1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. 卓球 東京パランピック 女子シングルスの結果

卓球 東京パランピック 女子シングルスの結果

東京パランピック卓球競技
2021年8月25日〜9月3日 東京体育館

写真はクラス6優勝のリトウチェンコ(ウクライナ)
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

女子シングルス 各クラス金メダル
クラス1-2 劉静(中国)
クラス3 薛娟(中国)
クラス4 周影(中国)
クラス5 張变(中国)
クラス6 リトウチェンコ(ウクライナ)
クラス7 ファン ゾン(オランダ)
クラス8 茅経典(中国)
クラス9 雷麗娜(オーストラリア)
クラス10 楊倩(オーストラリア)
クラス11 プロコフェワ(RPC)

女子シングルス クラス1-2(車いす)
▼1次リーグA組
1位 ロッシ(イタリア) 2勝0敗
2位 ガロネ(アルゼンチン) 1勝1敗
3位 ラファイ(フランス) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 劉静(中国) 2勝0敗
2位 プルブロビッチ(セルビア) 1勝1敗
3位 ボートワンシリナ(タイ) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 ソ・スヨン(韓国) 2勝0敗
2位 プシパシェワ(RPC) 1勝1敗
3位 アルミリスル(サウジアラビア) 0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 ブチラフ(ポーランド) 2勝0敗
2位 ダ シウバ オリベイラ(ブラジル) 1勝1敗
3位 タポラ(フィンランド) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
ダ シウバ オリベイラ(ブラジル) 8,9,6 ロッシ(イタリア)
ソ・スヨン(韓国) 4,7,6 プルブロビッチ(セルビア)
プシパシェワ(RPC) -8,6,10,8 ブチラフ(ポーランド)
劉静(中国) 8,7,1 ガロネ(アルゼンチン)
▼準決勝
ソ・スヨン(韓国) -7,8,5,9 ダ シウバ オリベイラ(ブラジル)
劉静(中国) 8,4,-8,5 プシパシェワ(RPC)
▼決勝
劉静(中国) 7,8,-4,8 ソ・スヨン(韓国)

女子シングルス クラス3(車いす)
▼1次リーグA組
1位 アルクウィスト(スウェーデン) 2勝0敗
2位 アサユット(タイ) 1勝1敗
3位 アルティンタス(トルコ) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 薛娟(中国) 2勝0敗
2位 ドレタル カリッチ(クロアチア) 1勝1敗
3位 ドゥマン(トルコ) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 ユン・ジユ(韓国) 2勝0敗
2位 カノバ(スロバキア) 1勝1敗
3位 アマラウ サントス(ブラジル) 0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 イ・ミギュ(韓国) 2勝0敗
2位 李倩(中国) 1勝1敗
3位 パテル(インド) 0勝2敗
▼1次リーグE組
1位 ムジニッチ(クロアチア) 3勝0敗
2位 ブルネリ(イタリア) 2勝1敗
3位 シガラ ロペス(メキシコ) 1勝2敗
4位 ブランコ(アルゼンチン) 0勝3敗
▼決勝トーナメント1回戦
カノバ(スロバキア) -9,4,4,6 ドレタル カリッチ(クロアチア)
アサユット(タイ) -5,10,8,2 李倩(中国)
▼準々決勝
カノバ(スロバキア) 4,9,9 アルクウィスト(スウェーデン)
イ・ミギュ(韓国) 10,6,7 ブルネリ(イタリア)
ユン・ジユ(韓国) -9,4,11,8 ムジニッチ(クロアチア)
薛娟(中国) 5,2,-5,5 アサユット(タイ)
▼準決勝
カノバ(スロバキア) 7,10,-2,9 イ・ミギュ(韓国)
薛娟(中国) 12,-9,9,-6,8 ユン・ジユ(韓国)
▼決勝
薛娟(中国) 2,6,9 カノバ(スロバキア)

