1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. 卓球 東京パランピック 男子シングルスの結果

卓球 東京パランピック 男子シングルスの結果

東京パランピック卓球競技
2021年8月25日〜9月3日 東京体育館

写真はクラス4優勝のオズトゥルク(トルコ)
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

男子シングルス 各クラス金メダル
クラス1 チュ・ヨンデ(韓国) 
クラス2 ラミロ(フランス)
クラス3 馮攀峰(中国)
クラス4 オズトゥルク(トルコ)
クラス5 バウス(ドイツ)
クラス6 サイデンフェルド(アメリカ)
クラス7 閻碩(中国)
クラス8 趙帥(中国)
クラス9 ドボース(ベルギー)
クラス10 ホイノフスキ(ポーランド)
クラス11 パーロシュ(ハンガリー)

男子シングルス クラス1(車いす)
▼1次リーグA組
1位 チュ・ヨンデ(韓国) 2勝0敗
2位 ファルコ(イタリア) 1勝1敗
3位 エベラルド(アルゼンチン)0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 マシューズ(イギリス)2勝0敗
2位 ナム・ギウォン(韓国)1勝1敗
3位 ラブロフ(RPC)  0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 マヨル(ハンガリー) 2勝0敗
2位 ボルガト(イタリア) 1勝1敗
3位 ゴッドフレイ(アメリカ)0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 キム・ヒョンウク(韓国) 2勝0敗
2位 フェルナンデス イスキエルド(キューバ)1勝1敗
3位 ケラー(スイス) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
チュ・ヨンデ(韓国) -8,8,4,-2,7 フェルナンデス イスキエルド(キューバ)
ナム・ギウォン(韓国) 6,12,3 マヨル(ハンガリー)
キム・ヒョンウク(韓国) 7,6,5 ファルコ(イタリア)
マシューズ(イギリス) 9,-10,4,12 ボルガト(イタリア)
▼準決勝
チュ・ヨンデ(韓国) 6,3,8 ナム・ギウォン(韓国)
キム・ヒョンウク(韓国) 7,10,9 マシューズ(イギリス)
▼決勝
チュ・ヨンデ(韓国) 8,11,-2,10 キム・ヒョンウク(韓国)

男子シングルス クラス2(車いす)
▼1次リーグA組
1位 ラミロ(フランス) 2勝0敗
2位 スハーネク(チェコ) 1勝1敗
3位 ヤキムチュク(ポーランド)0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 チュペル(ポーランド)2勝0敗
2位 ナジロフ(RPC) 1勝1敗
3位 サストレ(スペイン)0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 パク・ジンチョル(韓国)2勝0敗
2位 ペルリッチ(セルビア) 1勝1敗
3位 レジェス トゥルシオ(メキシコ)0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 チャ・スヨン(韓国) 2勝0敗
2位 リアポシュ(スロバキア)1勝1敗
3位 皆見信博(日本) 0勝2敗
チャ・スヨン 9,-7,-8,7,10 皆見信博
リアポシュ 9,3,3 皆見信博
▼1次リーグE組
1位 モリアン(フランス) 2勝0敗
2位 エジク(ウクライナ) 1勝1敗
3位 トレド バチリェル(エジプト)0勝2敗
▼1次リーグF組
1位 フロレス(チリ) 2勝0敗
2位 ルドロフスキー(スロバキア)1勝1敗
3位 チューアウォン(タイ) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
ナジロフ(RPC) -10,5,9,-11,11 ペルリッチ(セルビア)
エジク(ウクライナ) -4,6,4,-7,5 フロレス(チリ)
ルドロフスキー(スロバキア) 1,-10,9,10 モリアン(フランス)
スハーネク(チェコ) -7,9,-9,5,4 リアポシュ(スロバキア)
▼準々決勝
ラミロ(フランス) 4,3,5 ナジロフ(RPC)
チャ・スヨン(韓国) -8,6,14,10 エジク(ウクライナ)
パク・ジンチョル(韓国) -12,9,-9,6,6 ルドロフスキー(スロバキア)
チュペル(ポーランド) 6,4,-7,9 スハーネク(チェコ)
▼準決勝
ラミロ(フランス) 7,4,-10,8 チャ・スヨン(韓国)
チュペル(ポーランド) 2,-4,8,9 パク・ジンチョル(韓国)
▼決勝
ラミロ(フランス) 6,-12,5,-7,9 チュペル(ポーランド)

