1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 卓球 東京オリンピック シングルス世界予選 女子の結果

卓球 東京オリンピック シングルス世界予選 
女子の結果

東京オリンピック シングルス世界予選
2021年3月14〜17日 カタール/ドーハ
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

◆女子シングルス出場資格獲得者
エーラント(オランダ) 写真上段右
ベルグストロム(スウェーデン) 写真下段左
ミハイロワ(ロシア) 写真下段中
ヤン・シャオシン(モナコ) 写真下段右
S.サウェッタブート(タイ) 写真上段左
【以上5人】

◆結果
トーナメント1
▼1回戦
パラナン(タイ)8,4,7,-9,4 トリオウ(ギリシャ)
キャリー(イギリス)6,8,7,2 AKASHEVA(カザフスタン)
ドボラック(スペイン)3,2,5,1 JUMA(ケニア)
ピッコリン(イタリア)-10,4,-6,8,5,2 モレ(スイス)
パバド(フランス)6,3,6,-9,-7,9 トリフォノワ(ブルガリア)
マテロバ(チェコ)2,8,7,7 MAGDIEVA(ウズベキスタン)
▼準々決勝
エーラント(オランダ)6,-8,8,11,6 パラナン(タイ)
ベガ(チリ)-7,8,2,6,-9,10 キャリー(イギリス)
ドボラック(スペイン)-3,10,-7,6,-14,11,8 ピッコリン(イタリア)
パバド(フランス)10,-7,-7,-7,3,9,8 マテロバ(チェコ)
▼準決勝
エーラント 8,-5,-8,7,7,-8,6 ベガ
ドボラック -3,10,6,-4,9,-9,9 パバド
▼決勝
エーラント 5,10,10,7 ドボラック

トーナメント2
▼1回戦
ホ・ティンティン(イギリス)6,6,9,-4,6 パスカウスキーネ(リトアニア)
ファドル(フィリピン)6,6,3,5 MOHAMED(カタール)
ビバレッリ(イタリア)6,8,7,4 ラブロワ(カザフスタン)
ベルグストロム(スウェーデン)6,8,7,8 M.ディアス(プエルトリコ)
ユアン・ジアナン(フランス)5,8,4,-10,-7,5 ルプレスク(セルビア)
シルバ(メキシコ)不戦勝 OUTOLLA(モロッコ)
バラゾバ(スロバキア)5,9,5,8 マルケッティ(ベルギー)
▼準々決勝
ペソツカ(ウクライナ)6,-6,3,-9,5,5 ホ・ティンティン(イギリス)
ファドル(フィリピン)6,9,9,-7,-5,-8,9 ビバレッリ(イタリア)
ベルグストロム(スウェーデン)7,-8,5,-8,7,11 ユアン・ジアナン(フランス)
シルバ(メキシコ)-6,5,-8,10,8,6 バラゾバ(スロバキア)
▼準決勝
ペソツカ 4,4,3,2 ファドル
ベルグストロム 4,6,4,8 シルバ
▼決勝
ベルグストロム 7,11,-9,7,9 ペソツカ

トーナメント3
▼1回戦
ケルベリ(スウェーデン)5,1,5,5 ABO-YAMAN(ヨルダン)
ユルマズ(トルコ)1,5,5,6 BATBAYAR(モンゴル)
デ・ノッテ(ルクセンブルク)8,5,4,7 サファイ(イラン)
ボグダノバ(ベラルーシ)-8,-10,-5,7,6,5,6 ガポノバ(ウクライナ)
スルヤン(セルビア)8,8,8,-9,-9,4 ロメロ(フィリピン)
S.ムケルジー(インド)3,5,7,10 ルン・リサ(ベルギー)
ミハイロワ(ロシア)6,2,7,5 ククルコバ(スロバキア)
▼準々決勝
S.サウェッタブート(タイ)3,9,8,-5,9 ケルベリ(スウェーデン)
デ・ノッテ(ルクセンブルク)-8,6,6,6,-7,-8,13 ユルマズ(トルコ)
ボグダノバ(ベラルーシ)-6,11,7,5,-11,-7,9 スルヤン(セルビア)
ミハイロワ(ロシア)-10,7,8,-8,10,5 S.ムケルジー(インド)
▼準決勝
S.サウェッタブート 8,6,9,9 デ・ノッテ
ミハイロワ 9,6,3,-9,3 ボグダノバ
▼決勝
ミハイロワ 8,6,-9,9,-7,8 S.サウェッタブート

トーナメント4
▼1回戦
トリゴロス(ベラルーシ)1,4,4,2 SETEY(ケニア)
GUFRANOVA(ウズベキスタン)4,4,4,7 BATMUNKH(モンゴル)
バトラ(インド)5,7,4,0 YOVKOVA(ブルガリア)
シャオ・マリア(スペイン)-8,10,11,-7,6,10 スコフ(デンマーク)
ALTINKAYA(トルコ)6,-7,7,3,13 SHAHSAVARI(イラン)
アダムコバ(チェコ)4,4,1,4 FARAMARZI(カタール)
ノスコワ(ロシア)-9,4,4,7,10 K.リリスカイテ(リトアニア)
▼準々決勝
ヤン・シャオシン(モナコ)5,4,4,6 トリゴロス(ベラルーシ)
バトラ(インド)10,3,6,4 GUFRANOVA(ウズベキスタン)
シャオ・マリア(スペイン)-8,-11,9,10,9,9 ALTINKAYA(トルコ)
ノスコワ(ロシア)11,8,-8,9,7 アダムコバ(チェコ)
▼準決勝
ヤン・シャオシン 9,4,-8,4,9 バトラ
シャオ・マリア -7,5,8,6,-7,12 ノスコワ
▼決勝
ヤン・シャオシン 12,-8,-4,7,3,-9,10 シャオ・マリア

第2ステージ
▼1回戦
シャオ・マリア(スペイン)-3,-4,7,9,10,3 ドボラック(スペイン)
S.サウェッタブート(タイ)-4,9,9,8,9 ペソツカ(ウクライナ)
▼決勝
S.サウェッタブート 11,-5,9,9,8 シャオ・マリア

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事