女子シングルス クラス4(車いす)
▼1次リーグA組
1位 周影(中国) 2勝0敗
2位 パテル(インド) 1勝1敗
3位 シャクルトン(イギリス) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 ペリッチ ランコビッチ(セルビア) 2勝0敗
2位 盧碧春(中華台北) 1勝1敗
3位 ベイリー(イギリス) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 張淼(中国) 2勝0敗
2位 ジャイオン(タイ) 1勝1敗
3位 ワシレワ(RPC) 0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 谷暁丹(中国) 2勝0敗
2位 オリベイラ(ブラジル) 1勝1敗
3位 エルエリマト(ヨルダン) 0勝2敗
▼1次リーグE組
1位 ミコラシェク(ドイツ) 2勝0敗
2位 マティッチ(セルビア) 1勝1敗
3位 トロ(オーストラリア) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
マティッチ(セルビア) -6,5,7,-3,9 ジャイオン(タイ)
パテル(インド) 10,11,6 オリベイラ(ブラジル
▼準々決勝
周影(中国) 4,7,-8,9 マティッチ(セルビア)
谷暁丹(中国) -10,7,7,2 盧碧春(中華台北)
張淼(中国) 2,8,-5,9 ミコラシェク(ドイツ)
パテル(インド) 5,6,7 ペリッチ ランコビッチ(セルビア)
▼準決勝
周影(中国) 4,3,6 谷暁丹(中国)
パテル(インド) -7,7,4,-9,8 張淼(中国)
▼決勝
周影(中国) 7,5,6 パテル(インド)

女子シングルス クラス5(車いす)
▼1次リーグA組
1位 張变(中国) 2勝0敗
2位 ルンドベーク(スウェーデン) 1勝1敗
3位 マハムード(エジプト) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 アブ アワド(ヨルダン) 1勝1敗
2位 シーンガン(タイ) 1勝1敗
3位 タビブ(イスラエル) 1勝1敗
▼1次リーグC組
1位 ジョン・ヨンア(韓国) 2勝0敗
2位 潘嘉敏(中国) 1勝1敗
3位 レオネッリ(チリ) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
ジョン・ヨンア(韓国) -10,9,5,7 シーンガン(タイ)
潘嘉敏(中国) 7,-8,7,-8,10 ルンドベーク(スウェーデン)
▼準決勝
張变(中国) 7,7,8 ジョン・ヨンア(韓国)
潘嘉敏(中国) 7,-9,7,8 アブ アワド(ヨルダン)
▼決勝
張变(中国) -12,-5,8,11,7 潘嘉敏(中国)

女子シングルス クラス6(立位)
▼1次リーグA組
1位 リトウチェンコ(ウクライナ) 2勝0敗
2位 ジュリアン(オーストラリア) 1勝1敗
3位 ハマド(エジプト) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 グレベ(ドイツ) 2勝0敗
2位 チェバニカ(RPC) 1勝1敗
3位 ムン・ソングム(韓国) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 アリエワ(RPC) 2勝0敗
2位 イ・グンウ(韓国) 1勝1敗
3位 ダイエニ(イラク) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
チェバニカ(RPC) 7,12,-3,-7,6 イ・グンウ(韓国)
アリエワ(RPC) 13,4,5 ジュリアン(オーストラリア)
▼準決勝
リトウチェンコ(ウクライナ) 3,8,2 チェバニカ(RPC)
アリエワ(RPC) 10,6,6 グレベ(ドイツ)
▼決勝
リトウチェンコ(ウクライナ) 6,4,3 アリエワ(RPC)

女子シングルス クラス7(立位)
▼1次リーグA組
1位 バルネウ(フランス) 2勝0敗
2位 ファン ゾン(オランダ) 1勝1敗
3位 ペレス ビジャルバ(メキシコ) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 コルクト(トルコ) 2勝0敗
2位 サフォノワ(RPC) 1勝1敗
3位 コルネリウセン(ノルウェー) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 王叡(中国) 2勝0敗
2位 キム・ソンオク(韓国) 1勝1敗
3位 フランサ ドス サントス(ブラジル) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
サフォノワ(RPC) 6,9,3 王叡(中国)
ファン ゾン(オランダ) 6,-5,6,3 キム・ソンオク(韓国)
▼準決勝
サフォノワ(RPC) 8,9,-3,5 バルネウ(フランス)
ファン ゾン(オランダ) 8,-3,9,6 コルクト(トルコ)
▼決勝
ファン ゾン(オランダ) 8,-3,-4,5,8 サフォノワ(RPC)