男子シングルス クラス3(車いす)
▼1次リーグA組
1位 馮攀峰(中国) 2勝0敗
2位 ナレプカ(ポーランド)1勝1敗
3位 オルシ(イタリア) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 シュミットベルガー(ドイツ)2勝0敗
2位 トポルコフ(RPC) 1勝1敗
3位 ペク・ヨンボク(韓国) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 メリアン(フランス) 2勝0敗
2位 コポラ(アルゼンチン)1勝1敗
3位 ラオウォン(タイ) 0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 ブリューヒレ(ドイツ) 2勝0敗
2位 コレオショ(ナイジェリア)1勝1敗
3位 ペトルニフ(ウクライナ) 0勝2敗
▼1次リーグE組
1位 グリンバンチェウン(タイ) 2勝0敗
2位 アンドラデ デ フレイタス(ブラジル)1勝1敗
3位 オフグレン(スウェーデン) 0勝2敗
▼1次リーグF組
1位 翟翔(中国) 2勝0敗
2位 バン エンバーグ(アメリカ)1勝1敗
3位 スバトシュ(チェコ) 0勝2敗
▼1次リーグG組
1位 趙平(中国) 2勝0敗
2位 ジャッジ(アイルランド)1勝1敗
3位 クナフ(ブラジル)0勝2敗 ※棄権
▼決勝トーナメント1回戦
グリンバンチェウン(タイ) 8,7,12 コポラ(アルゼンチン)
トポルコフ(RPC) 5,7,-3,9 ジャッジ(アイルランド)
バン エンバーグ(アメリカ) 7,-6,4,-9,7 ブリューヒレ(ドイツ)
メリアン(フランス) 6,8,1 アンドラデ デ フレイタス(ブラジル)
翟翔(中国) 4,3,-9,6 ナレプカ(ポーランド)
趙平(中国) -11,9,10,8 コレオショ(ナイジェリア)
▼準々決勝
馮攀峰(中国) 3,3,7 グリンバンチェウン(タイ)
バン エンバーグ(アメリカ) 5,7,6 トポルコフ(RPC)
翟翔(中国) -11,-5,4,3,8 メリアン(フランス)
シュミットベルガー(ドイツ) 5,3,8 趙平(中国)
▼準決勝
馮攀峰(中国) 6,8,6 バン エンバーグ(アメリカ)
シュミットベルガー(ドイツ) 9,11,6 翟翔(中国)
▼決勝
馮攀峰(中国) 9,4,-8,-4,9 シュミットベルガー(ドイツ)

男子シングルス クラス4(車いす)
▼1次リーグA組
1位 オズトゥルク(トルコ) 2勝0敗
2位 アスタン(インドネシア)1勝1敗
3位 リス(ポーランド) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 キム・ヨンゴン(韓国) 2勝0敗
2位 ロペス サヤゴ(スペイン)1勝1敗
3位 ミハリーク(スロバキア)0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 トマ(フランス) 2勝0敗
2位 サレハ(エジプト) 1勝1敗
3位 オグンクンレ(ナイジェリア)0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 トゥラン(トルコ) 2勝0敗
2位 ゴンサレス(チリ) 1勝1敗
3位 張岩(中国) 0勝2敗
▼1次リーグE組
1位 ジウカ(ポーランド) 1勝1敗
2位 キム・ジョンギル(韓国)1勝1敗
3位 ナハーゼル(チェコ) 1勝1敗
▼1次リーグF組
1位 トラーブニチェク(スロバキア)2勝0敗
2位 チャイウット(タイ) 1勝1敗
3位 郭興元(中国) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
ロペス サヤゴ(スペイン) 12,7,9 ゴンサレス(チリ)
ジウカ(ポーランド) 7,10,7 チャイウット(タイ)
トラーブニチェク(スロバキア) -6,4,7,6 キム・ジョンギル(韓国)
サレハ(エジプト) -6,8,13,-10,9 アスタン(インドネシア)
▼準々決勝
オズトゥルク(トルコ) 6,9,2 ロペス サヤゴ(スペイン)
トマ(フランス) 7,-8,5,3 ジウカ(ポーランド)
トゥラン(トルコ) 9,10,9 トラーブニチェク(スロバキア)
キム・ヨンゴン(韓国) 8,4,4 サレハ(エジプト)
▼準決勝
オズトゥルク(トルコ) 11,-8,9,8 トマ(フランス)
キム・ヨンゴン(韓国) -9,9,7,2 トゥラン(トルコ) 
▼決勝
オズトゥルク(トルコ) -9,6,7,10 キム・ヨンゴン(韓国)

