1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・チェコオープン 林昀儒が優勝

卓球 ワールドツアー・チェコオープン 林昀儒が優勝

ワールドツアー・チェコオープンが2019年8月20〜25日にオロモウツで開催された。男子シングルスは18歳になったばかりの林昀儒(中華台北)が初優勝。7月に開催されたT2ダイヤモンド第1戦で優勝を遂げていた林昀儒だが、ワールドツアーでは初優勝となった。
日本選手は、女子シングルスで平野美宇(日本生命)が準優勝、女子ダブルスで平野美宇/芝田沙季(日本生命/ミキハウス)が準優勝、水谷隼/伊藤美誠(木下グループ/スターツ)が準優勝だった。

写真は林昀儒 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス優勝 林昀儒(中華台北)
女子シングルス優勝 陳幸同(中国)
男子ダブルス優勝 趙大成/李尚洙(韓国)
女子ダブルス優勝 顧玉婷/木子(中国)
混合ダブルス優勝 趙大成/申裕斌(韓国)

■主な結果
男子シングルス

▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
カラカセビッチ(セルビア)不戦勝-棄権 田添健汰(日本)
木造勇人(日本)5,4,1,8 OEHME(ドイツ)
坪井勇磨(日本)9,8,10,8 ペト(セルビア)
金光宏暢(日本)9,-5,10,11,-8,9 于何一(中国)
田中佑汰(日本)4,7,6,6 KLOS(チェコ)
有延大夢(日本)7,8,6,-10,3 BAJGER(チェコ)
松山祐季(日本)-7,2,6,-8,15,6 バガリー(イングランド)
神巧也(日本)-9,5,4,3,7 ルプレスク(セルビア)
Q.ロビノ(フランス)不戦勝-棄権 田添響(日本)
呉柏男(香港)6,5,6,11 町飛鳥(日本)
髙見真己(日本)-9,11,10,-7,9,-6,8 KULCZYCKI(ポーランド)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
木造勇人(日本)5,10,7,-8,6 アポロニア(ポルトガル)
坪井勇磨(日本)7,-8,9,-8,-8,11,7 No.アラミヤン(イラン)
金光宏暢(日本)10,7,6,8 スッチ(ルーマニア)
田中佑汰(日本)-7,8,6,3,-9,8 チウ・ダン(ドイツ)
森薗政崇(日本)9,11,6,8 PRYSHCHEPA(ウクライナ)
有延大夢(日本)6,5,-10,-6,9,-9,7 オラー(フィンランド)
ワン・ヤン(スロバキア)9,6,8,7 松山祐季(日本)
宇田幸矢(日本)8,8,7,9 ランベール(フランス)
神巧也(日本)-9,6,5,8,-7,10 ロブレス(スペイン)
吉田雅己(日本)-6,9,-5,8,5,9 コネチニー(チェコ)
トレグラー(チェコ)-9,-6,10,-7,10,9,9 松平健太(日本)
上田仁(日本)9,6,11,-7,-3,11 イシイ(ブラジル)
及川瑞基(日本)8,10,-8,-12,11,4 徐瑛彬(中国)
髙見真己(日本)11,8,8,2 吉村和弘(日本)
平野友樹(日本)-5,-10,2,8,-9,6,2 ベルトラン(フランス)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
シュテーガー(ドイツ)10,-9,5,8,7 木造勇人(日本)
ロラン(フランス)5,9,3,2 坪井勇磨(日本)
プレテア(ルーマニア)9,3,6,6 金光宏暢(日本)
田中佑汰(日本)-10,-8,-6,8,5,4,8 R.ドボース(ベルギー)
森薗政崇(日本)6,5,8,-5,3 アレグロ(ベルギー)
有延大夢(日本)12,-12,4,8,-8,10 イスマイロフ(ロシア)
宇田幸矢(日本)4,-5,9,9,-8,-11,6 ディヤス(ポーランド)
向鵬(中国)-4,-7,7,8,-10,10,3 神巧也(日本)
吉田雅己(日本)11,-10,4,-9,6,-7,8 アクジュ(フランス)
薛飛(中国)7,5,9,8 上田仁(日本)
フィルス(ドイツ)-6,8,8,10,6 及川瑞基(日本)
平野友樹(日本)-9,9,-7,-9,4,5,3 髙見真己(日本)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
森薗政崇(日本)7,7,8,4 田中佑汰(日本)
有延大夢(日本)5,9,-4,5,5 ピスティ(スロバキア)
宇田幸矢(日本)11,6,3,-8,5 ワン・ヤン(スロバキア)
陳建安(中華台北)-9,4,4,4,5 吉田雅己(日本)
平野友樹(日本)-9,-7,-8,10,6,8,10 オルト(ドイツ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
プレテア(ルーマニア)-3,-7,8,-7,9,9,7 張本智和(日本)
平野友樹(日本)7,10,-9,9,-9,4 シルセク(チェコ)
フレイタス(ポルトガル)-4,9,7,4,13 丹羽孝希(日本)
ゴズィー(フランス)-8,9,12,-5,-8,7,12 森薗政崇(日本)
宇田幸矢(日本)5,9,-6,9,5 林鐘勳(韓国)
水谷隼(日本)10,-12,7,8,-7,5 シュテーガー(ドイツ)
グナナセカラン(インド)9,-8,11,5,6 有延大夢(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
平野友樹(日本)7,-6,-9,-9,9,5,4 プレテア(ルーマニア)
ボル(ドイツ)7,6,9,7 宇田幸矢(日本)
フランジスカ(ドイツ)-10,6,-13,-7,10,8,1 水谷隼(日本)
▼準々決勝
林昀儒(中華台北)1,9,7,7 平野友樹(日本)
ボル(ドイツ)-6,-9,13,-12,9,10,8 李尚洙(韓国)
オフチャロフ(ドイツ)6,11,7,10 フランジスカ(ドイツ)
カルデラーノ(ブラジル)9,6,-6,1,4 シバエフ(ロシア)
▼準決勝
林昀儒(中華台北)10,-9,2,6,-5,-6,8 ボル(ドイツ)
オフチャロフ(ドイツ)-7,9,6,11,-6,9 カルデラーノ(ブラジル)
▼決勝
林昀儒(中華台北)9,5,-4,5,9 オフチャロフ(ドイツ)

