1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. パラ卓球 フィンランドオープン 友野有理が優勝

パラ卓球 フィンランドオープン 友野有理が優勝

パラ卓球のフィンランドオープンが10月11〜13日にパユラハティで行われた。今大会は女子シングルスクラス8で友野有理が優勝。8月のジャパンオープンで優勝した友野が、再び金メダルを手にした。
このほか、男子シングルスクラス9で岩渕幸洋が3位、女子シングルスのクラス5で別所キミヱが3位、クラス8で廣兼めぐみが3位、クラス10で竹内望と工藤恭子が3位に入った。

写真は友野有理
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

男子シングルス クラス1-2(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
皆見信博(日本)1勝2敗(B組3位敗退)
松尾充浩(日本)1勝2敗(C組3位敗退)
▼決勝
YEZYK(ウクライナ)5,-12,10,3 NAZIROV(ロシア)

男子シングルス クラス3(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
吉田信一(日本)2勝1敗(B組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ジャッジ(アイルランド)5,9,9吉田信一(日本)
▼決勝
BRUCHLE(ドイツ)4,4,-4,9 PETRUNIV(ウクライナ)

男子シングルス クラス4(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
長島秀明(日本)0勝2敗(A組3位敗退)
▼決勝
Ab.オズトゥルク(トルコ)7,6,4 LIN Wen-hsin(中華台北)

男子シングルス クラス5(車いす)
▼決勝
CHENG Ming Chih(中華台北)4,-9,10,-8,9 Al.オズトゥルク(トルコ)

男子シングルス クラス6(立位)
▼決勝
RAU(ドイツ)-10,9,6,-6,10 WETHERILL(イギリス)

男子シングルス クラス7(立位)
▼決勝
WESTERBERG(スウェーデン)4,8,12 HANSSON(スウェーデン)

男子シングルス クラス8(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
宿野部拓海(日本)0勝2敗(B組3位敗退)
▼決勝
ディドゥ(ウクライナ)3,9,5 ウィルソン(イギリス)

男子シングルス クラス9(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
岩渕幸洋(日本)3勝0敗(A組1位通過)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
KATS(ウクライナ)-10,-8,7,9,6 岩渕幸洋(日本)
▼決勝
KATS(ウクライナ)7,-7,6,8 ステーシー(イギリス)

男子シングルス クラス10(立位)
▼決勝
ジェイコブス(インドネシア)10,5,5 RADOVIC(モンテネグロ)

女子シングルス クラス1-2(車いす)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 PUSHPASHEVA(ロシア)4勝0敗
2位 TAPOLA(フィンランド)3勝1敗

女子シングルス クラス3(車いす)
▼決勝
KANOVA(スロバキア)-7,8,-5,9,7 ベルトラン(フランス)

女子シングルス クラス4(車いす)
▼決勝
MIKOLASCHEK(イギリス)6,11,9 LU Pi-chun(中華台北)
女子シングルス クラス5(車いす)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 LUNDBÄCK(スウェーデン)4勝0敗
2位 TABIB(イスラエル)2勝2敗
3位 別所キミヱ(日本)2勝2敗

女子シングルス クラス6(立位)
▼決勝
アリエワ(ロシア)9,10,5 リトウチェンコ(ウクライナ)

女子シングルス クラス7(立位)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 サフォノワ(ロシア)4勝0敗
2位 BARNEOUD(フランス)3勝1敗

女子シングルス クラス8(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
廣兼めぐみ(日本)2勝0敗(A組1位通過)
友野有理(日本)1勝1敗(B組1位通過)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
ARLOY(ハンガリー)4,-11,-6,10,7 廣兼めぐみ(日本)
友野有理(日本)7,4,7 リトビネンコ(ロシア)
▼決勝
友野有理(日本)8,5,5 ARLOY(ハンガリー)

女子シングルス クラス9(立位)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 SZVITACS(ハンガリー)4勝0敗
2位 KOMLEVA/GORSHKALEVA(ロシア)3勝1敗

女子シングルス クラス10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
竹内望(日本)2勝1敗(A組2位通過)
工藤恭子(日本)2勝1敗(B組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦
TIAN Shiau Wen(中華台北)7,5,9 工藤恭子(日本)
LIN Tzu Yu(中華台北)10,12,5 竹内望(日本)
▼決勝
TIAN Shiau Wen(中華台北)6,9,-7,10 LIN Tzu Yu(中華台北)

男子団体 クラス1-2(車いす)
▼決勝リーグ
1位 フランス 3勝0敗
2位 ロシア 2勝1敗
3位 日本(皆見信博/松尾充浩)1勝2敗
4位 イギリス/フィンランド 0勝3敗

男子団体 クラス3(車いす)
▼決勝
ドイツ/アイルランド 2-0 ウクライナ

男子団体 クラス4-5(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(吉田信一/長島秀明)1勝2敗(B組3位敗退)
▼決勝
トルコ 2-0 インドネシア

男子団体 クラス6(立位)
▼決勝リーグ
1位 イギリス/ギリシャ
2位 ロシア
3位 ドイツ/チェコ
4位 イスラエル/ノルウェー
5位 フィンランド

男子団体 クラス7(立位)
▼決勝リーグ
1位 スウェーデン
2位 ウクライナ
3位 アイルランド/ロシア
4位 オランダ

男子団体 クラス8(立位)
▼決勝
ウクライナ 2-0 ベルギー/イギリス

男子団体 クラス9(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(岩渕幸洋/宿野部拓海)1勝1敗(A組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
日本 2-0 ウクライナ
▼決勝
イギリス 2-0 日本

男子団体 クラス10(立位)
▼決勝
フランス 2-1 インドネシア

女子団体 クラス1-3(車いす)
▼決勝リーグ
1位 トルコ
2位 フランス
3位 フィンランド
4位 イタリア/アメリカ

女子団体 クラス4-5(車いす)
▼決勝リーグ
1位 イスラエル/イギリス
2位 中華台北
3位 ロシア/トルコ
4位 ドイツ

女子団体 クラス6-7(立位)
▼決勝リーグ
1位 ロシア
2位 ウクライナ/イギリス
3位 ドイツ/ノルウェー
4位 スウェーデン/フィンランド

女子団体 クラス8(立位)
▼決勝リーグ
1位 ロシア 3勝0敗
2位 日本(友野有理/廣兼めぐみ)2勝1敗
3位 インドネシア 1勝2敗
4位 イタリア/オランダ 0勝3敗

女子団体 クラス9-10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(竹内望/工藤恭子)1勝1敗(A組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ハンガリー 2-1 日本
▼決勝
中華台北 2-1 ハンガリー

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事