1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 卓球 チャレンジ・ベルギーオープン

卓球 チャレンジ・ベルギーオープン

チャレンジ・ベルギーオープンが、10月23〜27日にデ・ハーンで開催された。芝田沙季(ミキハウス)が女子シングルスで優勝し、芝田沙季と大藤沙月(ミキハウスJSC)のペアが女子ダブルスで優勝。戸上隼輔(野田学園高校)が21歳以下男子シングルスで優勝を遂げた。 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

 

女子シングルス優勝の芝田沙季

 

 

女子ダブルス優勝の芝田沙季(右)と大藤沙月(左)

 

 

21歳以下男子優勝の戸上隼輔

 
■各種目優勝
男子シングルス パク・ガンヒョン(北朝鮮)
女子シングルス 芝田沙季(日本)
男子ダブルス  安宰賢/趙勝敏(韓国)
女子ダブルス  大藤沙月/芝田沙季(日本)
21歳以下男子シングルス 戸上隼輔(日本)
21歳以下女子シングルス 金裕珍(韓国)
 
■主な結果
【男子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
柏竹琉(日本)9,8,8,8 ゴッラ(ポーランド)
浅津碧利(日本)8,4,6,6 グローバー(インド)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
田中佑汰(日本)-14,8,9,-8,2,6 クルチェツキ(ポーランド)
戸上隼輔(日本)6,6,-7,7,9 イボニン(ロシア)
柏竹琉(日本)6,8,7,-9,-7,-9,6 マルティネス
BRODD(スウェーデン)11,6,9,5 曽根翔(日本)
浅津碧利(日本)-11,12,7,3,-8,5 OOSTWOUDER(オランダ)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
田中佑汰(日本)12,7,-5,9,-6,6 アレグロ(ベルギー)
バッガレー(イングランド)-8,-7,11,8,9,-10,8 戸上隼輔(日本)
柏竹琉(日本)-9,-15,9,7,-9,9,7 SWARTENBROUCKX(ベルギー)
浅津碧利(日本)12,13,11,-5,4 ピッコリン(イタリア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
田中佑汰(日本)4,-8,-6,4,5,12 エチェキ(ハンガリー)
柏竹琉(日本)-9,9,8,-6,-4,9,13 呉柏男(香港)
アラミアン(イラン)-9,1,10,8,-14,3 浅津碧利(日本)
宇田幸矢(日本)9,-4,6,4,-7,7 マルティンコ(チェコ)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
ウォーカー(イングランド)6,4,9,10 田中佑汰(日本)
柏竹琉(日本)4,9,7,-8,-9,-8,8 バッガレー(イングランド)
宇田幸矢(日本)8,4,6,8 アラミアン(イラン)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
趙勝敏(韓国)9,5,11,8 柏竹琉(日本)
宇田幸矢(日本)10,-8,4,-2,9,4 黎昕陽(中華台北)
▼準々決勝(抜粋)
宇田幸矢(日本)8,7,-7,6,-7,-6,9 趙勝敏(韓国)
▼準決勝
パク・ガンヒョン(北朝鮮)8,6,6,10 チウ・ダン(ドイツ)
宇田幸矢(日本)8,6,11,11 ニュイティンク(ベルギー)
▼決勝
パク・ガンヒョン(北朝鮮)12,8,9,-11,-7,-8,10 宇田幸矢(日本)
 
【女子シングルス】
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
バリント(ハンガリー)-5,13,10,9,-7,-6,10 松澤茉里奈(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
芝田沙季(日本)-8,-8,7,3,3,9 マルケッティ(ベルギー)
A.ムケルジー(インド)6,8,3,-15,-5,8 塩見真希(日本)
長﨑美柚(日本)8,-8,3,3,4 ミゴ(フランス)
橋本帆乃香(日本)10,6,5,-10,2 イェーガー(クロアチア)
申裕斌(韓国)5,-8,-11,9,-10,13,9 大藤沙月(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
芝田沙季(日本)5,9,9,6 A.ゾルヤ(オーストリア)
長﨑美柚(日本)6,8,11,7 ベルガンド(スウェーデン)
橋本帆乃香(日本)4,7,4,6 グイ・リン(ブラジル)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
芝田沙季(日本)9,-9,-10,9,8,9 朱成竹(香港)
長﨑美柚(日本)11,9,6,6 デ・ノッテ(ルクセンブルク)
橋本帆乃香(日本)3,7,6,2 ザリフ(フランス)
▼準々決勝(抜粋)
芝田沙季(日本)5,3,5,4 A.ムケルジー(インド)
長﨑美柚(日本)-7,-7,1,8,5,8 ヤン・シャオシン(モナコ)
橋本帆乃香(日本)11,11,-9,3,1 マダラズ(ハンガリー)
▼準決勝
芝田沙季(日本)-12,10,5,10,10 長﨑美柚(日本)
橋本帆乃香(日本)4,9,6,-7,-7,9 申裕斌(韓国)
▼決勝
芝田沙季(日本)7,7,7,5 橋本帆乃香(日本)
 
