・東京)
 7,-9,7,9 森田真綾(鳥取敬愛高・鳥取)
麻生麗名(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 3,7,11 上田紫乃(明徳義塾・高知)
岡田琴菜(明徳義塾・高知)
 6,4,4 首藤美咲(希望が丘高・福岡)
鶴岡美菜(愛み大瑞穂高・愛知)
 8,0,3 野川春華(武蔵野中・東京)
原田夏鈴(横浜隼人高・神奈川)
 6,6,9 山田夏花(浜松修学舎中・静岡)
由本楓羽(貝塚第二中・大阪)
 9,-7,5,6 木下陽菜(明誠・島根)
張本美和(木下グループ・宮城)
 6,3,5 由井心菜(21クラブ・三重)
立川朋佳(進徳女子高・広島)
 11,4,-10,9 司千莉(貝塚第二中・大阪)
三村実来(芦屋学園中・兵庫)
 6,6,5 稲垣美帆(桜丘高・愛知)
永野萌衣(正智深谷高・埼玉)
 6,3,7 岡部江里加(富田高・岐阜)
高田里那(木更津総合高・千葉)
 -9,-5,5,4,8 後藤亜弥(粉河高・和歌山)
森愛美(愛み大瑞穂高・愛知)
 -7,-6,7,9,5 泉田和抄(遊学館高・石川)
加賀美恵奈(武蔵野中高・東京)
 -3,8,-5,5,5 末貞陽和(岩国商業高・山口)
門阪彩愛奈(浜松修学舎高・静岡)
 9,8,10 横田心(土佐女子・高知)
仲本七虹(希望が丘高・福岡)
 7,-4,7,-10,6 山脇ゆき(山陽女子中・岡山)
中森帆南(四天王寺高・大阪)
 5,11,12 野々口愛花(日本航空高・山梨)
新井和夏葉(湘南工科大附高・神奈川)
 -12,-11,4,9,9 石川凜(一関第一高・岩手)
山﨑唯愛(明誠U15・島根)
 5,-8,12,-9,7 仲川詩乃(駒大苫小牧高・北海道)
村上宝(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 8,7,-10,5 伊東みらい(磐城第一高・福島)
小塩悠菜(石田卓球クラブ・福岡)
 10,-6,12,-9,5 畑中彩月季(名経大高蔵高・愛知)
東川陽菜(貝塚第二中・大阪)
 5,12,8 須藤菜々子(和洋国府台女子高・千葉)
松下紋加(浜松学芸高・静岡)
 11,1,-9,-7,8 前田愛佳(日女体二階堂高・東京)
山﨑琴音(宇都宮文星女子高・栃木)
 11,9,-11,3 鯨津萌々子(進徳女子高・広島)
髙橋紬夢(遊学館高・石川)
 9,6,-11,9 番条梨沙(白子高・三重)
面田采巳(ミキハウスJSC・大阪)
 7,2,10 松崎若葉(就実高・岡山)
甲斐萌夏(愛み大瑞穂高・愛知)
 5,-9,5,9 佐伯友紀奈(横浜隼人高・神奈川)
白山亜美(明徳義塾・高知)
 7,4,13 髙山妃香(札幌大谷高・北海道)
山本千歳(希望が丘高・福岡)
 15,7,7 兼吉美花(正智深谷高・埼玉)
小林莉歩(大成女子高・茨城)
 5,8,6 中島夢唯(浜松修学舎高・静岡)
菅澤柚花里(四天王寺高・大阪)
 6,5,6 濱岡里穂(マエタク・群馬)
山本愛織(滋賀学園高・滋賀)
 5,6,9 町田千尋(桜の聖母学院高・福島)
中田絵梨奈(愛み大瑞穂高・愛知)
 7,9,6 古川未夢羽(明誠・島根)
首藤成美(石田卓球クラブ・福岡)
 7,8,7 大森もえ(八代中・愛媛)
杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 9,9,8 松井薫音(横浜隼人高・神奈川)
稲垣幸菜(美崎クラブ・愛知)
 5,6,-9,-4,3 鈴木晶(一関第一高・岩手)
遠山美涼(星野高・埼玉)
 10,5,8 高橋凜華(卓栄kid's・兵庫)
金本茉実(岩国商業高・山口)
 9,6,-9,7 山崎真優菜(木更津総合高・千葉)
花井可奈(武蔵野中高・東京)
 11,5,5 梅木ちとせ(明豊中・大分)
大川真実(四天王寺高・大阪)
 6,5,-4,7 伊藤七海(イトウTTC・香川)
今枝愛美(卓伸クラブ・愛知)
 -9,8,7,7 阿久根あかり(鶴岡南高・山形)
福岡乃愛(三田学園高・兵庫)
 4,-7,5,9 坂﨑涼帆(ヒゴ鏡卓球クラブ・熊本)
木田美佑里(桜丘高・愛知)
 -8,-6,6,9,3 髙橋奈未(山陽女子中・岡山)
藤田知子(横浜隼人中・神奈川)
 -4,-7,4,5,8 上澤杏音(貝塚第二中・大阪)
川北帆香(正智深谷高・埼玉)
 6,6,4 高木あかね(浜松西高・静岡)
髙橋あかり(四天王寺高・大阪)
 9,10,7 三村彩華(聖和学園高・宮城)
植田杏(TTC平屋・埼玉)
 -1,7,3,10 森影夏都(徳島商業高・徳島)
小畑美月(横浜隼人高・神奈川)
 -7,-9,2,8,12 吉井亜紀(就実中・岡山)
加藤瑞穂(日本工大駒場高・東京)
 9,7,-10,7 山本紘菜子(鎮西学院高・長崎)
川本茉乃花(萩光塩学院高・山口)
 7,9,4 伊藤百華(希望が丘高・福岡)
森廣伽衣(福井商業高・福井)
 6,8,5 大村風葉(龍谷大平安高・京都)
阿部紗弓(済美高・愛媛)
 6,10,-8,-9,10 伊藤杏菜(秋田商業高・秋田)

