1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. パラ卓球 スペインオープン 日本選手は3種目で金

パラ卓球 スペインオープン 日本選手は3種目で金

パラ卓球のスペインオープンが2019年3月20〜22日にプラッジャ・ダロで開催された。
日本選手は団体戦3種目で金メダルを獲得。男子クラス7は日本勢同士の決勝になり、八木克勝と井上全悠のチームが優勝、金子和也と片見公亮のチームが準優勝となった。男子クラス9は岩渕幸洋と鈴木伸幸のチームが全4試合ストレート勝ちで優勝。女子クラス2-4は茶田ゆきみが韓国選手との国際チームで優勝を収めた。
個人戦では、女子クラス8で友野有里が銀メダルを獲得した。

【男子シングルス】
▼クラス1-2:予選リーグ
松尾充浩(日本) 1勝2敗(3位敗退)
宇野正則(日本) 1勝2敗(3位敗退)
新井孝太郎(日本)1勝2敗(3位敗退)

▼クラス3:予選リーグ
吉田信一(日本) 2勝1敗(2位通過)
渡邉剛(日本)  1勝2敗(3位敗退)
▼クラス3:決勝トーナメント1回戦
BAEK Youngbok(韓国)3-2 吉田信一(日本)

▼クラス4:予選リーグ
長島秀明(日本) 1勝1敗(2位通過)
▼クラス4:決勝トーナメント1回戦
KIM Jung-gil(韓国)3-0 長島秀明(日本)

▼クラス5:予選リーグ
土井健太郎(日本)2勝1敗(2位通過)
▼クラス5:決勝トーナメント1回戦
KIM Kyung Young(韓国)3-0 土井健太郎(日本)

▼クラス6:予選リーグ
板井淳記(日本) 1勝1敗(2位通過)
七野一輝(日本) 1勝1敗(2位通過)
▼クラス6:決勝トーナメント1回戦
バレラ(スペイン)3-0 七野一輝(日本)
セオアネ・アルカサル(スペイン)3-0 板井淳記(日本)

▼クラス7:予選リーグ
片見公亮(日本) 2勝1敗(2位通過)
八木克勝(日本) 3勝0敗(1位通過)
金子和也(日本) 2勝1敗(2位通過)
井上全悠(日本) 2勝1敗(2位通過)
▼クラス7:決勝トーナメント1回戦
井上全悠(日本)3-1 モラレス(スペイン)
サルミン・フィリオ(ブラジル)3-1 金子和也(日本)
八木克勝(日本)3-0 片見公亮(日本)
▼クラス7:準決勝
ペレイラ・ストロウ(ブラジル)3-2 井上全悠(日本)
サルミン・フィリオ(ブラジル)3-0 八木克勝(日本)

▼クラス8:予選リーグ
佐藤泰己(日本) 1勝1敗(2位通過)
宿野部拓海(日本)1勝1敗(3位敗退)
玉井英雄(日本) 2勝1敗(2位通過)
▼クラス8:決勝トーナメント1回戦
VAN DER BURG(オランダ)3-1 佐藤泰己(日本)
デ・キアラ(イタリア)3-2 玉井英雄(日本)

▼クラス9:予選リーグ
阿部隼万(日本) 1勝2敗(4位敗退)
鈴木伸幸(日本) 2勝1敗(2位通過)
岩渕幸洋(日本) 2勝0敗(1位通過)
▼クラス9:決勝トーナメント1回戦
鈴木伸幸(日本)3-1 VAN DER ZANDEN(オランダ)
岩渕幸洋(日本)3-0 PULPAN(チェコ)
▼クラス9:準決勝
ペレス・ゴンザレス(スペイン)3-1 鈴木伸幸(日本)
リーボヴィッツ(アメリカ)3-2 岩渕幸洋(日本)

【女子シングルス】
▼クラス2-4:予選リーグ
茶田ゆきみ(日本)2勝1敗(2位通過)
▼クラス2-4:決勝トーナメント1回戦
SEO Su Yeon(韓国)3-1 茶田ゆきみ(日本)

▼クラス8:予選リーグ
廣兼めぐみ(日本)1勝1敗(2位通過)
友野有里(日本) 2勝0敗(1位通過)
▼クラス8:決勝トーナメント1回戦
友野有里(日本)3-1 廣兼めぐみ(日本)
▼クラス8:決勝
カンカソンポー(フランス)3-0 友野有里(日本)

▼クラス9:決勝リーグ
石河惠美(日本) 1勝2敗 3位

【男子団体】
▼クラス1-2:予選リーグ
日本(松尾充浩、宇野正則) 1勝2敗(3位敗退)
スペイン/日本(サンチェス、新井孝太郎) 0勝3敗(4位敗退)

▼クラス3:予選リーグ
日本/イタリア(渡邉剛、バッジョ) 1勝1敗(3位敗退)

▼クラス4:予選リーグ
日本(吉田信一、長島秀明) 1勝1敗(2位通過)
▼クラス4:決勝トーナメント1回戦
スペイン 2-0 日本

▼クラス5:予選リーグ
日本/インド(土井健太郎、アラガー) 1勝2敗(3位敗退)

▼クラス6:決勝リーグ
日本(七野一輝、板井淳記) 0勝4敗 5位

▼クラス7:予選リーグ
日本1(八木克勝、井上全悠) 2勝1敗(2位通過)
日本2(金子和也、片見公亮) 2勝1敗(2位通過)
▼クラス7:決勝トーナメント1回戦
日本2 2-0 デンマーク
日本1 2-1 ブラジル
▼クラス7:決勝
日本1 2-0 日本2

▼クラス8:予選リーグ
日本(玉井英雄、宿野部拓海) 1勝1敗(2位通過)
韓国/日本(SHIN Myungkook、佐藤泰己) 0勝2敗(3位敗退)
▼クラス8:決勝トーナメント1回戦
日本 2-1 ベルギー/イタリア
▼クラス8:決勝
オランダ 2-1 日本

▼クラス9:決勝リーグ
日本(岩渕幸洋、鈴木伸幸) 4勝0敗 1位

【女子団体】
▼クラス2-4:決勝リーグ
韓国/日本(SEO Su Yeon、茶田ゆきみ) 3勝0敗 1位

▼クラス8-10:予選リーグ
日本(石河惠美、友野有里、廣兼めぐみ) 1勝1敗(2位通過)
▼クラス8-10:決勝トーナメント1回戦
ブラジル 2-0 日本

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事