女子シングルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
平侑里香(日本)7,8,9,7 トマノフスカ(チェコ)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
平侑里香(日本)8,3,5,6 蘇珮綾(中華台北)
早田ひな(日本)6,5,3,4 BARAVOK(ベラルーシ)
森さくら(日本)2,8,5,5 マロバビッチ(クロアチア)
安藤みなみ(日本)4,5,2,-8,2 セルバクマール(インド)
木原美悠(日本)8,10,6,6 スン・ジアイ(クロアチア)
木村光歩(日本)10,-8,2,-9,6,8 M.ディアス(プエルトリコ)
長﨑美柚(日本)7,2,8,4 NIKITCHANKA(ベラルーシ)
成本綾海(日本)6,3,9,2 キャリー(ウェールズ)
塩見真希(日本)-8,-9,-9,10,6,10,8 AKASHEVA(カザフスタン)
德永美子(日本)-6,-7,10,8,11,4 ザリフ(フランス)
ミッテルハム(ドイツ)-10,-9,10,10,7,5 森薗美咲(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
平侑里香(日本)7,-9,-6,6,8,7 ヤン・シャオシン(モナコ)
早田ひな(日本)-7,-7,8,7,4,10 申裕斌(韓国)
劉曦(中国)7,-9,6,5,-8,10 森さくら(日本)
武楊(中国)4,3,9,6 安藤みなみ(日本)
木原美悠(日本)2,2,6,9 梁夏銀(韓国)
鄭先知(中華台北)10,8,8,7 木村光歩(日本)
成本綾海(日本)7,-8,1,8,-11,3 長﨑美柚(日本)
木子(中国)8,2,6,5 塩見真希(日本)
顧玉婷(中国)5,7,7,4 德永美子(日本)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
ペソツカ(ウクライナ)10,6,-7,-4,5,-5,6 平侑里香(日本)
早田ひな(日本)トマノバ(チェコ)
木原美悠(日本)4,8,5,7 アクラ(インド)
成本綾海(日本)-9,9,6,-9,6,10 パルツィカ(ポーランド)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
石川佳純(日本)7,-7,-8,2,-6,1,2 鄭先知(中華台北)
橋本帆乃香(日本)-3,14,8,-9,-8,8,5 木原美悠(日本)
劉瑋珊(中国)-5,11,7,5,4 加藤美優(日本)
平野美宇(日本)9,9,2,7 成本綾海(日本)
佐藤瞳(日本)-11,10,8,6,-9,7 李佳燚(中国)
芝田沙季(日本)-8,11,-8,-7,5,3,7 ユ・メンユ(シンガポール)
伊藤美誠(日本)7,-9,6,10,7 早田ひな(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
石川佳純(日本)6,4,-10,2,-9,7 劉曦(中国)
何卓佳(中国)12,9,-6,11,5 橋本帆乃香(日本)
平野美宇(日本)9,9,2,8 マテロバ(チェコ)
馮亜蘭(中国)-5,8,6,6,8 佐藤瞳(日本)
ポルカノバ(オーストリア)7,-8,-6,10,-8,5,9 芝田沙季(日本)
陳幸同(中国)10,-9,-8,7,1,6 伊藤美誠(日本)
▼準々決勝
石川佳純(日本)9,6,6,-7,9 何卓佳(中国)
平野美宇(日本)-8,-7,-10,8,8,8,4 劉瑋珊(中国)
馮亜蘭(中国)9,-9,6,-8,7,11 田志希(韓国)
陳幸同(中国)7,5,7,8 ポルカノバ(オーストリア)
▼準決勝
平野美宇(日本)6,-4,6,12,6 石川佳純(日本)
陳幸同(中国)4,3,13,-7,9 馮亜蘭(中国)
▼決勝
陳幸同(中国)5,8,7,-8,-12,-8,8 平野美宇(日本)

