1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. パラ卓球 タイオープン 井上全悠、永下尚也が優勝

パラ卓球 タイオープン 井上全悠、永下尚也が優勝

パラ卓球のタイオープンが12月18〜23日にチェンマイで開催された。今大会は日本選手が大活躍。男子シングルスのクラス7で井上全悠が優勝、クラス10で永下尚也が優勝を遂げた。
また、男子シングルスのクラス1-2で松尾充浩が3位、クラス5で土井健太郎が2位、クラス7で金子和也と芝崎琢也が3位、クラス10で垣田斉明が3位、クラス11で木下佑輝が3位、女子シングルスのクラス8-10で石河惠美が2位と、好成績を収めた。
さらに、団体戦でも日本は2種目で金メダルを獲得。男子団体クラス6-7で井上全悠、金子和也、板井淳記のチームが優勝、男子団体クラス10で垣田斉明、永下尚也のチームが優勝を果たした。

【男子シングルス】
▼クラス1-2:予選リーグ
松尾充浩(日本) 2勝0敗(1位通過)
▼クラス1-2:決勝トーナメント2回戦
アル・サエディ(イラク)3-1 松尾充浩(日本)

▼クラス3:予選リーグ
渡邉剛(日本)  1勝2敗(3位敗退)
北川雄一郎(日本)0勝3敗(4位敗退)
細谷直生(日本) 1勝2敗(3位敗退)

▼クラス4:予選リーグ
長島秀明(日本) 2勝1敗(3位敗退)
坂崎浩樹(日本) 1勝1敗(2位通過)
▼クラス4:決勝トーナメント1回戦
アル・サラージ(イラク)3-0 坂崎浩樹(日本)

▼クラス5:予選リーグ
岡紀彦(日本)  2勝0敗(1位通過)
土井健太郎(日本)3勝0敗(1位通過)
中本亨(日本)  1勝2敗(3位敗退)
▼クラス5:決勝トーナメント1回戦
カリード・ハッラー(イラク)不戦勝/棄権 岡紀彦(日本)
土井健太郎(日本)3-0 CHANPAHAKA(タイ)
▼クラス5:準決勝
土井健太郎(日本)3-2 バン・グルンスヴェン(オランダ)
▼クラス5:決勝
JEON Tae-byeong(韓国)9,7,-9,9 土井健太郎(日本)

▼クラス6:予選リーグ
板井淳記(日本) 1勝2敗(3位敗退)

▼クラス7:予選リーグ
芝崎琢也(日本) 2勝1敗(2位通過)
井上全悠(日本) 3勝0敗(1位通過)
金子和也(日本) 3勝0敗(1位通過)
片見公亮(日本) 2勝1敗(2位通過)
▼クラス7:決勝トーナメント1回戦
PUNPOO(タイ)3-1 片見公亮(日本)
金子和也(日本)3-1 NAMSAGA(タイ)
芝崎琢也(日本)3-1 KIM Young Sung(韓国)
井上全悠(日本)3-1 THAPAENG(タイ)
▼クラス7:準決勝
PUNPOO(タイ)3-0 金子和也(日本)
井上全悠(日本)3-0 芝崎琢也(日本)
▼クラス7:決勝
井上全悠(日本)6,-9,7,-9,6 PUNPOO(タイ)

▼クラス8:予選リーグ
佐藤泰己(日本) 0勝2敗(3位敗退)
宿野部拓海(日本)1勝1敗(2位通過)
今泉大地(日本) 2勝1敗(2位通過)
玉井英雄(日本) 1勝2敗(3位敗退)
▼クラス8:決勝トーナメント1回戦
ペリッシエール(オーストラリア)3-1 今泉大地(日本)
ファム(ベトナム)3-2 宿野部拓海(日本)

▼クラス10:予選リーグ
垣田斉明(日本) 3勝0敗(1位通過)
永下尚也(日本) 2勝1敗(2位通過)
▼クラス10:決勝トーナメント1回戦
永下尚也(日本)3-1 垣田斉明(日本)
▼クラス10:決勝
永下尚也(日本) 11,5,-3,-6,8 シラパコング(タイ)

▼クラス11:予選リーグ
木下佑輝(日本) 3勝0敗(1位通過)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦
木下佑輝(日本)3-0 JEONG Kyuyoung(韓国)
▼クラス11:準決勝
WAN Wai Lok(香港)3-0 木下佑輝(日本)

【女子シングルス】
▼クラス7:決勝リーグ
藤本けい子(日本) 0勝4敗(5位)

▼クラス8-10:予選リーグ
石河惠美(日本) 1勝1敗(2位通過)
▼クラス8-10:決勝トーナメント1回戦
石河惠美(日本)3-2 KRIABKLANG(タイ)
▼クラス8-10:準決勝
石河惠美(日本)3-1 SETTISRIKOEDKUN(タイ)
▼クラス8-10:決勝
KIM Kun-hea(韓国)4,6,8 石河惠美(日本)

▼クラス11:予選リーグ
大野由美(日本) 1勝2敗(3位敗退)

【男子団体】
▼クラス1-3:予選リーグ
日本1(渡邉剛、北川雄一郎) 2勝1敗(2位通過)
日本2(松尾充浩、細谷直生) 0勝3敗(4位敗退)
▼クラス1-3:決勝トーナメント1回戦
韓国 2-0 日本1

▼クラス4:決勝リーグ
日本(坂崎浩樹、長島秀明) 2勝2敗(3位)

▼クラス5:予選リーグ
日本(岡紀彦、土井健太郎、中本亨) 2勝0敗(1位通過)
▼クラス5:決勝トーナメント1回戦
韓国 2-1 日本

▼クラス6-7:予選リーグ
日本1(井上全悠、金子和也、板井淳記) 2勝0敗(1位通過)
日本2(片見公亮、芝崎琢也) 1勝1敗(2位通過)
▼クラス6-7:決勝トーナメント1回戦
日本2 2-0 ロシア
▼クラス6-7:準決勝
韓国 2-1 日本2
日本1 2-1 タイ1
▼クラス6-7:決勝
日本1 2-0 韓国

▼クラス8:予選リーグ
日本1(玉井英雄、宿野部拓海) 2勝0敗(1位通過)
日本2(佐藤泰己、今泉大地) 1勝1敗(3位敗退)
▼クラス8:決勝トーナメント1回戦
ベトナム 2-1 日本1

▼クラス10:決勝リーグ
日本(垣田斉明、永下尚也) 4勝0敗 優勝

▼クラス11:決勝リーグ
日本/タイ(木下佑輝、CHAIPRATHUM、PAENGJAI) 0勝3敗(4位)

【女子団体】
▼クラス6-7:決勝リーグ
日本/タイ(藤本けい子、KOKAEW) 1勝3敗(4位)

▼クラス8-10:決勝リーグ
日本/インド(石河惠美、クマル) 2勝1敗(2位)

▼クラス11:決勝リーグ
ロシア/日本(プロコフィエワ、大野由美) 3勝1敗(2位)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事