女子シングルス クラス8(立位)
▼1次リーグA組
1位 茅経典(中国) 2勝0敗
2位 友野有理(日本) 1勝1敗
3位 ウォルフ(ドイツ) 0勝2敗
茅経典   6,3,10  友野有理
友野有理 -5,-7,4,7,5 ウォルフ
▼1次リーグB組
1位 カンカソンポー(フランス) 2勝0敗
2位 アルローイ(ハンガリー) 1勝1敗
3位 ファン ホーフ(オランダ) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 黄文娟(中国) 2勝0敗
2位 ダレン(ノルウェー) 1勝1敗
3位 ロドリゲス ラセルダ(ブラジル) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
ダレン(ノルウェー) 12,6,-9,5 アルローイ(ハンガリー)
黄文娟(中国) 3,4,5 友野有理(日本)
▼準決勝
茅経典(中国) 2,3,5 ダレン(ノルウェー)
黄文娟(中国) 7,6,-5,5 カンカソンポー(フランス)
▼決勝
茅経典(中国) -11,5,5,9 黄文娟(中国)

女子シングルス クラス9(立位)
▼1次リーグA組
1位 熊桂艶(中国) 3勝0敗
2位 スビタチ(ハンガリー) 2勝1敗
3位 ラウエン(ブラジル) 1勝2敗
4位 カバス(トルコ) 0勝3敗
▼1次リーグB組
1位 雷麗娜(オーストラリア) 3勝0敗
2位 ペンク(ポーランド) 2勝1敗
3位 キム・グンヘ(韓国) 1勝2敗
4位 マルケス パリノス(ブラジル) 0勝3敗
▼決勝トーナメント1回戦
熊桂艶(中国) 8,-8,7,7 ペンク(ポーランド)
雷麗娜(オーストラリア) -12,-11,5,8,6 スビタチ(ハンガリー)
▼決勝
雷麗娜(オーストラリア) -6,5,5,-9,5 熊桂艶(中国)

女子シングルス クラス10(立位)
▼1次リーグA組
1位 パルツィカ(ポーランド) 2勝0敗
2位 デミル(トルコ) 1勝1敗
3位 竹内望(日本) 0勝2敗
パルツィカ 6,4,3 竹内望
デミル   8,7,9 竹内望
▼1次リーグB組
1位 コスタ アレシャンドレ(ブラジル) 2勝0敗
2位 タッパー(オーストラリア) 1勝1敗
3位 林姿妤(中華台北) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 田暁雯(中華台北) 3勝0敗
2位 楊倩(オーストラリア) 2勝1敗
3位 趙小静(中国) 1勝2敗
4位 オバズアイ(ナイジェリア) 0勝3敗
▼決勝トーナメント1回戦
楊倩(オーストラリア) 11,3,8 タッパー(オーストラリア)
田暁雯(中華台北) -5,5,11,8 デミル(トルコ)
▼準決勝
楊倩(オーストラリア) 7,-4,-9,6,9 パルツィカ(ポーランド)
コスタ アレシャンドレ(ブラジル) -12,6,10,7 田暁雯(中華台北)
▼決勝
楊倩(オーストラリア) 11,-6,7,9 コスタ アレシャンドレ(ブラジル)

女子シングルス クラス11(知的障がい)
▼1次リーグA組
1位 プロコフェワ(RPC) 3勝0敗
2位 伊藤槙紀(日本) 1勝2敗
3位 呉玫薈(香港) 1勝2敗
4位 ウィシャク(ポーランド) 1勝2敗
呉玫薈 12,9,-8,3 伊藤槙紀
伊藤槙紀  9,8,6 ウィシャク
プロコフェワ 5,3,8 伊藤槙紀
▼1次リーグB組
1位 フェルネー(フランス) 2勝1敗
2位 王婷莛(香港) 2勝1敗
3位 古川佳奈美(日本) 2勝1敗
4位 コスミナ(ウクライナ) 0勝3敗
古川佳奈美 7,9,-3,7 コスミナ
フェルネー 5,10,12 古川佳奈美
古川佳奈美 8,8,-9,8 王婷莛
▼決勝トーナメント1回戦(準決勝)
フェルネー(フランス) 8,6,10 伊藤槙紀(日本)
プロコフェワ(RPC) -9,5,6,8 王婷莛(香港)
▼決勝
プロコフェワ(RPC) 4,-8,8,5 フェルネー(フランス)

※クラス11 伊藤槙紀(日本)が銅メダル

RPC=ロシアパラリンピック委員会
\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事