男子ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
アポロニア/モンテイロ(ポルトガル)
 不戦勝-棄権
  宇田幸矢/吉村和弘(日本)
▼決勝トーナメント準決勝
趙大成/李尚洙(韓国)
 -9,10,-9,9,7
  R.ガルドシュ/D.ハーベゾーン(オーストリア)
廖振珽/林昀儒(中華台北)
 7,8,9
  エチェキ/スーディ(ハンガリー)
▼決勝
趙大成/李尚洙(韓国)
 4,8,-7,6
  廖振珽/林昀儒(中華台北)

女子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
顧玉婷/木子(中国)
 9,-9,10,-9,9
  木原美悠/長﨑美柚(日本)
平野美宇/芝田沙季(日本)
 -8,6,9,9
  崔孝珠/李シオン(韓国)
▼準々決勝(抜粋)
平野美宇/芝田沙季(日本)
 -9,2,4,-9,9
  バヨール/パルツィカ(ポーランド)
▼準決勝
顧玉婷/木子(中国)
 6,7,7
  陳思羽/鄭先知(中華台北)
平野美宇/芝田沙季(日本)
 -7,8,7,10
  KIM Hayeong/李恩惠(韓国)
▼決勝
顧玉婷/木子(中国)
 -9,7,6,6
  平野美宇/芝田沙季(日本)

混合ダブルス
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 8,7,4
  フレイタス/ユ・フ(ポルトガル)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 5,8,7
  張本智和/石川佳純(日本)
▼準々決勝(抜粋)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 8,9,7
  朱霖峰/何卓佳(中国)
▼準決勝
趙大成/申裕斌(韓国)
 6,5,9
  フェーゲル/ポルカノバ(オーストリア)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 9,6,2
  ツボイ/タカハシ(ブラジル)
▼決勝
趙大成/申裕斌(韓国)
 -6,13,10,-16,10
  水谷隼/伊藤美誠(日本)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事