▼3回戦
出澤杏佳(大成女子高・茨城)
 5,7,7 相澤琴美(聖和学園高・宮城)
本井明梨(四天王寺高・大阪)
 8,-4,-8,5,5 枝廣愛(就実高・岡山)
香取位圭(正智深谷高・埼玉)
9,-6,6,10
  宮野琴果(富山いずみ高・富山)
麻生麗名(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 3,6,6 手島和奏(武蔵野中高・東京)
岡田琴菜(明徳義塾・高知)
 9,-9,2,9 鶴岡美菜(愛み大瑞穂高・愛知)
原田夏鈴(横浜隼人高・神奈川)
 2,9,4 由本楓羽(貝塚第二中・大阪)
張本美和(木下グループ・宮城)
 8,11,2 立川朋佳(進徳女子高・広島)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー・東京)
 2,0,1 三村実来(芦屋学園中・兵庫)
横井咲桜(ミキハウスJSC・大阪)
 -9,9,3,10 永野萌衣(正智深谷高・埼玉)
森愛美(愛み大瑞穂高・愛知)
 9,7,9 高田里那(木更津総合高・千葉)
門阪彩愛奈(浜松修学舎高・静岡)
 6,7,5 加賀美恵奈(武蔵野中高・東京)
中森帆南(四天王寺高・大阪)
 9,7,2 仲本七虹(希望が丘高・福岡)
山﨑唯愛(明誠U15・島根)
 8,5,10 新井和夏葉(湘南工科大附高・神奈川)
村上宝(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 -8,9,7,8 小塩悠菜(石田卓球クラブ・福岡)
東川陽菜(貝塚第二中・大阪)
 2,14,8 松下紋加(浜松学芸高・静岡)
木塚陽菜(済美高・愛媛)
-8,7,9,9 山﨑琴音(宇都宮文星女子高・栃木)
木原美悠(JOCエリートアカデミー・東京)
 8,5,7 髙橋紬夢(遊学館高・石川)
甲斐萌夏(愛み大瑞穂高・愛知)
 -7,13,-9,7,7 面田采巳(ミキハウスJSC・大阪)
白山亜美(明徳義塾・高知)
 8,9,6 山本千歳(希望が丘高・福岡)
菅澤柚花里(四天王寺高・大阪)
 5,9,9 小林莉歩(大成女子高・茨城)
中田絵梨奈(愛み大瑞穂高・愛知)
 8,6,2 山本愛織(滋賀学園高・滋賀)
杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 7,6,3 首藤成美(石田卓球クラブ・福岡)
遠山美涼(星野高・埼玉)
 -3,7,9,-10,10 稲垣幸菜(美崎クラブ・愛知)
赤江夏星(貝塚第二中・大阪)
 -7,4,12,5 金本茉実(岩国商業高・山口)
花井可奈(武蔵野中高・東京)
 -5,4,5,-7,7 相馬夢乃(遊学館高・石川)
大川真実(四天王寺高・大阪)
 8,7,3 今枝愛美(卓伸クラブ・愛知)
福岡乃愛(三田学園高・兵庫)
 -9,7,-10,9,4 木田美佑里(桜丘高・愛知)
川北帆香(正智深谷高・埼玉)
 7,-2,-7,2,0 藤田知子(横浜隼人中・神奈川)
髙橋あかり(四天王寺高・大阪)
 5,4,-9,10 植田杏(TTC平屋・埼玉)
小畑美月(横浜隼人高・神奈川)
 5,4,-6,6 加藤瑞穂(日本工大駒場高・東京)
森廣伽衣(福井商業高・福井)
 -10,-8,4,9,10 川本茉乃花(萩光塩学院高・山口)
大藤沙月(ミキハウスJSC・大阪)
 2,5,1 阿部紗弓(済美高・愛媛)

