1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. WTT
  5. 卓球 WTTコンテンダー ブダペスト モーレゴードとヤン・シャオシンが優勝

卓球 WTTコンテンダー ブダペスト 
モーレゴードとヤン・シャオシンが優勝

WTT(World Table Tennis)の3大会目となったWTTコンテンダー ブダペストが2021年8月15〜20日に開催された。日本選手は参加しなかった。男子シングルスは19歳のモーレゴード(スウェーデン)が優勝。女子シングルスはヤン・シャオシン(モナコ)が優勝し、18歳のアブラーミアン(ロシア)が準優勝となった。

写真はモーレゴード(スウェーデン)
写真提供=WTT


◆各種目優勝
男子シングルス優勝 モーレゴード(スウェーデン)
女子シングルス優勝 ヤン・シャオシン(モナコ)
男子ダブルス優勝 ヒップラー/オート(ドイツ)
女子ダブルス優勝 マダラス/ペルゲル(ハンガリー)
混合ダブルス優勝 グナナセカラン/バトラ(インド)

◆主な試合結果
男子シングルス
▼決勝トーナメント2回戦
ピッチフォード(イングランド)9,7,-9,4 カーニン(ベラルーシ)
オート(ドイツ)-8,6,6,7 オラー(フィンランド)
ポランスキー(チェコ)5,-5,5,6 エチェキ(ハンガリー)
スカチコフ(ロシア)-10,11,-8,6,9 タッカー(インド)
ダン・チウ(ドイツ)-5,11,6,4 デサイ(インド)
ストヤノフ(イタリア)-10,7,10,17 グナナセカラン(インド)
モーレゴード(スウェーデン)9,-9,4,7 メン・ファンボ(ドイツ)
アルナ(ナイジェリア)6,4,-8,4 A.ロビノ(フランス)
▼準々決勝
オート 8,14,3 ピッチフォード
ポランスキー 6,11,-4,-2,8 スカチコフ
ダン・チウ 7,8,6 ストヤノフ
モーレゴード 9,6,-2,-3,2 アルナ
▼準決勝
オート -5,-7,10,-9,7,9,13 ポランスキー
モーレゴード 8,-10,9,6,-4,-10,7 ダン・チウ
▼決勝
モーレゴード -3,9,10,-9,7,-9,9 オート

女子シングルス
▼決勝トーナメント2回戦
ヤン・シャオシン(モナコ)6,-10,4,3 ペルゲル(ハンガリー)
ボロベワ(ロシア)8,6,6 スルヤン(セルビア)
ポータ(ハンガリー)-9,7,5,5 HARTBRICH(ハンガリー)
タイラコワ(ロシア)4,6,6 カマス(インド)
バトラ(インド)10,-11,5,-4,8 ピッコリン(イタリア)
アクラ(インド)9,6,11 バラゾバ(スロバキア)
アブラーミアン(ロシア)6,-10,10,8 NAGYVARADI(ハンガリー)
ミハイロワ(ロシア)3,7,8 ルプレスク(セルビア)
▼準々決勝
ヤン・シャオシン 6,3,9 ボロベワ
タイラコワ -9,6,10,9 ポータ
バトラ -7,1,-8,11,6 アクラ
アブラーミアン 6,6,5 ミハイロワ
▼準決勝
ヤン・シャオシン 2,6,-9,8,8 タイラコワ
アブラーミアン 10,9,10,8 バトラ
▼決勝
ヤン・シャオシン 9,10,6,1 アブラーミアン

男子ダブルス
▼準々決勝
エチェキ/スーディ(ハンガリー)
 7,7,5
  セイフリード/A.ロビノ(フランス)
ヒップラー/オート(ドイツ)
 6,-10,3,7
  カーニン/プラトノフ(ベラルーシ)
タッカー/デサイ(インド)
 8,-9,8,8
  HUZSVAR/SZANTOSI(ハンガリー)
スカチコフ/シドレンコ(ロシア)
 -9,3,7,8
  SURAVAJJULA/シェティ(インド)
▼準決勝
ヒップラー/オート(ドイツ)
 8,6,-9,10
  エチェキ/スーディ(ハンガリー)
スカチコフ/シドレンコ(ロシア)
 9,-6,9,6
  タッカー/デサイ(インド)
▼決勝
ヒップラー/オート(ドイツ)
 3,7-6,7
  スカチコフ/シドレンコ(ロシア)

女子ダブルス
▼準々決勝
ボロベワ/ノスコワ(ロシア)
 -7,5,7,14
  ワン・ユアン/マンツ(ドイツ)
ケルベリ/ベルグストロム(スウェーデン)
 -5,8,-7,6,6
  アブラーミアン/タイラコワ(ロシア)
ククルコバ/ラボソバ(スロバキア)
 9,4,6
  パブロビッチ/ペイエット(クロアチア/イングランド)
マダラス/ペルゲル(ハンガリー)
 3,9,6
  ヨキッチ/ビグニェビッチ(セルビア)
▼準決勝
ボロベワ/ノスコワ(ロシア)
 9,4,8
  ケルベリ/ベルグストロム(スウェーデン)
マダラス/ペルゲル(ハンガリー)
 9,4,-8,9
  ククルコバ/ラボソバ(スロバキア)
▼決勝
マダラス/ペルゲル(ハンガリー)
 7,6,6
  ボロベワ/ノスコワ(ロシア)

混合ダブルス
▼準々決勝
グナナセカラン/バトラ(インド)
 4,-3,-6,6,9
  ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
カーニン/トリゴロス(ベラルーシ)
 6,7,5
  ゼリンカ/ククルコバ(スロバキア)
スカチコフ/ボロベワ(ロシア)
 6,4,-6,3
  アンドラーシュ/イムレ(ハンガリー)
エチェキ/マダラス(ハンガリー)
 -8,7,4,-8,7
  シバエフ/ミハイロワ(ロシア)
▼準決勝
グナナセカラン/バトラ(インド)
 6,5,4
  カーニン/トリゴロス(ベラルーシ)
エチェキ/マダラス(ハンガリー)
 5,9,8
  スカチコフ/ボロベワ(ロシア)
▼決勝
グナナセカラン/バトラ(インド)
 9,-9,10,6
  エチェキ/マダラス(ハンガリー)

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事