1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 卓球 チャレンジ・ベラルーシオープン 日本が3冠

卓球 チャレンジ・ベラルーシオープン 日本が3冠

チャレンジ・ベラルーシオープンが、11月13〜18日にミンスクで開催された。女子シングルスで芝田沙季(ミキハウス)が優勝、男子ダブルスで曽根翔/田中佑汰(愛工大名電高校)が優勝、女子ダブルスで大藤沙月/芝田沙季(ミキハウスJSC/ミキハウス)が優勝と、日本は3種目で優勝を遂げた。また、男子シングルスは戸上隼輔(野田学園高校)が決勝進出、21歳以下女子シングルスは出雲美空(遊学館高校)が決勝進出と活躍した。 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

 

女子シングルス優勝の芝田沙季

 

 

男子ダブルス優勝の曽根翔(左)と田中佑汰(右)

 

 

女子ダブルス優勝の大藤沙月(左)と芝田沙季(右)

 
■各種目優勝
男子シングルス 趙子豪(中国)
女子シングルス 芝田沙季(日本)
男子ダブルス  曽根翔/田中佑汰(日本)
女子ダブルス  大藤沙月/芝田沙季(日本)
21歳以下男子シングルス 趙子豪(中国)
21歳以下女子シングルス 何艾格(中国)
 
■主な結果
【男子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
田中佑汰(日本)2勝0敗 1位通過
曽根翔(日本)2勝0敗  1位通過
松平賢二(日本)2勝0敗 1位通過
戸上隼輔(日本)2勝0敗 1位通過
田原彰悟(日本)2勝0敗 1位通過
金光宏暢(日本)2勝0敗 1位通過
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)-6,6,5,10,-6,7 張海朴(中国)
金光宏暢(日本)3,-10,7,-8,2,7 YIGENLER(トルコ)
エンゲマン(ドイツ)4,15,3,7 田原彰悟(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)8,10,-13,9,6 イスマイロフ(ロシア)
田中佑汰(日本)3,4,6,3 サレー(エジプト)
タッカー(インド)-6,7,9,9,-9,10 三部航平(日本)
松山祐季(日本)5,9,7,-9,5 ALKHADRAWI(サウジアラビア)
髙見真己(日本)-8,-9,7,-8,6,9,6 パイコフ(ロシア)
ピスティ(スロバキア)-5,-11,9,3,4,-9,9 金光宏暢(日本)
松平賢二(日本)-9,10,5,9,8 アングレ(フランス)
宇田幸矢(日本)-8,3,10,6,6 シバエフ(ロシア)
曽根翔(日本)5,-8,-8,9,3,-6,6 ランドリュー(フランス)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)7,3,9,-7,-7,9 コウ・レイ(ウクライナ)
RANEFUR(スウェーデン)-5,12,8,9,6 田中佑汰(日本)
松山祐季(日本)6,-6,-7,9,10,7 A.ロビノ(フランス)
アラミアン(イラン)-11,-12,3,9,6,11 髙見真己(日本)
ピスティ(スロバキア)-3,3,8,10,-4,-7,3 松平賢二(日本)
趙子豪(中国)3,-6,7,-8,9,5 宇田幸矢(日本)
曽根翔(日本)-5,9,-3,6,9,9 コネチニー(チェコ)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)5,12,5,9 RANEFUR(スウェーデン)
プラトノフ(ベラルーシ)4,-9,5,7,8 松山祐季(日本)
曽根翔(日本)11,11,-10,7,6 ムッティ(イタリア)
▼準々決勝(抜粋)
戸上隼輔(日本)-12,9,-1,-9,7,6,2 ARVIDSSON(スウェーデン)
趙子豪(中国)4,7,3,8 曽根翔(日本)
▼準決勝
戸上隼輔(日本)13,3,8,10 プレテア(ルーマニア)
趙子豪(中国)-8,3,-9,6,4,-9,9 ピスティ(スロバキア)
▼決勝
趙子豪(中国)-11,6,5,8,-10,4 戸上隼輔(日本)
 
