1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. 卓球 東京パラリンピック世界予選 男子の結果 加藤耕也が優勝

卓球 東京パラリンピック世界予選 
男子の結果 加藤耕也が優勝

東京パラリンピックの世界予選が6月3〜5日にスロベニアのラシュコで行われた。世界予選では、各クラスとも優勝者のみが東京パラリンピックの出場資格を得る。男子は、日本からは8人がエントリーし、クラス11で加藤耕也が優勝した。加藤は初のパラリンピック出場となる。

◆各種目優勝
男子クラス1 ラブロフ(ロシア)
男子クラス2 CHUEAWONG(タイ)
男子クラス3 トポルコフ(ロシア)
男子クラス4 トラーブニーチェク(スロバキア)
男子クラス5 HUNTER SPIVEY(イギリス)
男子クラス6 PARENZAN(イタリア)
男子クラス7 CHUDZICKI(ポーランド)
男子クラス8 ベルティエ(フランス)
男子クラス9 MAI(ウクライナ)
男子クラス10 ド・ラ・ブルドネ(フランス)
男子クラス11 加藤耕也(日本)

◆主な対戦結果
男子クラス1(車いす)
▼準決勝
ラブロフ(ロシア)-7,7,9,7 KAMIEN(スロバキア)
NATUNEN(フィンランド)8,5,8 ケラー(スイス)
▼決勝
ラブロフ 11,6,-6,9 NATUNEN

男子クラス2(車いす)
▼予選リーグB組
1位 皆見信博(日本)2勝1敗
2位 STOILJKOVIC(セルビア)2勝1敗
3位 JAKIMCZUK(ポーランド)2勝1敗
4位 ブンテ(ドイツ)0勝3敗
▼決勝トーナメント1回戦
CHUEAWONG(タイ)10,6,-9,-8,9 STOILJKOVIC(セルビア)
クロサラ(イタリア)5,8,9 トレド(スペイン)
▼準決勝
CHUEAWONG(タイ)-4,8,9,13 KANG Chang Young(韓国)
クロサラ(イタリア)11,8,9 皆見信博(日本)
▼決勝
CHUEAWONG 8,-7,16,-7,4 クロサラ

男子クラス3(車いす)
▼予選リーグC組
1位 オルシ(イタリア)3勝0敗
2位 JANG Yeongjin(韓国)2勝1敗
3位 ノエル(フランス)1勝2敗
4位 吉田信一(日本)0勝3敗
▼準決勝
NALEPKA(ポーランド)9,9,10 オルシ(イタリア)
トポルコフ(ロシア)9,4,5 ジャッジ(アイルランド)
▼決勝
トポルコフ -6,12,7,6 NALEPKA

男子クラス4(車いす)
▼予選リーグA組
1位 ロペス・サヤゴ(スペイン)2勝0敗
2位 齊藤元希(日本)1勝1敗
3位 IFROSA(ルーマニア)0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
ロペス・サヤゴ(スペイン)9,-4,-6,8,5 アル・サラージ(イラク)
トラーブニーチェク(スロバキア)-9,3,4,-7,7 SIADA(イスラエル)
齊藤元希(日本)-3,15,9,-7,11 NACHAZEL(チェコ)
DELARQUE(フランス)-7,10,11,5 VURAL(トルコ)
▼準決勝
トラーブニーチェク 9,-9,8,12 ロペス・サヤゴ
DELARQUE 5,-9,5,8 齊藤元希
▼決勝
トラーブニーチェク 10,-8,-11,9,9 DELARQUE

男子クラス5(車いす)
▼予選リーグB組
1位 DIDION(ドイツ)1勝1敗
2位 KIM Ki-young(韓国)1勝1敗
3位 土井健太郎(日本)1勝1敗
▼準決勝
HUNTER SPIVEY(イギリス)-11,5,9,9 KIM Ki-young(韓国)
DIDION(ドイツ) 10,9,-6,7 CALISKAN(トルコ)
▼決勝
HUNTER SPIVEY 5,3,12 DIDION