男子シングルス クラス5(車いす)
▼1次リーグA組
1位 曹寧寧(中国) 2勝0敗
2位 サバン エラ(フランス)1勝1敗
3位 ジャリスカン(トルコ) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 ハンター スパイビ(イギリス)2勝0敗
2位 程銘志(中華台北) 1勝1敗
3位 ブランツ(ベルギー) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 パリクチャ(セルビア) 2勝0敗
2位 ウルハウ(ノルウェー) 1勝1敗
3位 デペルゴラ(アルゼンチン)0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 バウス(ドイツ) 2勝0敗
2位 オズトゥルク(トルコ)1勝1敗
3位 ザナティ(エジプト) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
曹寧寧(中国) 8,9,6 程銘志(中華台北)
オズトゥルク(トルコ) 11,-8,7,6 パリクチャ(セルビア)
バウス(ドイツ) 3,3,4 サバン エラ(フランス)
ハンター スパイビ(イギリス) -9,11,9,-10,10 ウルハウ(ノルウェー)
▼準決勝
曹寧寧(中国) 7,9,9 オズトゥルク(トルコ)
バウス(ドイツ) 7,10,7 ハンター スパイビ(イギリス)
▼決勝
バウス(ドイツ) 4,-7,-9,11,7 曹寧寧(中国)

男子シングルス クラス6(立位)
▼1次リーグA組
1位 デトニ(チリ) 2勝0敗
2位 ハジキリアコス(ギリシャ)1勝1敗
3位 バレラ(スペイン) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 ローゼンマイヤー(デンマーク) 2勝0敗
2位 サイデンフェルド(アメリカ) 1勝1敗
3位 パレンツァン(イタリア) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 タイニヨム(タイ) 2勝0敗
2位 ラウ(ドイツ) 1勝1敗
3位 エミノビッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 カラバルダク(イギリス) 2勝0敗
2位 シムヨン(ルーマニア)  1勝1敗
3位 ハース(オーストラリア) 0勝2敗
▼1次リーグE組
1位 パク・ホンギュ(韓国)2勝0敗
2位 陳超(中国)     1勝1敗
3位 ハマドゥー(エジプト)0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
サイデンフェルド(アメリカ) -10,10,4,9 ラウ(ドイツ)
陳超(中国) 6,9,5 ハジキリアコス(ギリシャ)
▼準々決勝
サイデンフェルド(アメリカ) -11,9,-9,9,8 デトニ(チリ)
カラバルダク(イギリス) 11,7,-16,-11,3 パク・ホンギュ(韓国)
タイニヨム(タイ) -10,6,6,-9,7 シムヨン(ルーマニア)
ローゼンマイヤー(デンマーク) 6,-8,8,8 陳超(中国)
▼準決勝
サイデンフェルド(アメリカ) 6,2,6 カラバルダク(イギリス)
ローゼンマイヤー(デンマーク) 8,7,-11,5 タイニヨム(タイ)
▼決勝
サイデンフェルド(アメリカ) 9,8,8 ローゼンマイヤー(デンマーク)

男子シングルス クラス7(立位)
▼1次リーグA組
1位 閻碩(中国) 2勝0敗
2位 サウミン フィリョ(ブラジル)1勝1敗
3位 ヨジッチ(クロアチア) 0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 ベイリー(イギリス) 2勝0敗
2位 フジツキ(ポーランド)1勝1敗
3位 プンポー(タイ) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 廖克力(中国) 2勝0敗
2位 八木克勝(日本) 1勝1敗
3位 トルトニク(スロベニア)0勝2敗
廖克力  9,9,2 八木克勝
八木克勝 5,3,4 トルトニク
▼1次リーグD組
1位 モラレス(スペイン)2勝0敗
2位 シュナケ(ドイツ) 1勝1敗
3位 バルガス(コロンビア)0勝2敗
▼1次リーグE組
1位 ペレイラ ストロ(ブラジル)3勝0敗
2位 ユセフ(エジプト) 2勝1敗
3位 井上全悠(日本)  1勝2敗
4位 バレストリーノ(オーストラリア)0勝3敗
ペレイラ ストロ 11,-5,-9,7,9 井上全悠
井上全悠 -10,4,10,3 バレストリーノ
ユセフ 9,13,6 井上全悠
▼決勝トーナメント1回戦
ユセフ(エジプト) 9,-9,11,8 八木克勝(日本)
シュナケ(ドイツ) 10,3,9 サウミン フィリョ(ブラジル)
▼準々決勝
閻碩(中国) -4,5,9,11 ユセフ(エジプト)
フジツキ(ポーランド) 6,7,9 モラレス(スペイン)
廖克力(中国) -9,3,3,3 ペレイラ ストロ(ブラジル)
ベイリー(イギリス) 11,8,9 シュナケ(ドイツ)
▼準決勝
閻碩(中国) 4,10,7 フジツキ(ポーランド)
ベイリー(イギリス) 6,9,-8,-9,10 廖克力(中国)
▼決勝
閻碩(中国) -4,9,2,8 ベイリー(イギリス)

