1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・カタールオープン(プラチナ大会)

卓球 ワールドツアー・カタールオープン(プラチナ大会)

ワールドツアー・カタールオープン(プラチナ大会)が3月26〜31日にドーハで開催された。男子シングルスは馬龍(中国)が優勝。ひざのけがにより7カ月にわたり試合を離れていた馬龍は、復帰戦を見事優勝で飾ってみせた。
日本選手は水谷隼張本智和、伊藤美誠がベスト8と、シングルスのメダル獲得はならなかった。ダブルスでは早田ひな/伊藤美誠ペア、橋本帆乃香/佐藤瞳ペアが女子ダブルス銅メダルを獲得し、森薗政崇/伊藤美誠ペアが混合ダブルス銀メダルを獲得した。

写真は馬龍 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス 馬龍(中国)
女子シングルス 王曼昱(中国)
男子ダブルス  何鈞傑/黄鎮廷(香港)
女子ダブルス  孫穎莎/王曼昱(中国)
混合ダブルス  許昕/劉詩雯(中国)

■主な結果
【男子シングルス】
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
大島祐哉(日本)6,-6,6,7,8 徐賢徳(韓国)
吉村和弘(日本)8,6,-7,-13,7,7 カサン(フランス)
森薗政崇(日本)12,4,4,12 彭王維(中華台北)
フロール(フランス)-10,11,7,4,9 宇田幸矢(日本)
朴康賢(韓国)4,7,10,-9,9 及川瑞基(日本)
吉村真晴(日本)-10,-10,6,8,-3,7,10 金東賢(韓国)
吉田雅己(日本)-8,4,6,6,4 松平健太(日本)
ストヤノフ(イタリア)-5,6,5,-4,9,7 平野友樹(日本)
ウォーカー(イングランド)9,-6,-6,-9,6,9,9 上田仁(日本)
S.ゴズィー(フランス)-8,7,8,-8,10,-9,12 木造勇人(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
大島祐哉(日本)-13,5,-5,7,6,7 オラー(フィンランド)
リンド(デンマーク)-8,12,9,8,-5,-8,3 吉村和弘(日本)
森薗政崇(日本)8,-7,7,4,7 トキッチ(スロベニア)
吉村真晴(日本)11,6,9,-9,5 ワン・ヤン(スロバキア)
薛飛(中国)3,7,-5,-8,12,5 吉田雅己(日本)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
大島祐哉(日本)8,9,3,-6,9 リンド(デンマーク)
森薗政崇(日本)9,12,9,8 フレイタス(ポルトガル)
吉村真晴(日本)7,6,-13,5,5 趙大成(韓国)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
大島祐哉(日本)10,2,4,4 アブドゥルワッハーブ(カタール)
丹羽孝希(日本)7,-8,-3,9,7,12 吉村真晴(日本)
水谷隼(日本)不戦勝-けがのため棄権 ガシナ(クロアチア)
張本智和(日本)10,12,6,-9,6 森薗政崇(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
許昕(中国)-9,-10,3,8,11,4 大島祐哉(日本)
フランチスカ(ドイツ)-10,11,10,-7,-12,4,6 丹羽孝希(日本)
水谷隼(日本)8,10,4,5 シルセク(チェコ)
張本智和(日本)10,8,8,8 梁靖崑(中国)
▼準々決勝
許昕(中国)-8,8,7,8,7 フランチスカ(ドイツ)
馬龍(中国)2,6,6,13 水谷隼(日本)
ファルク(スウェーデン)8,-9,1,6,-8,-3,5 張本智和(日本)
林高遠(中国)12,-10,6,10,-9,9 林昀儒(中華台北)
▼準決勝
馬龍(中国)-12,6,-8,10,7,6 許昕(中国)
林高遠(中国)-7,-9,9,9,9,-9,10 ファルク(スウェーデン)
▼決勝
馬龍(中国)-9,-8,5,5,9,9 林高遠(中国)