【女子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
相馬夢乃(日本)2勝0敗 1位通過
小塩遥菜(日本)2勝0敗 1位通過
出雲美空(日本)2勝0敗 1位通過
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
相馬夢乃(日本)3,6,5,6 李恩姫(韓国)
木原美悠(日本)-9,6,9,3,9 カザンツェワ(ロシア)
ミハイロワ(ロシア)-10,-5,6,8,12,3 小塩遥菜(日本)
出雲美空(日本)-10,9,7,-7,10,7 NIKITCHANKA(ベラルーシ)
森さくら(日本)5,7,10,7 スン・ジアイ(クロアチア)
加藤美優(日本)3,3,9,7 キリチェンコ(フィンランド)
塩見真希(日本)6,6,4,5 KIM Jinhye(韓国)
安藤みなみ(日本)9,7,4,8 クリコワ(ロシア)
大藤沙月(日本)7,8,11,-9,-6,8 マンツ(ドイツ)
芝田沙季(日本)6,3,4,7 LEE Yearam(韓国)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
チャン・モー(カナダ)5,2,6,10 相馬夢乃(日本)
木原美悠(日本)4,9,1,5 トマノフスカ(チェコ)
ミハイロワ(ロシア)-8,10,2,-6,-7,8,6 出雲美空(日本)
森さくら(日本)5,5,-12,6,2 クズミナ(ロシア)
加藤美優(日本)7,3,7,4 ヴェルマース(オランダ)
塩見真希(日本)6,7,8,7 トリゴロス(ベラルーシ)
安藤みなみ(日本)-5,3,-8,6,12,7 兪ソラ(韓国)
大藤沙月(日本)4,5,4,6 アブラーミアン(ロシア)
芝田沙季(日本)1,8,-11,4,6 キム・ハウン(韓国)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
木原美悠(日本)5,5,6,9 倪夏蓮(ルクセンブルク)
森さくら(日本)9,5,-8,-6,-7,7,10 加藤美優(日本)
陳思羽(中華台北)-8,6,5,8,-9,11 塩見真希(日本)
安藤みなみ(日本)8,8,-6,3,5 マテロバ(チェコ)
バラゾバ(スロバキア)-7,-3,7,10,-6,6,8 大藤沙月(日本)
芝田沙季(日本)8,-8,-8,4,3,5 ガポノバ(ウクライナ)
▼準々決勝
木原美悠(日本)9,9,4,6 ドルギフ(ロシア)
ミハイロワ(ロシア)7,4,7,7 森さくら(日本)
安藤みなみ(日本)8,7,8,-1,-4,11 陳思羽(中華台北)
芝田沙季(日本)9,2,8,6 バラゾバ(スロバキア)
▼準決勝
ミハイロワ(ロシア)-8,7,6,4,9 木原美悠(日本)
芝田沙季(日本)10,-10,7,11,-7,7 安藤みなみ(日本)
▼決勝
芝田沙季(日本)4,7,10,7 ミハイロワ(ロシア)
 
【男子ダブルス】
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
曽根翔/田中佑汰(日本)7,5,8  李禹昊/楊曲隆(中国)
グレブネフ/カッツマン(ロシア)-6,8,7,5 戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
曽根翔/田中佑汰(日本)-10,7,-11,10,9 ヒップラー/ホフメイアー(ドイツ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
曽根翔/田中佑汰(日本)9,-9,-6,11,9 カーニン/プラトノフ(ベラルーシ)
▼準々決勝(抜粋)
曽根翔/田中佑汰(日本)-11,7,-7,4,9 アレグロ/ランビエ(ベルギー)
▼準決勝
コウ・レイ/ウェイ・シハオ(ウクライナ/クロアチア)6,6,4 ALKHADRAWI/BU SHULAYBI(サウジアラビア)
曽根翔/田中佑汰(日本)11,8,-10,-5,9 ARVIDSSON/RANEFUR(スウェーデン)
▼決勝
曽根翔/田中佑汰(日本)7,9,-13,7 コウ・レイ/ウェイ・シハオ(ウクライナ/クロアチア)
 
