1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・ブルガリアオープン 張本智和が優勝

卓球 ワールドツアー・ブルガリアオープン 張本智和が優勝

ワールドツアー・ブルガリアオープンが2019年8月13〜18日にパナギュリシテで開催された。男子シングルスで張本智和(木下グループ)が優勝を遂げた。張本は昨年12月のワールドツアー・グランドファイナルで史上最年少優勝を決めていたが、2019年に入ってからは初のワールドツアー優勝となった。混合ダブルスでは水谷隼(木下グループ)と伊藤美誠(スターツ)のペアが初優勝を果たした。

写真は張本智和 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス優勝 張本智和(日本)
女子シングルス優勝 陳幸同(中国)
男子ダブルス優勝 鄭榮植/李尚洙(韓国)
女子ダブルス優勝 顧玉婷/木子(中国)
混合ダブルス優勝 水谷隼/伊藤美誠(日本)

■主な結果
男子シングルス

▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
町飛鳥(日本)1,5,4,5 ルイス(スペイン)
田添響(日本)8,9,8,9,4 マイスナー(ドイツ)
髙見真己(日本)3,7,7,10 ポポビッチ(セルビア)
田中佑汰(日本)6,8,7,9 LEVAJAC(セルビア)
有延大夢(日本)10,7,-8,2,-9,3 RUKLIATSOU(ベラルーシ)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
町飛鳥(日本)-8,6,7,9,7 バダウスキー(ポーランド)
田添響(日本)5,-5,-7,13,-3,7,12 RANEFUR(スウェーデン)
髙見真己(日本)7,-7,7,-10,6,-7,9 平野友樹(日本)
木造勇人(日本)11,7,9,-9,6 プリシュチェパ(ウクライナ)
定松祐輔(日本)9,-11,-8,-8,6,11,9 シバエフ(ロシア)
吉村和弘(日本)4,3,-12,-9,7,8 クヌード(ベルギー)
田中佑汰(日本)-4,-8,9,13,8,3 宇田幸矢(日本)
趙大成(韓国)-8,-7,6,9,7,-10,6 吉村真晴(日本)
金光宏暢(日本)9,7,9,11 マチャド(スペイン)
神巧也(日本)4,3,-8,4,1 TIUTRIUMOV(ロシア)
松平健太(日本)8,5,-8,7,2 田原彰悟(日本)
趙子豪(中国)8,5,-7,-4,6,6 松山祐季(日本)
有延大夢(日本)6,-9,-11,7,6,6 カンテロ(スペイン)
森薗政崇(日本)6,6,10,-13,8 坪井勇磨(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
町飛鳥(日本)-9,8,-8,5,-11,10,8 コズル(スロベニア)
ドリンコール(イングランド)3,-9,0,5,-6,4 田添響(日本)
フィルス(ドイツ)6,6,8,-8,2 髙見真己(日本)
プッツァー(クロアチア)11,-10,4,-8,5,12 木造勇人(日本)
定松祐輔(日本)-3,-7,3,7,8,-2,5 マヨロス(ハンガリー)
吉村和弘(日本)7,7,11,-7,-3,3 林兆恒(香港)
田中佑汰(日本)5,10,-8,11,7 リンド(デンマーク)
スカチコフ(ロシア)5,-8,3,7,3 金光宏暢(日本)
神巧也(日本)-9,-11,7,2,6,10 R.ガルドシュ(オーストリア)
趙子豪(中国)7,10,-3,9,9 松平健太(日本)
有延大夢(日本)9,9,-8,8,4 アラミアン(イラン)
森薗政崇(日本)-7,11,-11,8,4,-7,12 シポス(ルーマニア)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
町飛鳥(日本)6,9,-8,9,7 廖振珽(中華台北)
吉村和弘(日本)12,10,-7,14,5 定松祐輔(日本)
田中佑汰(日本)-7,10,10,5,7 趙大成(韓国)
神巧也(日本)-5,-9,6,10,-10,8,8 No.アラミヤン(イラン)
趙子豪(中国)-10,6,6,7,8 有延大夢(日本)
森薗政崇(日本)-9,10,9,-3,7,10 ベルトラン(フランス)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和(日本)7,9,12,6 朱霖峰(中国)
神巧也(日本)9,9,-6,10,9 グナナセカラン(インド)
田中佑汰(日本)9,-8,8,9,13 サムソノフ(ベラルーシ)
フレイタス(ポルトガル)11,6,1,9 丹羽孝希(日本)
水谷隼(日本)10,4,9,10 吉村和弘(日本)
町飛鳥(日本)4,-10,9,6,10 D.ハーベゾーン(オーストリア)
オフチャロフ(ドイツ)5,6,3,9 森薗政崇(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
張本智和(日本)8,5,-8,-8,2,6 陳建安(中華台北)
神巧也(日本)10,-9,-10,7,12,-9,6 田中佑汰(日本)
水谷隼(日本)不戦勝-棄権 町飛鳥(日本)
▼準々決勝
張本智和(日本)7,6,12,-7,11 神巧也(日本)
フレイタス(ポルトガル)-3,2,3,-11,-4,5,9 荘智淵(中華台北)
アルナ(ナイジェリア)-8,9,-6,10,9,-4,11 水谷隼(日本)
趙子豪(中国)6,10,-8,6,-5,9 オフチャロフ(ドイツ)
▼準決勝
張本智和(日本)8,9,4,8 フレイタス(ポルトガル)
趙子豪(中国)6,-12,2,8,10 アルナ(ナイジェリア)
▼決勝
張本智和(日本)6,-12,5,11,-13,4 趙子豪(中国)

