1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 卓球 2021直通WTT大満貫·世界選手権大会(新郷大会)の結果

卓球 2021直通WTT大満貫·世界選手権大会(新郷大会)の結果

2021年5月3〜7日に中国の河南省新郷市で2021直通WTT大満貫·世界選手権大会が行われた。WTT大満貫とはWTTグランドスマッシュのこと。男子シングルスでは周啓豪が樊振東を破って優勝。許昕は初日に16歳の林詩棟に敗れ、第2ステージ進出を逃した。女子シングルスは陳夢が優勝。混合ダブルスは馬特/劉斐が優勝。許昕/劉詩雯は準々決勝で周雨/陳幸同に敗れた。

写真は周啓豪 写真提供=中国卓球協会


■各種目優勝
男子シングルス 周啓豪
女子シングルス 陳夢
混合ダブルス 馬特/劉斐

■対戦結果
男子シングルス 第1ステージ
▼A組
1位 樊振東 3勝0敗
2位 鄭培峰 2勝1敗
3位 馬特  1勝2敗
4位 全開源 0勝3敗
▼B組
1位 林詩棟 2勝1敗
2位 許昕  2勝1敗
3位 閻安  1勝2敗
4位 牛冠凱 1勝2敗
▼C組
1位 馬龍  4勝0敗
2位 周雨  3勝1敗
3位 向鵬  2勝2敗
4位 薛飛  1勝3敗
5位 侯英超 0勝4敗
▼D組
1位 方博  3勝1敗
2位 林高遠 3勝1敗
3位 徐海東 2勝2敗
4位 王博  1勝3敗
5位 孫正  1勝3敗
▼E組
1位 梁靖崑 3勝0敗
2位 徐瑛彬 2勝1敗
3位 袁励岑 1勝2敗
4位 曽蓓勛 0勝3敗
▼F組
1位 王楚欽 2勝1敗
2位 劉丁碩 2勝1敗
3位 周愷  1勝2敗
4位 賽林威 0勝3敗
▼G組
1位 徐晨皓 4勝0敗
2位 梁厳苧 3勝1敗
3位 黄友政 2勝2敗
4位 厳升  1勝3敗
5位 王林堃 0勝4敗
▼H組
1位 周啓豪 4勝0敗
2位 張煜東 2勝2敗
3位 孫聞  2勝2敗
4位 陳垣宇 1勝3敗
5位 于子洋 1勝3敗

男子シングルス 第2ステージ
▼1回戦
樊振東 -11,5,9,-4,5,6 林詩棟
王楚欽 6,-12,6,4,6 徐晨皓
周啓豪 5,6,6,-4,-9,4 梁靖崑
馬龍 9,9,8,-8,7 方博
▼準決勝
樊振東 7,6,-5,10,-9,8 王楚欽
周啓豪 5,11,-9,-8,12,-4,8 馬龍
▼3位決定戦
馬龍 10,-5,9,9 王楚欽
▼決勝
周啓豪 -4,8,-3,10,8,9 樊振東

女子シングルス 第1ステージ
▼A組
1位 陳夢  4勝0敗
2位 王暁彤 2勝2敗
3位 朱思冰 2勝2敗
4位 楊蕙菁 2勝2敗
5位 郭艶  0勝4敗
▼B組
1位 孫穎莎 3勝0敗
2位 蒯曼  2勝1敗
3位 臧小桐 1勝2敗
4位 孫芸禎 0勝3敗
▼C組
1位 王曼昱 4勝0敗
2位 石洵瑶 2勝2敗
3位 劉瑋珊 2勝2敗
4位 覃予萱 1勝3敗
5位 斉菲  1勝3敗
▼D組
1位 朱雨玲 3勝0敗
2位 張瑞  2勝1敗
3位 李佳燚 1勝2敗
4位 呉洋晨 0勝3敗
▼E組
1位 劉詩雯 4勝0敗
2位 顧玉婷 3勝1敗
3位 徐奕  1勝3敗
4位 郭雨涵 1勝3敗
5位 黄頴琦 1勝3敗
▼F組
1位 王芸迪 3勝0敗
2位 銭天一 2勝1敗
3位 王暢  1勝2敗
4位 陳熠  0勝3敗
▼G組
1位 陳幸同 4勝0敗
2位 孫銘陽 2勝2敗
3位 范思琦 2勝2敗
4位 張迟  1勝3敗
5位 楊屹韵 1勝3敗
▼H組
1位 劉斐  3勝0敗
2位 何卓佳 2勝1敗
3位 韓菲兒 1勝2敗
4位 劉銘  0勝3敗

女子シングルス 第2ステージ
▼1回戦
陳夢 5,6,1,7 劉斐
朱雨玲 9,3,13,8 劉詩雯
王芸迪 -9,13,-7,6,9,9 王曼昱
孫穎莎 9,8,7,5 陳幸同
▼準決勝
陳夢 9,9,10,-8,8 朱雨玲
孫穎莎 5,-5,7,-10,7,6 王芸迪
▼3位決定戦
王芸迪 12,7,6 朱雨玲
▼決勝
陳夢 -10,7,3,-9,7,3 孫穎莎

混合ダブルス
▼1回戦
許昕/劉詩雯 6,2,9,6 于子洋/陳熠
周雨/陳幸同 9,5,-6,3,8 周愷/何卓佳
林高遠/張瑞 9,-6,5,9,7 鄭培峰/劉瑋珊
王楚欽/王曼昱 9,12,-8,6,9 趙釗彦/孫銘陽
馬特/劉斐 11,9,4,9 樊振東/銭天一
徐晨皓/王芸迪 6,4,3,9 孫聞/蒯曼
朱霖峰/朱雨玲 -4,9,7,7,5 周啓豪/顧玉婷
梁靖崑/孫穎莎 6,5,5,4 薛飛/石洵瑶
▼準々決勝
周雨/陳幸同 9,8,-5,-10,14,8 許昕/劉詩雯
林高遠/張瑞 -10,5,9,-7,9,6 王楚欽/王曼昱
馬特/劉斐 9,7,7,8 徐晨皓/王芸迪
梁靖崑/孫穎莎 6,10,8,8 朱霖峰/朱雨玲
▼準決勝
周雨/陳幸同 4,5,-2,-8,-2,11,11 林高遠/張瑞
馬特/劉斐 10,-12,-6,-9,7,6,8 梁靖崑/孫穎莎
▼3位決定戦
梁靖崑/孫穎莎 9,-5,9,2 林高遠/張瑞
▼決勝
馬特/劉斐 7,-4,10,-8,9,7 周雨/陳幸同

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事