【女子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
KIM Hayeong/李恩姫(韓国)4,-7,-9,8,8 木原美悠/相馬夢乃(日本)
大藤沙月/芝田沙季(日本)不戦勝/棄権  FARLADANSKA/YEPIFANTSEVA (ウクライナ)
▼準々決勝(抜粋)
大藤沙月/芝田沙季(日本)-7,8,2,8 李昭奉/兪ソラ(韓国)
▼準決勝
バラゾバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)9,-7,7,-10,6 郭芮辰/何艾格(中国)
大藤沙月/芝田沙季(日本)5,4,6 アダムコバ/KUCEROVA(チェコ)
▼決勝
大藤沙月/芝田沙季(日本)3,4,7 バラゾバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)
 
【21歳以下男子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
三部航平(日本)2勝0敗 1位通過
曽根翔(日本) 2勝0敗 1位通過
田原彰悟(日本)2勝1敗 3位敗退
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
松山祐季(日本)-9,9,10,6 DILLING(デンマーク)
髙見真己(日本)-11,10,6,4 方金良(中国)
曽根翔(日本)-11,9,6,5  KUBIK(ポーランド)
ANGELAKIS(ギリシャ)7,8,7 戸上隼輔(日本)
宇田幸矢(日本)5,2,7  KUNATS(ベラルーシ)
金光宏暢(日本)4,-9,6,-9,5  DVOYNIKOV(ロシア)
田中佑汰(日本)11,8,9 サンドストロム(スウェーデン)
三部航平(日本)5,6,7 ALKHADRAWI(サウジアラビア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
松山祐季(日本)-5,-4,2,4,9 ドボース(ベルギー)
カッツマン(ロシア)7,8,-11,12 髙見真己(日本)
曽根翔(日本)8,-6,10,9 ANGELAKIS(ギリシャ)
宇田幸矢(日本)14,3,9 シドレンコ(ロシア)
金光宏暢(日本)-6,4,-11,10,8 ウェイ・シハオ(クロアチア)
田中佑汰(日本)10,-5,-6,4,9 孫正(中国)
カーニン(ベラルーシ)7,4,3 三部航平(日本)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
タッカー(インド)-9,-3,7,8,9 松山祐季(日本)
ド・ノドレスト(フランス)8,10,8 曽根翔(日本)
YIGENLER(トルコ)9,7,5 宇田幸矢(日本)
田中佑汰(日本)1,-7,-8,4,7 金光宏暢(日本)
▼準々決勝(抜粋)
田中佑汰(日本)9,4,-7,-9,4 KUCERA(チェコ)
▼準決勝
イボニン(ロシア)-5,4,-5,6,9 タッカー(インド)
趙子豪(中国)9,-9,9,7 田中佑汰(日本)
▼決勝
趙子豪(中国)8,8,3 イボニン(ロシア)
 
【21歳以下女子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
出雲美空(日本)2勝0敗 1位通過
小塩遥菜(日本)3勝0敗 1位通過
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
木原美悠(日本)2,-5,4,6 KIM Jinhye(韓国)
小塩遥菜(日本)9,8,5 マラニナ(ロシア)
何艾格(中国)-9,6,9,6 塩見真希(日本)
出雲美空(日本)-8,6,8,7 コリシュ(ロシア)
相馬夢乃(日本)5,-8,-6,10,10 郭芮辰(中国)
大藤沙月(日本)5,6,8 YILMAZ(トルコ)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
木原美悠(日本)6,6,3 スン・ジアイ(クロアチア)
小塩遥菜(日本)7,-3,6,-3,4 トリゴロス(ベラルーシ)
出雲美空(日本)2,5,9 ワン・ユアン(ドイツ)
大藤沙月(日本)-3,11,3,11 相馬夢乃(日本)
▼準々決勝(抜粋)
木原美悠(日本)7,-7,8,4 小塩遥菜(日本)
出雲美空(日本)8,6,11 ザリフ(フランス)
大藤沙月(日本)-9,8,-7,7,4 SHCHERBATYKH(ロシア)
▼準決勝
出雲美空(日本)11,-15,5,-3,9 大藤沙月(日本)
何艾格(中国)-6,9,6,9 木原美悠(日本)
▼決勝
何艾格(中国)9,-9,-8,6,4 出雲美空(日本)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事