1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. パラ卓球 スロベニアオープン 岩渕・鈴木が団体金メダル

パラ卓球 スロベニアオープン 岩渕・鈴木が団体金メダル

パラ卓球のスロベニアオープンが5月8〜11日にラスコで開催され、男子団体のクラス9で岩渕幸洋、鈴木伸幸のチームが金メダルを獲得した。また、男子団体のクラス11で竹守彪、加藤耕也が銀メダルを、女子団体のクラス11で古川佳奈美、美遠さゆりが銀メダルを獲得。女子団体のクラス10で竹内望、工藤恭子が3位に入った。個人戦では、男子クラス11で加藤耕也が銅メダルを獲得した。けがのため国際大会から離れていた別所キミヱは今大会で復帰を果たしたが、勝利はならなかった。

【男子シングルス】
▼クラス2:予選リーグ
皆見信博(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス3:予選リーグ
吉田信一(日本)1勝1敗(2位通過)
▼クラス3:決勝トーナメント1回戦
LUKEZIC(スロベニア)6,4,6 吉田信一(日本)

▼クラス5:予選リーグ
土井健太郎(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス6:予選リーグ
七野一輝(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス7:予選リーグ
八木克勝(日本)2勝0敗(1位通過)
井上全悠(日本)3勝0敗(1位通過)
▼クラス7:決勝トーナメント1回戦
ヴェステルベリ(スウェーデン)-8,8,8,-5,8 井上全悠(日本)
▼クラス7:決勝トーナメント2回戦
HORUT(チェコ)5,-4,-10,9,11 八木克勝(日本)

▼クラス8:予選リーグ
立石アルファ裕一(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス9:予選リーグ
鈴木伸幸(日本)0勝2敗(3位敗退)
岩渕幸洋(日本)3勝0敗(1位通過)
▼クラス9:決勝トーナメント1回戦
岩渕幸洋(日本)4,-7,5,-5,5 KATS(ウクライナ)
▼クラス9:準々決勝
グスタフソン(スウェーデン)-7,4,9,8 岩渕幸洋(日本)

▼クラス10:予選リーグ
垣田斉明(日本)0勝2敗(3位敗退)
永下尚也(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス11:予選リーグ
高橋利也(日本)1勝1敗(2位通過)
竹田隆(日本)0勝2敗(3位敗退)
竹守彪(日本)2勝0敗(1位通過)
加藤耕也(日本)3勝0敗(1位通過)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦
パロス(ハンガリー)4,-6,8,6 竹守彪(日本)
高橋利也(日本)5,7,8 ハルトマン(ドイツ)
加藤耕也(日本)10,-7,8,-4,6 チャオ(フランス)
▼クラス11:準々決勝
クレアンジュ(フランス)11,7,-10,9 高橋利也(日本)
加藤耕也(日本)5,-11,-7,8,9 キム・チャンギ(韓国)
▼クラス11:準決勝
クレアンジュ(フランス)-5,5,7,9 加藤耕也(日本)

【女子シングルス】
▼クラス3:予選リーグ
茶田ゆきみ(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス5:予選リーグ
別所キミヱ(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス8:予選リーグ
友野有里(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス9:予選リーグ
石河惠美(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス10:予選リーグ
竹内望(日本)1勝1敗(2位通過)
工藤恭子(日本)0勝2敗(3位敗退)
▼クラス10:決勝トーナメント1回戦
ハンデン(スウェーデン)4,8,-4,10 竹内望(日本)

▼クラス11:予選リーグ
櫨山七菜子(日本)1勝1敗(2位通過)
伊藤槙紀(日本)2勝0敗(1位通過)
美遠さゆり(日本)0勝2敗(3位敗退)
古川佳奈美(日本)1勝2敗(3位敗退)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦
KOSACHEVA(ロシア)1,-8,10,9 櫨山七菜子(日本)
▼クラス11:準々決勝
NOWACKA(ポーランド)10,4,7 伊藤槙紀(日本)


【男子団体】
▼クラス2:予選リーグ
中国/日本(GAO Yan Ming、皆見信博)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス3:予選リーグ
ロシア/日本(TOPORKOV、吉田信一)1勝1敗(2位通過)
▼クラス3:決勝トーナメント1回戦
中国 2-1 ロシア/日本

▼クラス5:予選リーグ
アルゼンチン/日本(ロドリゲス・オチョア、土井健太郎)1勝2敗(3位敗退)

▼クラス6:決勝リーグ
スイス/日本(KNEUSS、七野一輝)1勝1敗(2位通過)
▼クラス6:決勝トーナメント1回戦
中国 2-0 スイス/日本

▼クラス7:予選リーグ
日本(八木克勝、井上全悠)2勝0敗(1位通過)
▼クラス7:決勝トーナメント1回戦
日本 2-0 フランス
▼クラス7:準々決勝
ブラジル 2-0 日本

▼クラス8:予選リーグ
イタリア/日本(DE CHIARA、立石アルファ裕一)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス9:予選リーグ
日本(岩渕幸洋、鈴木伸幸)3勝0敗(1位通過)
▼クラス9:決勝トーナメント1回戦
日本 2-0 フィンランド/イスラエル
▼クラス9:準決勝
日本 2-1 イギリス
▼クラス9:決勝
日本 2-0 スウェーデン

▼クラス10:予選リーグ
日本(垣田斉明、永下尚也)1勝1敗(2位通過)
▼クラス10:決勝トーナメント1回戦
フランス 2-0 日本

▼クラス11:予選リーグ
日本1(竹守彪、加藤耕也)2勝0敗(1位通過)
日本2(竹田隆、高橋利也)1勝1敗(2位通過)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦
オーストラリア/トルコ 2-0 日本2
▼クラス11:準決勝
日本1 2-0 オーストラリア/トルコ
▼クラス11:決勝
ベルギー/ハンガリー 2-0 日本1

【女子団体】
▼クラス8:予選リーグ
ハンガリー/日本(ARLOY、友野有里)2勝1敗(3位敗退)

▼クラス9:決勝リーグ
ロシア/日本(コムレワ、石河惠美)0勝3敗 4位

▼クラス10:予選リーグ
日本(竹内望、工藤恭子)2勝1敗(2位通過)
▼クラス10:決勝トーナメント1回戦
中国 2-0 日本

▼クラス11:予選リーグ
日本1(古川佳奈美、美遠さゆり)3勝0敗(1位通過)
日本2(伊藤槙紀、櫨山七菜子)1勝1敗(3位敗退)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦
日本1 2-0 ウクライナ/ロシア
▼クラス11:決勝
ロシア 2-0 日本1

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事