1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 卓球 東京オリンピック シングルス世界予選 男子の結果

卓球 東京オリンピック シングルス世界予選 
男子の結果

東京オリンピック シングルス世界予選
2021年3月14〜17日 カタール/ドーハ
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

◆男子シングルス出場資格獲得者
ヤンカリック(チェコ) 写真上段左
マヨロス(ハンガリー) 写真上段右
ワン・ヤン(スロバキア) 写真下段左
スカチコフ(ロシア) 写真下段右
【以上4人】

◆結果
トーナメント1
▼1回戦
オラー(フィンランド)7,5,4,3 BIENATIKI(コンゴ共和国)
N.アラミアン(イラン)3,1,4,1 ENKHBAT(モンゴル)
ALDMAISY(ヨルダン)5,4,7,-8,7 ナイト(バルバドス)
ヤンカリック(チェコ)4,3,7,1 MUTUA(ケニア)
リー(カナダ)3,1,8,-7,6 GIARDI(サンマリノ)
チュウ・ツェユ(シンガポール)不戦勝 アリ(コートジボワール)
NAYRE(フィリピン)4,-8,9,4,2 KOGANS(ラトビア)
ストヤノフ(イタリア)8,12,9,-9,3 KENJAEV(ウズベキスタン)
▼2回戦
ピッチフォード(イギリス)3,6,6,11 オラー(フィンランド)
ディヤス(ポーランド)-8,12,9,8,9 N.アラミアン(イラン)
ロブレス(スペイン)5,9,2,3 ALDMAISY(ヨルダン)
ヤンカリック(チェコ)6,3,-5,5,-9,7 ゲラシメンコ(カザフスタン)
コウ・レイ(ウクライナ)7,8,10,9 リー(カナダ)
アギーレ(パラグアイ)8,4,-8,7,10 チュウ・ツェユ(シンガポール)
NAYRE(フィリピン)-7,8,-5,7,-5,3,9 ピスティ(スロバキア)
ストヤノフ(イタリア)-9,6,8,4,-8,10 アチャンタ(インド)
▼準々決勝
ピッチフォード 8,-11,5,-8,7,-9,7 ディヤス
ヤンカリック -4,-4,13,8,10,10 ロブレス
コウ・レイ -6,6,7,-10,7,7 アギーレ
ストヤノフ 5,4,4,-8,11 NAYRE
▼準決勝
ヤンカリック 6,-2,11,-9,7,10 ピッチフォード
コウ・レイ 6,8,-14,3,10 ストヤノフ
▼決勝
ヤンカリック 5,12,9,6 コウ・レイ

トーナメント2
▼1回戦
シドレンコ(ロシア)-7,4,8,9,10 BU SHULAYBI(サウジアラビア)
パン・ユーエン(シンガポール)10,9,-3,5,-6,10 スゴウロポウロス(ギリシャ)
ランビエ(ベルギー)11,11,5,7 アル・ムハンナディ(カタール)
ボボチカ(イタリア)7,5,7,-8,9 ミノ(エクアドル)
KHOLIKOV(ウズベキスタン)-7,7,9,7,9 OBA(コートジボワール)
リンド(デンマーク)10,8,5,-11,7 ゴンザレス(プエルトリコ)
MISAL(フィリピン)不戦勝 カラム(モロッコ)
YIGENLER(トルコ)12,8,-6,12,-9,9 ABO YAMAN(ヨルダン)
▼2回戦
シドレンコ(ロシア)-3,11,-6,9,4,7 アルナ(ナイジェリア)
ドリンコール(イギリス)4,7,6,-3,8 パン・ユーエン(シンガポール)
ランビエ(ベルギー)3,8,11,-9,7 アラミヤン(イラン)
ボボチカ(イタリア)7,6,8,5 グナナセカラン(インド)
D.ハーベゾーン(オーストリア)2,5,3,11 KHOLIKOV(ウズベキスタン)
イオネスク(ルーマニア)12,-8,10,7,4 リンド(デンマーク)
マヨロス(ハンガリー)5,8,8,-9,7 MISAL(フィリピン)
YIGENLER(トルコ)不戦勝 サムソノフ(ベラルーシ)
▼準々決勝
シドレンコ 12,-7,5,9,-13,11 ドリンコール
ランビエ -5,-13,-5,9,5,10,6 ボボチカ
イオネスク 6,-8,5,5,-5,-5,9 D.ハーベゾーン
マヨロス 11,9,9,-9,8 YIGENLER
▼準決勝
ランビエ 10,7,-8,3,-5,-9,9 シドレンコ
マヨロス 8,-5,-7,-4,9,9,7 イオネスク
▼決勝
マヨロス 6,7,9,-8,8 ランビエ

トーナメント3
▼1回戦
GUBRAN(イエメン)-7,-7,3,6,6,10 MONGIUSTI(サンマリノ)
イドウ(コンゴ共和国)-10,6,5,4,9 JARGALSAIKHAN(モンゴル)
GLOD(ルクセンブルク)6,7,6,8 KENZHIGULOV(カザフスタン)
タンビリヤベチャクル(タイ)3,3,5,1 WANDERA(ケニア)
カーニン(ベラルーシ)3,10,4,6 ABDULWAHHAB(カタール)
スーディ(ハンガリー)11,9,-8,-8,13,6 クルチェツキ(ポーランド)
ニュイティンク(ベルギー)6,9,-9,-9,8,9 アファナドール(プエルトリコ)
カンテロ(スペイン)8,9,3,7 プレテア(ルーマニア)
I.ギュンデュツ(トルコ)8,-8,9,-11,5,3 PRYSHCHEPA(ウクライナ)
▼2回戦
ガルドシュ(オーストリア)2,9,6,3 GUBRAN(イエメン)
スカチコフ(ロシア)-9,7,7,-9,10,8 イドウ(コンゴ共和国)
シフエンテス(アルゼンチン)-9,8,5,-9,10,6 GLOD(ルクセンブルク)
ジオニス(ギリシャ)6,4,7,7 タンビリヤベチャクル(タイ)
カーニン(ベラルーシ)10,8,9,4 シルセク(チェコ)
スーディ(ハンガリー)7,7,6,-6,4 ニュイティンク(ベルギー)
カンテロ(スペイン)-8,9,9,7,-8,9 マドリッド(メキシコ)
ワン・ヤン(スロバキア)3,3,9,6 I.ギュンデュツ(トルコ)
▼準々決勝
スカチコフ 7,7,10,8 ガルドシュ
ジオニス -6,6,6,5,8 シフエンテス
スーディ -5,13,4,2,-9,11 カーニン
ワン・ヤン 6,6,-7,6,-9,-6,7 カンテロ
▼準決勝
ジオニス -5,6,9,-18,7,-5,8 スカチコフ
ワン・ヤン 7,7,-7,-8,8,7 スーディ
▼決勝
ワン・ヤン -3,5,9,-6,6,7 ジオニス

第2ステージ
▼1回戦
シドレンコ(ロシア)7,7,12,-7,4 スーディ(ハンガリー)
▼準々決勝
ジオニス(ギリシャ)イオネスク(ルーマニア)
ピッチフォード(イギリス)4,-6,4,4,4 シドレンコ(ロシア)
ランビエ(ベルギー)-7,9,9,3,-5,8 ストヤノフ(イタリア)
スカチコフ(ロシア)3,11,9,-12,5 コウ・レイ(ウクライナ)
▼準決勝
ピッチフォード 10,-8,9,-5,-7,9,12 ジオニス
スカチコフ 9,9,4,9 ランビエ
▼決勝
スカチコフ 7,-7,8,12,7 ピッチフォード

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事