【男子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
曽根翔/田中佑汰(日本)6,2,7 AIYELUMO/NASIRU(ナイジェリア)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)10,2,6 アマト/ピント(イタリア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
曽根翔/田中佑汰(日本)8,10,10 COMELIAU/DEGROS(ベルギー)
安宰賢/趙勝敏(韓国)10,9,9 戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
曽根翔/田中佑汰(日本)7,6,9 ARTEMENKO/GADIEV(ロシア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
曽根翔/田中佑汰(日本)不戦勝/棄権 エル・ベイアリ/サレー(エジプト)
▼準々決勝(抜粋)
曽根翔/田中佑汰(日本)9,-2,4,-10,7 イシイ/ヨウチ(ブラジル)
▼準決勝
曽根翔/田中佑汰(日本)9,8,-2,-9,7 アギーレ/マドリード(パラグアイ/メキシコ)
安宰賢/趙勝敏(韓国)6,8,7 アントニー/シェティ(インド)
▼決勝
安宰賢/趙勝敏(韓国)4,-9,11,5 曽根翔/田中佑汰(日本)
 
【女子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
大藤沙月/芝田沙季(日本)10,7,6 イェーガー/スン・ジアイ(クロアチア)
▼準々決勝(抜粋)
大藤沙月/芝田沙季(日本)9,6,6 チェホバ/エアランド(チェコ/オランダ)
▼準決勝
大藤沙月/芝田沙季(日本)7,9,10 エックホルム/ポータ(スウェーデン/ハンガリー)
デ・ノッテ/倪夏蓮(ルクセンブルク)4,4,8 バリント/マダラズ(ハンガリー)
▼決勝
大藤沙月/芝田沙季(日本)13,10,4 デ・ノッテ/倪夏蓮(ルクセンブルク)
 
【21歳以下男子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
柏竹琉(日本)7,-6,6,9 岳昊(中国)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
カバジェーロ(スペイン)11,7,-11,-7,9 柏竹琉(日本)
浅津碧利(日本)12,-7,-8,5,6 ド・ノドレスト(フランス)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)5,4,7 胡鐘文(中華台北)
モン(ドイツ)8,5,-11,-10,8 宇田幸矢(日本)
浅津碧利(日本)9,8,8 ホフマイヤー(ドイツ)
田中佑汰(日本)3,6,7 RUKLIATSOU(ベラルーシ)
曽根翔(日本)-9,-7,11,10,2 關文皓 (香港)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)3,9,7 GRININGER(オーストラリア)
浅津碧利(日本)3,10,-10,-8,9 ベルガンド(スウェーデン)
田中佑汰(日本)-10,7,5,7 クルチェツキ(ポーランド)
曽根翔(日本)13,-8,6,-8,8 アファナドール(プエルトリコ)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)10,-7,5,8 ヒップラー(ドイツ)
リンド(デンマーク)6,9,4 浅津碧利(日本)
田中佑汰(日本)10,5,-7,8 バーンヤ(インド)
曽根翔(日本)6,9,-10,11 趙勝敏(韓国)
▼準々決勝(抜粋)
戸上隼輔(日本)-7,3,6,3 呉柏男(香港)
曽根翔(日本)3,3,1 田中佑汰(日本)
▼準決勝
戸上隼輔(日本)7,5,8 シポス(ルーマニア)
PUTUNTICA(モルドバ)4,-6,14,8 曽根翔(日本)
▼決勝
戸上隼輔(日本)-8,-6,13,7,2 PUTUNTICA(モルドバ)
 
【21歳以下女子シングルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
長﨑美柚(日本)10,6,5 カマス(インド)
朱成竹(香港)-15,-9,14,9,8 塩見真希(日本)
大藤沙月(日本)3,3,7 ダッタ(インド)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
長﨑美柚(日本)9,-9,4,-7,7 DEGRAEF(ベルギー)
大藤沙月(日本)2,6,6 SEVCIKOVA(チェコ)
▼準々決勝(抜粋)
長﨑美柚(日本)5,8,7 郭家妘(中華台北)
A.ムケルジー(インド)9,9,-4,4 大藤沙月(日本)
▼準決勝
金裕珍(韓国)8,-3,4,-4,7 長﨑美柚(日本)
A.ムケルジー(インド)-6,3,7,8 朱成竹(香港)
▼決勝
金裕珍(韓国)5,9,-5,6 A.ムケルジー(インド)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事