1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 卓球 東京オリンピック ヨーロッパ予選 女子シングルスの結果

卓球 東京オリンピック ヨーロッパ予選 
女子シングルスの結果

東京オリンピック ヨーロッパ予選(シングルス)
2021年4月21〜25日 ポルトガル/ギマランイス
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

◆女子シングルス出場資格獲得者
パバド(フランス)写真上段左
ユアン・ジアナン(フランス)写真上段右
ノスコワ(ロシア)写真下段左
シャオ・マリア(スペイン)写真下段右
【以上4人】

◆結果
グループリーグ
■グループA
1位 アルティンカヤ(トルコ)2勝0敗
2位 デ・ノッテ(ルクセンブルク)1勝1敗
3位 トリオウ(ギリシャ)0勝2敗
■グループB
1位 キャリー(イギリス)2勝0敗
2位 ビバレッリ(イタリア)1勝1敗
3位 ククルコバ(スロバキア)0勝2敗
■グループC
1位 シャオ・マリア(スペイン)2勝0敗
2位 ケルベリ(スウェーデン)1勝1敗
3位 ユルマズ(トルコ)0勝2敗
■グループD
1位 ブラテイコ(ウクライナ)2勝0敗
2位 ドボラック(スペイン)1勝1敗
3位 マルケッティ(ベルギー)0勝2敗
■グループE
1位 ユアン・ジアナン(フランス)3勝0敗
2位 パスカウスキーネ(リトアニア)2勝1敗
3位 ヨフコバ(ブルガリア)1勝2敗
4位 MUSAJEVA(ラトビア)0勝3敗
■グループF
1位 イェーガー(クロアチア)3勝0敗
2位 スコフ(デンマーク)2勝1敗
3位 ルプレスク(セルビア)1勝2敗
4位 キリチェンコ(フィンランド)0勝3敗
■グループG
1位 ピッコリン(イタリア)3勝0敗
2位 モレ(スイス)2勝1敗
3位 SREBRNJAK(クロアチア)1勝2敗
4位 ボグダノバ(ラトビア)0勝3敗
■グループH
1位 スルヤン(セルビア)3勝0敗
2位 トリフォノワ(ブルガリア)2勝1敗
3位 ホ・ティンティン(イギリス)1勝2敗
4位 トファン(スロベニア)0勝3敗
■グループI
1位 パバド(フランス)3勝0敗
2位 アダムコバ(チェコ)2勝1敗
3位 ボグダノバ(ベラルーシ)1勝2敗
4位 AVAMERI(エストニア)0勝3敗
■グループJ
1位 トリゴロス(ベラルーシ)2勝1敗
2位 STRAZAR(スロベニア)2勝1敗
3位 ルン・リサ(ベルギー)1勝2敗
4位 リリスカイテ(リトアニア)1勝2敗

第2ステージ
▼1回戦
パバド(フランス)7,-10,8,4,-9,4 スコフ(デンマーク)
ピッコリン(イタリア)7,7,9,8 パスカウスキーネ(リトアニア)
ケルベリ(スウェーデン)7,-5,-7,8,5,7 スルヤン(セルビア)
トリゴロス(ベラルーシ)9,10,-9,7,-9,8 ドボラック(スペイン)
トリフォノワ(ブルガリア)-9,11,10,7,8 イェーガー(クロアチア)
STRAZAR(スロベニア)11,15,6,-8,-3,7 モレ(スイス)
デ・ノッテ(ルクセンブルク)8,11,8,-5,-8,9 アダムコバ(チェコ)
ユアン・ジアナン(フランス)5,-5,1,5,11 ビバレッリ(イタリア)
▼2回戦
パバド(フランス)-7,5,10,7,-7,9 マテロバ(チェコ)
ブラテイコ(ウクライナ)-6,-8,7,9,5,9 ピッコリン(イタリア)
ケルベリ(スウェーデン)8,7,9,10 アルティンカヤ(トルコ)
ノスコワ(ロシア)8,7,7,6 トリゴロス(ベラルーシ)
シャオ・ジエニ(ポルトガル)6,6,8,7 トリフォノワ(ブルガリア)
キャリー(イギリス)8,9,10,8 STRAZAR(スロベニア)
シャオ・マリア(スペイン)6,7,-6,7,8 デ・ノッテ(ルクセンブルク)
ユアン・ジアナン(フランス)16,-10,8,9,-7,9 バラゾバ(スロバキア)
▼3回戦
パバド 5,7,-4,5,7 ブラテイコ
ノスコワ 7,-12,6,3,-6,-8,4 ケルベリ
シャオ・ジエニ 6,-10,5,10,-9,-7,11 キャリー
ユアン・ジアナン 14,6,7,5 シャオ・マリア
▼決定戦
パバド 5,7,12,-9,6 ノスコワ
ユアン・ジアナン -7,8,-7,5,5,8 シャオ・ジエニ

第3ステージ
▼1回戦
パスカウスキーネ(リトアニア)-5,10,9,-8,5,4 ドボラック(スペイン)
マテロバ(チェコ)9,6,6,7 モレ(スイス)
トリフォノワ(ブルガリア)-11,-8,8,7,-9,9,9 スルヤン(セルビア)
デ・ノッテ(ルクセンブルク)-7,2,10,7,-9,11 ビバレッリ(イタリア)
バラゾバ(スロバキア)-14,13,7,10,8 イェーガー(クロアチア)
スコフ(デンマーク)8,6,7,-13,5 アダムコバ(チェコ)
▼2回戦
ノスコワ(ロシア)-8,8,11,8,7 パスカウスキーネ(リトアニア)
アルティンカヤ(トルコ)8,-7,7,7,15 マテロバ(チェコ)
トリフォノワ(ブルガリア)7,13,-8,-7,4,-9,4 キャリー(イギリス)
デ・ノッテ(ルクセンブルク)5,9,-7,9,-4,9 ブラテイコ(ウクライナ)
シャオ・マリア(スペイン)6,7,-11,-2,3,-7,7 STRAZAR(スロベニア)
ケルベリ(スウェーデン)-10,9,-5,-7,6,5,11 ピッコリン(イタリア)
バラゾバ(スロバキア)-7,9,7,-7,7,7 トリゴロス(ベラルーシ)
シャオ・ジエニ(ポルトガル)-10,-7,-2,7,7,9,7 スコフ(デンマーク)
▼3回戦
ノスコワ 9,10,-7,11,6 アルティンカヤ
トリフォノワ 9,-10,8,7,8 デ・ノッテ
シャオ・マリア 3,3,7,-10,-7,9 ケルベリ
バラゾバ 4,8,8,-10,10 シャオ・ジエニ
▼決定戦
ノスコワ 4,10,-9,-9,6,9 トリフォノワ
シャオ・マリア 9,-6,7,9,-4,-5,6 バラゾバ

※リザーブ選手決定戦
▼決定戦
トリフォノワ(ブルガリア)不戦勝 バラゾバ(スロバキア)

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事