女子シングルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
ガポノバ(ウクライナ)5,8,-5,8,6 中畑夏海(日本)
阿部愛莉(日本)-7,-7,8,-7,11,4,7 パルツィカ(ポーランド)
タイラコワ(ロシア)9,-9,7,8,-10,3 野村萌(日本)
小塩遥菜(日本)8,-10,7,9,-13,10 崔孝珠(韓国)
森さくら(日本)4,3,10,2 NIKITCHANKA(ベラルーシ)
平侑里香(日本)11,7,11,7 カマス(インド)
森薗美咲(日本)8,7,-4,8,1 ルプレスク(セルビア)
德永美子(日本)9,5,-6,10,12 ビレンコ(ウクライナ)
成本綾海(日本)-8,5,6,-9,9,9 トリゴロス(ベラルーシ)
塩見真希(日本)6,16,3,3 ALTINKAYA(トルコ)
李シオン(韓国)-5,12,8,5,8 木村光歩(日本)
木原美悠(日本)-7,8,7,6,4 クリステンセン(デンマーク)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
ミスチェク(オーストリア)9,-7,6,-10,3,7 長﨑美柚(日本)
阿部愛莉(日本)-9,9,4,9,2 バヨール(ポーランド)
小塩遥菜(日本)7,8,1,1 ピッコリン(イタリア)
森さくら(日本)-4,8,7,-5,5,5 平侑里香(日本)
安藤みなみ(日本)9,6,8,-9,6 KIM Hayeong(韓国)
森薗美咲(日本)-4,6,9,-11,8,4 德永美子(日本)
鄭先知(中華台北)10,7,7,3 成本綾海(日本)
早田ひな(日本)8,9,8,7 馮亜蘭(中国)
申裕斌(韓国)5,-8,4,8,8 塩見真希(日本)
木原美悠(日本)-7,4,6,3,-6,-6,10 李シオン(韓国)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
阿部愛莉(日本)8,7,7,9 ミスチェク(オーストリア)
小塩遥菜(日本)10,8,-3,3,-10,8 タイラコワ(ロシア)
ユ・メンユ(シンガポール)-13,9,6,-4,10,9 森さくら(日本)
安藤みなみ(日本)9,3,8,7 森薗美咲(日本)
早田ひな(日本)-10,3,10,9,-9,13 張薔(中国)
木原美悠(日本)9,13,11,6 林家瑄(中華台北)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
石川佳純(日本)6,6,6,6 シャオ・ジエニ(ポルトガル)
何卓佳(中国)8,-7,2,4,-7,9 木原美悠(日本)
佐藤瞳(日本)-5,9,8,0,3 小塩遥菜(日本)
安藤みなみ(日本)9,-9,4,5,5 ヨフコバ(ブルガリア)
平野美宇(日本)不戦勝-不戦敗 ハン・イン(ドイツ)
陳幸同(中国)-9,5,7,-11,-8,8,11 阿部愛莉(日本)
早田ひな(日本)-11,6,-6,6,7,9 橋本帆乃香(日本)
ユ・メンユ(シンガポール)-4,12,5,-7,9,9 芝田沙季(日本)
加藤美優(日本)-7,7,9,6,9 KIM Byeolnim(韓国)
伊藤美誠(日本)9,9,-0,4,8 申裕斌(韓国)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
石川佳純(日本)11,8,4,-9,7 スッチ(ルーマニア)
佐藤瞳(日本)4,-4,9,8,7 安藤みなみ(日本)
陳幸同(中国)9,5,3,9 平野美宇(日本)
田志希(韓国)-3,7,9,11,-6,7 早田ひな(日本)
ユ・メンユ(シンガポール)7,9,-7,9,-8,7 加藤美優(日本)
伊藤美誠(日本)6,7,9,5 范思琪(中国)
▼準々決勝
何卓佳(中国)10,5,9,4 石川佳純(日本)
武楊(中国)不戦勝-不戦敗 佐藤瞳(日本)
陳幸同(中国)6,8,2,4 田志希(韓国)
伊藤美誠(日本)5,8,-6,6,8 ユ・メンユ(シンガポール)
▼準決勝
何卓佳(中国)9,8,8,-13,-3,8 武楊(中国)
陳幸同(中国)-6,4,7,-9,-9,6 伊藤美誠(日本)
▼決勝
陳幸同(中国)4,-7,10,6,4 何卓佳(中国)