男子クラス6(立位)
▼予選リーグB組
1位 PARENZAN(イタリア)2勝0敗
2位 七野一輝(日本)1勝1敗
3位 ミュラー(ドイツ)0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
GABDULLIN(ロシア)10,3,-12,1 KNEUSS(スイス)
七野一輝(日本)9,-6,8,-4,9 ペリー(イギリス)
セオアネ・アルカサル(スペイン)3,5,-18,-7,12 EMINOVIC(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
PARENZAN(イタリア)5,4,4 アズレイ(スウェーデン)
▼準決勝
七野一輝 5,9,-7,9 GABDULLIN
PARENZAN -7,8,9,6 セオアネ・アルカサル
▼決勝
PARENZAN 9,10,8 七野一輝

男子クラス7(立位)
▼予選リーグD組
1位 BRAMMER(デンマーク)3勝0敗
2位 井上全悠(日本)2勝1敗
3位 ラドヴァノビッチ(セルビア)1勝2敗
4位 ROSENAST(スイス)0勝3敗
▼決勝トーナメント1回戦
井上全悠(日本)-8,7,4,-9,9 フォンセカ(ブラジル)
ハンソン(スウェーデン)6,4,7 JAMBOR(スロバキア)
▼準々決勝
井上全悠(日本)2,7,-8,5 サムソノフ(ロシア)
CHUDZICKI(ポーランド)5,4,11 リバルチェンコ(ウクライナ)
BRAMMER(デンマーク)9,-4,11,-12,4 DESPINEUX(ベルギー)
WOLLMERT(ドイツ)-9,5,6,6 ハンソン(スウェーデン)
▼準決勝
CHUDZICKI 7,10,9 井上全悠
WOLLMERT 8,7,11 BRAMMER
▼決勝
CHUDZICKI 10,10,7 WOLLMERT

男子クラス8(立位)
▼準決勝
ベルティエ(フランス)5,9,3 CSEJTEY(スロバキア)
カールソン(スウェーデン)8,-10,5,10 シルトン(イギリス)
▼決勝
ベルティエ -10,4,9,6 カールソン

男子クラス9(立位)
▼準決勝
MAI(ウクライナ)8,9,12 トンプソン(イギリス)
NOZDRUNOV(ロシア)7,2,6 ベレツキ(ハンガリー)
▼決勝
MAI 5,-6,7,11 NOZDRUNOV

男子クラス10(立位)
▼予選リーグB組
1位 ド・ラ・ブルドネ(フランス)2勝0敗
2位 垣田斉明(日本)1勝1敗
3位 BOUMEDOUHA(アルジェリア)0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
垣田斉明(日本)8,-10,11,8 MASSAD(ブラジル)
ルキヤノフ(ロシア)9,10,8 シラパコング(タイ)
▼準々決勝
MISZTAL(ポーランド)6,-11,6,5 垣田斉明(日本)
SU Jin Sian(中華台北) 3,-4,6,6 デイベル(イギリス)
CHMELA(チェコ)6,-3,9,-6,7 BAKIC(モンテネグロ)
ド・ラ・ブルドネ(フランス)8,9,4 ルキヤノフ(ロシア)
▼準決勝
MISZTAL 9,10,3 SU Jin Sian
ド・ラ・ブルドネ 8,7,4 CHMELA
▼決勝
ド・ラ・ブルドネ 6,4,-4,-9,8 MISZTAL

男子クラス11(知的障がい)
▼予選リーグA組
1位 加藤耕也(日本)3勝0敗
2位 ハルティヒ(ドイツ)2勝1敗
3位 CHYBINSKI(ポーランド)1勝2敗
4位 GHARSALLAH(チュニジア)0勝3敗
▼決勝トーナメント1回戦
加藤耕也(日本) -9,2,-9,11,5 イヴァルディ(フランス)
KIM Chang Gi(韓国)6,13,11 ハルティヒ(ドイツ)
▼決勝
加藤耕也 6,8,-10,-10,8 KIM Chang Gi

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事