▼4回戦
本井明梨 4,7,5 出澤杏佳
麻生麗名 5,7,6 香取位圭
原田夏鈴 9,8,-8,8 岡田琴菜
小塩遥菜 5,7,-9,8 張本美和
横井咲桜 6,-4,3,10 森愛美
中森帆南 3,6,12 門阪彩愛奈
村上宝  12,9,-8,9 山﨑唯愛
東川陽菜 4,-12,8,10 木塚陽菜
木原美悠 8,-7,5,2 甲斐萌夏
菅澤柚花里 6,5,7 白山亜美
杉田陽南 9,1,10 中田絵梨奈
赤江夏星 7,-10,9,1 遠山美涼
大川真実 9,7,-8,7 花井可奈
川北帆香 8,6,4 福岡乃愛
髙橋あかり 7,-8,3,6 小畑美月
大藤沙月 5,4,7 森廣伽衣

▼5回戦
麻生麗名 8,7,9 本井明梨
小塩遥菜 -9,13,6,9 原田夏鈴 
横井咲桜 10,-10,8,6 中森帆南
村上宝  -13,14,8,9 東川陽菜
菅澤柚花里 10,7,9 木原美悠
杉田陽南 4,-8,3,8 赤江夏星
川北帆香 10,-5,8,9 大川真実
大藤沙月 7,3,6 髙橋あかり

▼準々決勝
小塩遥菜 7,2,-8,5 麻生麗名
横井咲桜 5,8,-9,2 村上宝
杉田陽南 -6,6,8,-9,10 菅澤柚花里
大藤沙月 11,6,8 川北帆香

▼準決勝
小塩遥菜 -6,7,2,7 横井咲桜
大藤沙月 4,-8,8,7 杉田陽南

▼決勝
大藤沙月 8,2,11 小塩遥菜

※初優勝

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事