【女子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
李恩惠(韓国)-4,-7,5,10,7,6 中森帆南(日本)
ヴィンター(ドイツ)9,10,12,7 森薗美咲(日本)
橋本帆乃香(日本)6,9,10,-9,4 朱成竹(香港)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
大藤沙月(日本)木-3,4,8,5,-9,13 木原美悠(日本)
早田ひな(日本)6,4,-8,6,8 ビレンコ(ウクライナ)
長﨑美柚(日本)-7,-4,7,2,9,-10,3 森さくら(日本)
加藤美優(日本)9,8,6,5 マダラズ(ハンガリー)
安藤みなみ(日本)-10,7,6,-8,7,-6,6 塩見真希(日本)
ヤン・シャオシン(モナコ)-9,-14,10,-10,5,7,11 橋本帆乃香(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
KIM Hayeong(韓国)9,-4,9,-7,7,5 大藤沙月(日本)
劉恩寵(韓国)-5,7,-12,9,11,-2,10 早田ひな(日本)
ユ・フ(ポルトガル)5,-4,-7,9,17,9 長﨑美柚(日本)
加藤美優(日本)8,3,8,9 ボグダノバ(ベラルーシ)
安藤みなみ(日本)9,5,8,6 バヨール(ポーランド)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ハン・イン(ドイツ)8,11,-6,9,4 芝田沙季(日本)
伊藤美誠(日本)-9,6,12,7,-8,8 安藤みなみ(日本)
加藤美優(日本)7,-6,-7,11,9,-8,13 佐藤瞳(日本)
平野美宇(日本)7,8,3,15 ユ・フ(ポルトガル)
孫穎莎(中国)7,9,12,5 石川佳純(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
伊藤美誠(日本)9,10,9,8 杜凱琹(香港)
馮天薇(シンガポール)9,4,-6,5,-9,9 加藤美優(日本)
何卓佳(中国)7,8,8,-8,-9,5 平野美宇(日本)
▼準々決勝
丁寧(中国)10,10,4,8 伊藤美誠(日本)
王曼昱(中国)5,9,3,-7,7 馮天薇(シンガポール)
劉詩雯(中国)2,7,8,4 王芸迪(中国)
孫穎莎(中国)-6,4,4,8,5 何卓佳(中国)
▼準決勝
王曼昱(中国)6,1,6,4 丁寧(中国)
劉詩雯(中国)-5,6,-8,5,-9,6,5 孫穎莎(中国)
▼決勝
王曼昱(中国)3,-10,10,6,-5,5 劉詩雯(中国)

【男子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/木造勇人(日本)8,-6,-7,10,8 張禹珍/朴康賢(韓国)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
鄭榮植/李尚洙(韓国)7,8,8 張本智和/木造勇人(日本)
森薗政崇/大島祐哉(日本)-8,14,8,5 梁靖崑/王楚欽(中国)
▼準々決勝(抜粋)
ボル/フランチスカ(ドイツ)-7,-7,7,3,13 森薗政崇/大島祐哉(日本)
▼準決勝
何鈞傑/黄鎮廷(香港)6,-9,7,-8,10 鄭榮植/李尚洙(韓国)
ボル/フランチスカ(ドイツ)8,14,3 ディヤス/ニュイティンク(ポーランド/ベルギー)
▼決勝
何鈞傑/黄鎮廷(香港)4,-7,9,9 ボル/フランチスカ(ドイツ)

【女子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
早田ひな/伊藤美誠(日本)7,8,6 崔孝珠/劉恩寵(韓国)
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)-10,7,9,6 リン・エ/ツォン・ジェン(シンガポール)
▼準々決勝(抜粋)
早田ひな/伊藤美誠(日本)-8,5,7,7 陳思羽/鄭先知(中華台北)
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)7,10,-8,10 ミッテルハム/ヴィンター(ドイツ)
▼準決勝
丁寧/王芸迪(中国)9,5,5 早田ひな/伊藤美誠(日本)
孫穎莎/王曼昱(中国)8,7,98,-9,6 橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
▼決勝
孫穎莎/王曼昱(中国)-12,14,6,-11,4 丁寧/王芸迪(中国)

【混合ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/石川佳純(日本)6,2,1 イオネスク/スッチ(ルーマニア)
森薗政崇/伊藤美誠(日本)7,-7,2,8 フィルス/ハン・イン(ドイツ)
▼準々決勝(抜粋)
森薗政崇/伊藤美誠(日本)8,-9,9,9 張本智和/石川佳純(日本)
▼準決勝
森薗政崇/伊藤美誠(日本)-9,-9,9,6,14 林昀儒/鄭怡静(中華台北)
許昕/劉詩雯(中国)6,1,9 何鈞傑/李皓晴(香港)
▼決勝
許昕/劉詩雯(中国)5,7,7 森薗政崇/伊藤美誠(日本)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事