1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. パラ卓球 オランダオープン

パラ卓球 オランダオープン

パラ卓球のオランダオープンが11月1〜3日にスタッズカナールで行われた。男子シングルスのクラス9で、岩渕幸洋が優勝を果たした。また、男子クラスシングルスの7で井上全悠が2位、女子シングルスのクラス8で友野有理が2位となった。

男子シングルス クラス1(車いす)
▼決勝
ボルガート(イタリア)9,11,-9,6 ファルコ(イタリア)

男子シングルス クラス2(車いす)
▼決勝
モリアン(フランス)-7,8,9,11 YEZYK(ウクライナ)

男子シングルス クラス3(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
吉田信一(日本)1勝1敗(A組3位敗退)
▼決勝
馮攀峰(中国)5,6,6 BRUCHLE(ドイツ)

男子シングルス クラス4(車いす)
▼決勝
オズトゥルク(トルコ)3,9,9 ZHANG Yan(中国)

男子シングルス クラス5(車いす)
▼決勝
曹寧寧(中国)14,5,3 SAVANT-AIRA(フランス)

男子シングルス クラス6(立位)
▼決勝
ローゼンマイヤー(デンマーク)4,11,4 KARABARDAK(イギリス)

男子シングルス クラス7(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
井上全悠(日本)3勝0敗(C組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
井上全悠(日本)8,7,9 OMELCHUK(ウクライナ)
▼準決勝(抜粋)
井上全悠(日本)8,7,6 JOZIC(クロアチア)
▼決勝
閻碩(中国)8,16,-6,9 井上全悠(日本)

男子シングルス クラス8(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
▼決勝
趙帥(中国)6,8,10 PENG Weinan(中国)

男子シングルス クラス9(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
岩渕幸洋(日本)3勝0敗(A組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
岩渕幸洋(日本)8,5,12 CHEE Chao Ming(マレーシア)
▼準決勝(抜粋)
岩渕幸洋(日本)-7,8,6,8 NOZDRUNOV(ロシア)
▼決勝
岩渕幸洋(日本)-5,9,9,5 KATS(ウクライナ)

男子シングルス クラス10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
垣田斉明(日本)0勝2敗(A組3位敗退)
▼決勝
CHOJNOWSKI(ポーランド)-9,9,6,5 ジェイコブス(インドネシア)

男子シングルス クラス11(知的障がい)
▼予選リーグ(抜粋)
浅野俊(日本)1勝1敗(A組3位敗退)
加藤耕也(日本)3勝0敗(B組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
KIM Chang Gi(韓国)10,5,2 加藤耕也(日本)
▼決勝
バン・アケル(ベルギー)-8,1,1,7 KIM Chang Gi(韓国)

女子シングルス クラス1(車いす)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 TAPOLA(フィンランド)
2位 ゾマー(ドイツ)

女子シングルス クラス2(車いす)
▼決勝
ロッシ(イタリア)-7,7,4,-7,5 ダ・シルバ・オリベイラ(ブラジル)

女子シングルス クラス3(車いす)
▼決勝
アルクィスト(スウェーデン)5,-12,6,-9,6 MUZINIC(クロアチア)

女子シングルス クラス4(車いす)
▼決勝 MIKOLASCHEK(ドイツ)8,8,-9,-6,7 ZHOU Ying(中国)

女子シングルス クラス5(車いす)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 張变(中国)
2位 ABUAWAD(ヨルダン)

女子シングルス クラス6-7(立位)
▼決勝
ファン・ゾン(オランダ)8,8,8 WANG Rui(中国)

女子シングルス クラス8(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
友野有理(日本)2勝0敗(B組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
友野有理(日本)3,11,-9,4 VAN HOOF(オランダ)
▼決勝
茅経典(中国)6,5,6 友野有理(日本)

女子シングルス クラス9(立位)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 XIONG Guiyan(中国)
2位 KAVAS(トルコ)

女子シングルス クラス10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
竹内望(日本)0勝2敗(A組3位敗退)
▼決勝
パルツィカ(ポーランド)4,7,-7,9 コスタ・アレシャンドレ(ブラジル)

女子シングルス クラス11(知的障がい)
▼決勝
ボルガート(イタリア)9,11,-9,6 ファルコ(イタリア)

男子団体 クラス1(車いす)
優勝 イタリア

男子団体 クラス2(車いす)
優勝 フランス

男子団体 クラス3(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
ヨルダン/日本(ABU JAME/吉田信一)1勝1敗(A組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
韓国 2-0 ヨルダン/日本
▼決勝
中国 2-0 韓国

男子団体 クラス4-5(車いす)
▼決勝
トルコ 2-0 フランス/ベルギー

男子団体 クラス6-7(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
日本/カナダ(井上全悠/SEGUIN)0勝2敗(B組3位敗退)
▼決勝
クロアチア/ドイツ 2-1 デンマーク

男子団体 クラス8(立位)
優勝 中国

男子団体 クラス9(立位)
優勝 ウクライナ/フィンランド

男子団体 クラス10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(岩渕幸洋/垣田斉明)2勝0敗(A組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ロシア 2-0 日本
▼決勝
インドネシア 2-1 ロシア

女子団体 クラス1-2(車いす)
優勝 中国/ブラジル

女子団体 クラス3-5(車いす)
▼決勝
中国 2-0 クロアチア

女子団体 クラス6-8(立位)
▼決勝リーグ
1位 中国 3勝0敗
2位 日本/オランダ(友野有理/KLOMP)2勝1敗
3位 香港
4位 カザフスタン

女子団体 クラス9-10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
日本/デンマーク(竹内望/ニールセン)1勝1敗(B組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
トルコ 2-0 日本/デンマーク
▼決勝
トルコ 2-0 ウクライナ

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事