男子シングルス クラス8(立位)
▼1次リーグA組
1位 ジドゥフ(ウクライナ)2勝0敗
2位 シルトン(イギリス) 1勝1敗
3位 ファリンロイ(ナイジェリア)0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 趙帥(中国) 2勝0敗
2位 ワンポンパタナシリ(タイ)1勝1敗
3位 ズボライ(ハンガリー) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 彭偉楠(中国) 2勝0敗
2位 ウィルソン(イギリス)1勝1敗
3位 ベルティエ(フランス)0勝2敗
▼1次リーグD組
1位 ニコレンコ(ウクライナ)2勝0敗
2位 チョンカ(ハンガリー) 1勝1敗
3位 ロマン チンチジャ(コスタリカ)0勝2敗
▼1次リーグE組
1位 ブベ(フランス) 2勝0敗
2位 アンデション(スウェーデン)1勝1敗
3位 チャリッサット(タイ) 0勝2敗
▼1次リーグF組
1位 グルジェニ(ポーランド)2勝0敗
2位 マッキビン(イギリス) 1勝1敗
3位 ペリシエ(オーストラリア)0勝2敗
▼1次リーグG組
1位 カールソン(スウェーデン)2勝0敗
2位 葉超群(中国) 1勝1敗
3位 グアルニエリ マナラ(ブラジル)0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
マッキビン(イギリス) 5,-7,-9,6,5 カールソン(スウェーデン)
ブベ(フランス) -9,8,12,9 チョンカ(ハンガリー)
彭偉楠(中国) 3,4,10 ワンポンパタナシリ(タイ)
ニコレンコ(ウクライナ) -8,7,8,6 葉超群(中国)
ウィルソン(イギリス) 4,11,13 アンデション(スウェーデン)
シルトン(イギリス) -14,8,-7,8,6 グルジェニ(ポーランド)
▼準々決勝
ジドゥフ(ウクライナ) -8,8,5,11 マッキビン(イギリス)
彭偉楠(中国) 7,11,9 ブベ(フランス)
ニコレンコ(ウクライナ) 9,-9,13,7 ウィルソン(イギリス)
趙帥(中国) 9,8,12 シルトン(イギリス)
▼準決勝
ジドゥフ(ウクライナ) 10,10,-8,-7,3 彭偉楠(中国)
趙帥(中国) 9,11,-7,9 ニコレンコ(ウクライナ)
▼決勝
趙帥(中国) 15,7,-6,10 ジドゥフ(ウクライナ)

男子シングルス クラス9(立位)
▼1次リーグA組
1位 ドボース(ベルギー) 2勝0敗
2位 リーボヴィッツ(アメリカ) 1勝1敗
3位 ペレス ゴンサレス(スペイン)0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 マイ(ウクライナ) 2勝0敗
2位 アグンビアード(ナイジェリア)1勝1敗
3位 趙裔卿(中国) 0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 マ・リン(オーストラリア)3勝0敗
2位 ステーシー(イギリス) 2勝1敗
3位 カレム(イタリア)  1勝2敗
4位 チェー(マレーシア) 0勝3敗
▼1次リーグD組
1位 ノズドルノフ(RPC)2勝1敗
2位 カツ(ウクライナ) 2勝1敗
3位 岩渕幸洋(日本)  1勝2敗
4位 フェイシートンプソン(イギリス)1勝2敗
岩渕幸洋(日本) 6,-9,-8,9,10 フェイシートンプソン(イギリス)
カツ(ウクライナ) 10,9,-7,7 岩渕幸洋(日本)
ノズドルノフ(RPC) 5,7,-9,-10,8 岩渕幸洋(日本)
▼決勝トーナメント1回戦
ドボース(ベルギー) 11,11,5 アグンビアード(ナイジェリア)
ノズドルノフ(RPC) -8,7,-10,9,7 ステーシー(イギリス)
マ・リン(オーストラリア) 8,7,7 カツ(ウクライナ)
マイ(ウクライナ) 8,-8,3,-5,9 リーボヴィッツ(アメリカ)
▼準決勝
ドボース(ベルギー) 8,-8,1,-11,4 ノズドルノフ(RPC)
マ・リン(オーストラリア) 10,-7,6,5 マイ(ウクライナ)
▼決勝
ドボース(ベルギー) -9,6,3,3 マ・リン(オーストラリア)

