1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. パラ卓球 中国オープン

パラ卓球 中国オープン

パラ卓球の中国オープンが10月25〜28日に杭州で行われた。日本男子は、個人戦のクラス11で加藤耕也が優勝。クラス1-2で皆見信博が3位、クラス9で岩渕幸洋が3位に入った。また、男子団体戦クラス11で加藤耕也、浅野俊が優勝を遂げた。
日本女子は、個人戦のクラス11で美遠さゆりが優勝。伊藤槙紀が2位、櫨山七菜子が3位となった。また、女子団体のクラス8-10で竹内望、石河惠美と中華台北選手のチームが2位となった。

男子シングルス クラス1-2(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
皆見信博(日本)2勝1敗(C組2位通過)
松尾充浩(日本)1勝2敗(D組3位敗退)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
皆見信博(日本)7,7,9 JAKIMCZUK(ポーランド)
▼準決勝(抜粋)
ナジロフ(ロシア)10,6,8 皆見信博(日本)
▼決勝
CZUPER(ポーランド)6,6,11 ナジロフ(ロシア)

男子シングルス クラス3(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
吉田信一(日本)1勝2敗(C組3位敗退)
▼決勝
馮攀峰(中国)6,8,6 ZHAI Xiang(中国)

男子シングルス クラス4(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
齊藤元希(日本)0勝3敗(A組4位敗退)
▼決勝
トマ(フランス)10,7,-7,8 イド・サレー(エジプト)

男子シングルス クラス5(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
土井健太郎(日本)0勝2敗(A組3位敗退)
中本亨(日本)2勝1敗(C組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ハンター(イギリス)7,8,-12,11 中本亨(日本)
▼決勝
曹寧寧(中国)8,5,-4,8 ハンター・スパイビー(イギリス)

男子シングルス クラス6(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
七野一輝(日本)1勝2敗(A組3位敗退)
板井淳記(日本)1勝2敗(C組3位敗退)
▼決勝
CHEN Chao(中国)-7,-10,8,7,9 ラウ(ドイツ)

男子シングルス クラス7(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
来田啓幹(日本)1勝2敗(C組3位敗退)
井上全悠(日本)2勝1敗(D組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
LIAO Keli(中国)9,7,8 井上全悠(日本)
▼決勝
LIAO Keli(中国)10,-5,9,4 閻碩(中国)

男子シングルス クラス8(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
宿野部拓海(日本)0勝3敗(B組4位敗退)
立石アルファ裕一(日本)1勝2敗(D組3位敗退)
▼決勝
趙帥(中国)4,-4,4,4 SKRZYNECKI(ポーランド)

男子シングルス クラス9(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
岩渕幸洋(日本)3勝0敗(A組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
トンプソン(イギリス)5,-8,-6,11,5 岩渕幸洋(日本)
▼決勝
ZHAO Yi Qing(中国)9,6,-9,-7,8 トンプソン(イギリス)

男子シングルス クラス10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
垣田斉明(日本)1勝2敗(A組3位敗退)
▼決勝
MISZTAL(ポーランド)7,-9,-8,4,6 KARABEC(チェコ)

男子シングルス クラス11(知的障がい)
▼予選リーグ(抜粋)
浅野俊(日本)1勝2敗(A組3位敗退)
竹田隆(日本)0勝3敗(A組4位敗退)
加藤耕也(日本)2勝1敗(B組1位通過)
高橋利也(日本)1勝2敗(B組4位敗退)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
加藤耕也(日本)-6,9,6,10 KIM Chang Gi(韓国)
▼決勝
加藤耕也(日本)8,8,8 KIM Gi Tae(韓国)

女子シングルス クラス1-2(車いす)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 劉静(中国)4勝0敗
2位 ダ・シルバ・オリベイラ(ブラジル)3勝1敗

女子シングルス クラス3(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
茶田ゆきみ(日本)0勝2敗(A組3位敗退)
▼決勝
薛娟(中国)6,12,-7,8 李倩(中国)

女子シングルス クラス4(車いす)
▼決勝 GU Xiaodan(中国)15,9,-9,-8,8 ZHOU Ying(中国)

