1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. パラ卓球 コパ・タンゴオープン

パラ卓球 コパ・タンゴオープン

パラ卓球のコパ・タンゴオープンが11月22〜24日にアルゼンチンのブエノスアイレスで行われた。日本からは男子選手のみが参加し、シングルスのクラス3で吉田信一が3位、クラス7で金子和也と来田啓幹(日本)が3位に入った。また、団体戦のクラス6-7では金子和也、片見公亮、来田啓幹の日本チームが優勝を果たした。

男子シングルス クラス1(車いす)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 フェルナンデス・イスキエルド(キューバ)
2位 ブスタマンテ・シエラ(アルゼンチン)

男子シングルス クラス2(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
松尾充浩(日本)1勝1敗(A組2位通過)
宇野正則(日本)1勝2敗(C組3位敗退)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
KIM Kyung Mook(韓国)-8,6,4,7 松尾充浩(日本)
▼決勝
ブスタマンテ・フローレス(チリ)-11,6,5,9 マルシオ・ダ・コスタ(ブラジル)

男子シングルス クラス3(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
細谷直生(日本)0勝3敗(A組3位敗退)
吉田信一(日本)3勝0敗(D組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
吉田信一(日本)4,6,7 ディアス・エンジェル(チリ)
▼準決勝(抜粋)
コポラ(アルゼンチン)9,7,5 吉田信一(日本)
▼決勝
GUERTLER(ドイツ)-7,15,4,7 コポラ(アルゼンチン)

男子シングルス クラス4(車いす)
▼決勝
ロドリゲス・アビラ(チリ)10,9,7 ロペス・ド・オリベイラ(ブラジル)

男子シングルス クラス5(車いす)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 ロメロ(アルゼンチン)
2位 JEON Tae-byeong(韓国)

男子シングルス クラス6(立位)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 TORRES OROSTICA(チリ)
2位 DEMOOR(アルゼンチン)

男子シングルス クラス7(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
来田啓幹(日本)2勝1敗(A組2位通過)
金子和也(日本)2勝1敗(B組2位通過)
片見公亮(日本)3勝0敗(C組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
金子和也(日本)3,-8,6,7 片見公亮(日本)
来田啓幹(日本)11,-7,9,9 トーレス・ナバレッテ(チリ)
▼準決勝
DOURBECKER(フランス)-9,2,10,10 金子和也(日本)
カニウカ(アルゼンチン)8,8,4 来田啓幹(日本)
▼決勝
DOURBECKER(フランス)3,4,4 カニウカ(アルゼンチン)

男子シングルス クラス8(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
立石アルファ裕一(日本)2勝0敗(A組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
KROZTCH(アルゼンチン)7,5,9 立石アルファ裕一(日本)
▼決勝
ロマン・チンチラ(コスタリカ)12,6,7 フェルナント・ナシメント・ジュニア(ブラジル)

男子シングルス クラス9(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
中島拓哉(日本)3勝0敗(C組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
CHEE Chao Ming(マレーシア)7,5,5 中島拓哉(日本)
▼決勝
CHEE Chao Ming(マレーシア)7,3,-8,5 コンセイソン・セイシャス(ブラジル)

男子シングルス クラス10(立位)
▼決勝
マサッド(ブラジル)9,6,3 ECHAVEGUREN FARIAS(チリ)

女子シングルス クラス2-5(車いす)
▼決勝
FRAGA SEVERO(ブラジル)-8,3,9,9 ガローネ(アルゼンチン)

女子シングルス クラス7-10(立位)
▼決勝リーグ(抜粋)
1位 TEPELEA(ルーマニア)
2位 MUNOZ(アルゼンチン)

男子団体 クラス1-2(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(松尾充浩/宇野正則)1勝1敗(A組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ブラジル 2-1 日本
▼決勝
チリ/キューバ 2-0 ブラジル

男子団体 クラス3(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(吉田信一/細谷直生)2勝0敗(B組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ブラジル 2-1 日本
▼決勝
ベネズエラ/ウルグアイ 2-1 ブラジル

男子団体 クラス4-5(車いす)
優勝 アルゼンチン1

男子団体 クラス6-7(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
日本(金子和也/片見公亮/来田啓幹)2勝0敗(A組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
日本 2-0 ブラジル
▼決勝
日本 2-1 チリ

男子団体 クラス8(立位)
▼決勝リーグ
1位 アルゼンチン 4勝0敗
2位 日本/コスタリカ(立石アルファ裕一/ロマン・チンチラ)3勝1敗
3位 ブラジル2 2勝2敗
4位 ブラジル1 1勝3敗
5位 チリ 0勝4敗

男子団体 クラス9-10(立位)
優勝 チリ 

女子団体 クラス2-5(車いす)
優勝 キューバ/ベネズエラ

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事