男子ダブルス
▼予選トーナメント1回戦
宇田幸矢/吉村和弘(日本)
 6,5,7
  アレクサンダー・チェン/SERDAROGLU(オーストリア)
趙子豪/朱霖峰(中国)
 4,5,8
  丹羽孝希/吉村真晴(日本)
▼予選トーナメント2回戦
宇田幸矢/吉村和弘(日本)
 4,7,4
  ヨルジッチ/コズル(スロベニア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
宇田幸矢/吉村和弘(日本)
 -10,7,10,-7,7
  何鈞傑/黄鎮廷(香港)
▼準々決勝(抜粋)
宇田幸矢/吉村和弘(日本)
 8,7,11
  アレグロ/ランビエ(ベルギー)
▼準決勝
宇田幸矢/吉村和弘(日本)
 6,4,6
  アラミアン/No.アラミヤン(イラン)
鄭榮植/李尚洙(韓国)
 -7,6,11,8
  夏易正/鄭培峰(中国)
▼決勝
鄭榮植/李尚洙(韓国)
 -4,4,9,8
  宇田幸矢/吉村和弘(日本)

女子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
平野美宇/芝田沙季(日本)
 7,6,7
  リン・エ/ユ・メンユ(シンガポール)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 9,7,10
  ボグダノバ/トリゴロス(ベラルーシ)
▼準々決勝(抜粋)
平野美宇/芝田沙季(日本)
 3,14,-4,9
  木原美悠/長﨑美柚(日本)
▼準決勝
顧玉婷/木子(中国)
 -8,10,11,5
  ポルカノバ/スッチ(オーストリア/ルーマニア)
平野美宇/芝田沙季(日本)
 3,-5,6,8
  陳幸同/李佳燚(中国)
▼決勝
顧玉婷/木子(中国)
 7,6,5
  平野美宇/芝田沙季(日本)

混合ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/石川佳純(日本)
 4,6,-9,3
  カラカセビッチ/ルプレスク(セルビア)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 不戦勝-不戦敗
  エチェキ/マダラズ(ハンガリー)
▼準々決勝(抜粋)
張本智和/石川佳純(日本)
 12,8,8
  TROMER/エアランド(オランダ)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 6,-10,8,-7,3
  フェーゲル/ポルカノバ(オーストリア)
▼準決勝
馬特/武楊(中国)
 4,3,-7,5
  イオネスク/スッチ(ルーマニア)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 2,3,6
  張本智和/石川佳純(日本)
▼決勝
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 8,10,-9,9
  馬特/武楊(中国)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事