男子シングルス クラス10(立位)
▼1次リーグA組
1位 ホイノフスキ(ポーランド)2勝0敗
2位 アクバル(インドネシア) 1勝1敗
3位 デ ラ ブルドナイ(フランス)0勝2敗
▼1次リーグB組
1位 ジェイコブス(インドネシア)2勝0敗
2位 バキッチ(モンテネグロ) 1勝1敗
3位 ルイス レイエス(スペイン)0勝2敗
▼1次リーグC組
1位 ラドビッチ(モンテネグロ)3勝0敗
2位 連浩(中国)       2勝1敗
3位 コグラン(オーストラリア)1勝2敗
4位 オルフェミ(ナイジェリア)0勝3敗
▼1次リーグD組
1位 ボエア(フランス) 3勝0敗
2位 ガルドシュ(オーストリア)2勝1敗
3位 カルビナチ ジュニオール(ブラジル)1勝2敗
4位 コジル(南アフリカ) 0勝3敗
▼決勝トーナメント1回戦
ホイノフスキ(ポーランド) 8,5,4 バキッチ(モンテネグロ)
ラドビッチ(モンテネグロ) 8,8,-12,8 ガルドシュ(オーストリア)
ボエア(フランス) 12,5,-5,10 アクバル(インドネシア)
ジェイコブス(インドネシア) 6,10,-6,-10,15 連浩(中国)
▼準決勝
ホイノフスキ(ポーランド) 11,-9,4,9 ラドビッチ(モンテネグロ)
ボエア(フランス) 9,8,-3,-5,8 ジェイコブス(インドネシア)
▼決勝
ホイノフスキ(ポーランド) 8,5,10 ボエア(フランス)

男子シングルス クラス11(知的障がい)
▼1次リーグA組
1位 パーロシュ(ハンガリー)2勝0敗
2位 金暢基(韓国)  1勝1敗
3位 加藤耕也(日本) 0勝2敗
パーロシュ 6,-10,9,5 加藤耕也
金暢基  6,9,-12,7 加藤耕也
▼1次リーグB組
1位 ファン アッカー(ベルギー)2勝0敗
2位 竹守彪(日本) 1勝1敗
3位 マルティネス バレット(ベネズエラ)0勝2敗
ファン アッカー -7,9,9,-10,5 竹守彪
竹守彪 7,4,8 マルティネス バレット
▼1次リーグC組
1位 フォン アイネム(オーストラリア)1勝1敗
2位 浅野俊(日本) 1勝1敗
3位 金覬太(韓国) 1勝1敗
浅野俊 -7,6,6,6 フォン アイネム
金覬太 9,-10,8,4 浅野俊
▼1次リーグD組
1位 クレアンジュ(フランス) 2勝0敗
2位 クエスタ マルティネス(スペイン)1勝1敗
3位 ガルサラハ(チュニジア) 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
パーロシュ(ハンガリー) -13,-7,9,8,5 浅野俊(日本)
クレアンジュ(フランス) 11,9,5 竹守彪(日本)
フォン アイネム(オーストラリア) -8,8,7,7 クエスタ マルティネス(スペイン)
ファン アッカー(ベルギー) 11,5,-8,4 金暢基(韓国)
▼準決勝
パーロシュ(ハンガリー) 12,-9,10,-9,11 クレアンジュ(フランス) 
フォン アイネム(オーストラリア) -4,-4,9,8,5 ファン アッカー(ベルギー)
▼決勝
パーロシュ(ハンガリー) -6,7,-7,6,9 フォン アイネム(オーストラリア)

RPC=ロシアパラリンピック委員会
\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事