女子シングルス クラス5(車いす)
▼決勝
張变(中国)6,2,8 KANG Oejeong(韓国)

女子シングルス クラス6(立位)
▼決勝
MARSZAL(ポーランド)5,-11,9,4 AL DAYYENI(イラク)

女子シングルス クラス7(立位)
▼決勝
WANG Rui(中国)-11,7,10,3 KIM Seongok(韓国)

女子シングルス クラス8(立位)
▼決勝
茅経典(中国)6,1,9 HUANG Wenjuan(中国)

女子シングルス クラス9(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
石河惠美(日本)0勝3敗(B組4位敗退)
▼決勝
XIONG Guiyan(中国)-9,7,8,8 KIM Kun-hea(韓国)

女子シングルス クラス10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
竹内望(日本)1勝2敗(B組3位敗退)
▼決勝
コスタ・アレシャンドレ(ブラジル)7,-13,9,-11,9 HOU Chunxiao(中国)

女子シングルス クラス11(知的障がい)
▼決勝リーグ
1位 美遠さゆり(日本)4勝0敗
2位 伊藤槙紀(日本)3勝1敗
3位 櫨山七菜子(日本)2勝2敗
4位 SEO YangHee(韓国)1勝3敗
5位 川﨑歩実(日本)0勝4敗

男子団体 クラス1-2(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(皆見信博/松尾充浩)0勝2敗(A組3位敗退)
▼決勝
ロシア 2-1 ポーランド

男子団体 クラス3(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
日本/フランス(吉田信一/GEULJANS)0勝2敗(A組3位敗退)
▼決勝
中国 2-0 アメリカ/ロシア

男子団体 クラス4(車いす)
▼決勝リーグ
1位 ポーランド 3勝1敗
2位 中国 3勝1敗
3位 韓国 2勝2敗
4位 インドネシア 1勝3敗
5位 エジプト/日本(イド・サレー/齊藤元希)1勝3敗

男子団体 クラス5(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
イギリス/日本(ハンター・スパイビー/土井健太郎/中本亨)1勝1敗(B組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
中国 2-1 イギリス/日本
▼決勝
インドネシア 2-1 中国

男子団体 クラス6(立位)
▼決勝リーグ
1位 ドイツ/イギリス 3勝0敗
2位 韓国/ロシア 2勝1敗
3位 日本(七野一輝/板井淳記)1勝1敗
4位 エジプト 0勝3敗

男子団体 クラス7(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(井上全悠/来田啓幹)0勝2敗(B組3位敗退)
▼決勝
エジプト 2-1 ポーランド

男子団体 クラス8(立位)
▼決勝リーグ
1位 中国 4勝0敗
2位 タイ 3勝1敗
3位 ポーランド 2勝2敗
4位 イギリス/日本(シルトン/立石アルファ裕一/宿野部拓海)1勝3敗
5位 ベトナム 0勝4敗


男子団体 クラス9-10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(岩渕幸洋/垣田斉明)1勝1敗(A組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ポーランド/イギリス 2-0 日本
▼決勝
中国 2-1 ポーランド/イギリス

男子団体 クラス11(知的障がい)
▼決勝リーグ
1位 日本1(加藤耕也/浅野俊)3勝0敗
2位 韓国1 2勝1敗
3位 韓国2 1勝2敗
4位 日本2(高橋利也/竹田隆)0勝3敗

女子団体 クラス1-3(車いす)
▼決勝リーグ
1位 中国 3勝0敗
2位 韓国 2勝1敗
3位 タイ/日本(ASAYUT/茶田ゆきみ)1勝2敗
4位 サウジアラビア/シンガポール 0勝3敗

女子団体 クラス4-5(車いす)
▼決勝リーグ
1位 中国1
2位 中国2
3位 韓国
4位 ブラジル/イギリス
5位 タイ

女子団体 クラス6-7(立位)
▼決勝リーグ
1位 香港
2位 韓国/イギリス
3位 エジプト/イラク
4位 マカオ

女子団体 クラス8-10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
中華台北/日本(LIN Tzu Yu/竹内望/石河惠美)2勝0敗(B組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
中華台北/日本 2-0 タイ
▼決勝
中国 2-0 中華台北/日本

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事