1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 卓球 東京オリンピック ヨーロッパ予選 男子シングルスの結果

卓球 東京オリンピック ヨーロッパ予選 
男子シングルスの結果

東京オリンピック ヨーロッパ予選(シングルス)
2021年4月21〜25日 ポルトガル/ギマランイス
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)、チェコ卓球協会

◆男子シングルス出場資格獲得者
コウ・レイ(ウクライナ)写真上段左
ロブレス(スペイン)写真上段中
ジオニス(ギリシャ)写真下段左
イオネスク(ルーマニア)写真下段中
シルセク(チェコ)写真右
【以上5人】

◆結果
グループリーグ
■グループA
1位 カーニン(ベラルーシ)3勝0敗
2位 ロブレス(スペイン)2勝1敗
3位 スゴウロポウロス(ギリシャ)1勝2敗
4位 KARTUZOVS(ラトビア)0勝3敗
■グループB
1位 ドリンコール(イギリス)3勝0敗
2位 シポス(ルーマニア)2勝1敗
3位 I.ギュンデュツ(トルコ)1勝2敗
4位 KOGANS(ラトビア)0勝3敗
■グループC
1位 ボボチカ(イタリア)3勝0敗
2位 イオネスク(ルーマニア)1勝2敗
3位 カンテロ(スペイン)1勝2敗
4位 ISRAELI(イスラエル)1勝2敗
■グループD
1位 シドレンコ(ロシア)3勝0敗
2位 ディヤス(ポーランド)2勝1敗
3位 URSU(モルドバ)1勝2敗
4位 プラトノフ(ベラルーシ)0勝3敗
■グループE
1位 ラスムッセン(デンマーク)2勝1敗
2位 スーディ(ハンガリー)2勝1敗
3位 PUTUNTICA(モルドバ)1勝2敗
4位 オラー(フィンランド)1勝2敗
■グループF
1位 GLOD(ルクセンブルク)2勝1敗
2位 ウォーカー(イギリス)2勝1敗
3位 ナウミ(フィンランド)1勝2敗
4位 ランビエ(ベルギー)1勝2敗
■グループG
1位 ニュイティンク(ベルギー)3勝0敗
2位 プリシュチェパ(ウクライナ)2勝1敗
3位 タウバー(イスラエル)1勝2敗
4位 YIGENLER(トルコ)0勝3敗
■グループH
1位 クルチェツキ(ポーランド)2勝1敗
2位 ピスティ(スロバキア)2勝1敗
3位 ストヤノフ(イタリア)2勝1敗
4位 ムラデノビッチ(ルクセンブルク)0勝3敗

第2ステージ
▼1回戦
シポス(ルーマニア)6,9,9,7 ウォーカー(イギリス)
ロブレス(スペイン)7,8,5,-7,7 プリシュチェパ(ウクライナ)
ディヤス(ポーランド)8,8,5,6 スーディ(ハンガリー)
ピスティ(スロバキア)8,-5,-10,-4,6,8,8 イオネスク(ルーマニア)
▼2回戦
シポス(ルーマニア)-11,9,8,6,8 D.ハーベゾーン(オーストリア)
ラスムッセン(デンマーク)7,-7,6,6,5 ボボチカ(イタリア)
クルチェツキ(ポーランド)6,-8,-8,12,8,-7,7 カーニン(ベラルーシ)
コウ・レイ(ウクライナ)12,8,8,12 ニュイティンク(ベルギー)
ロブレス(スペイン)-2,9,-7,9,-9,10,6 ジオニス(ギリシャ)
ドリンコール(イギリス)-8,8,9,8,8 ディヤス(ポーランド)
シドレンコ(ロシア)3,9,12,6 ピスティ(スロバキア)
シルセク(チェコ)13,5,6,-6,10 GLOD(ルクセンブルク)
▼3回戦
シポス 4,11,7,6 ラスムッセン
コウ・レイ 9,5,5,13 クルチェツキ
ロブレス 7,9,-7,9,5 ドリンコール
シドレンコ -6,9,6,3,9 シルセク
▼決定戦
コウ・レイ 9,7,8,-4,-5,6 シポス
ロブレス -9,10,12,-8,-9,3,15 シドレンコ

第3ステージ
▼1回戦
プリシュチェパ(ウクライナ)-12,10,-7,9,-9,10,11 スーディ(ハンガリー)
ボボチカ(イタリア)8,10,-9,6,7 ウォーカー(イギリス)
▼2回戦
シポス(ルーマニア)-9,-9,10,9,1,7 プリシュチェパ(ウクライナ)
ジオニス(ギリシャ)-9,9,9,-7,3,-11,4 ピスティ(スロバキア)
シルセク(チェコ)7,9,10,-7,7 ニュイティンク(ベルギー)
ボボチカ(イタリア)10,-8,-8,6,10,10 クルチェツキ(ポーランド)
ドリンコール(イギリス)不戦勝 カーニン(ベラルーシ)※けが
GLOD(ルクセンブルク)3,-10,7,15,10 ラスムッセン(デンマーク)
D.ハーベゾーン(オーストリア)15,-9,-10,7,-7,9,8 ディヤス(ポーランド)
イオネスク(ルーマニア)8,11,-6,10,7 シドレンコ(ロシア)
▼3回戦
ジオニス 6,8,10,5 シポス
シルセク 7,5,-7,-8,5,10 ボボチカ
ドリンコール 8,10,8,6 GLOD
イオネスク -3,-8,10,8,-9,1,7 D.ハーベゾーン
▼決定戦
ジオニス -6,10,8,4,7 シルセク
イオネスク 3,6,5,-10,8 ドリンコール

第5枠決定戦
▼決定戦
シルセク(チェコ)3,3,-6,-8,7,7 ドリンコール(イギリス)

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事