1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. パラ卓球 ポーランドオープン

パラ卓球 ポーランドオープン

 パラ卓球のポーランドオープンが2020年2月20〜22日にウレディースラウォウォで行われた。個人戦では、男子クラス11で竹守彪が準優勝、女子クラス10で竹内望が準優勝の成績を収めた。団体戦では、男子クラス11で竹守彪、木川田優大のチームが準優勝の成績を収めた。

男子シングルス クラス1(車いす)
1位 JOO Young Dae(韓国)
2位 KIM Hyeon Uk(韓国)

男子シングルス クラス2(車いす)
1位 BUSTAMANTE FLORES(チリ)
2位 KANG Chang Young(韓国)

男子シングルス クラス3(車いす)
1位 ジャッジ(アイルランド)
2位 KIM Jin-sung(韓国)

男子シングルス クラス4(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
齊藤元希(日本)1勝2敗(A組4位敗退)
▼決勝
DELARQUE(フランス)9,-10,-13,12,5 LIS(ポーランド)

男子シングルス クラス5(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
土井健太郎(日本)2勝1敗(B組2位通過)
中本亨(日本)1勝2敗(C組3位敗退)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
CALISKAN(トルコ)8,9,8 土井健太郎(日本)
▼決勝
サヴァン(フランス)3,-6,8,-7,9 URHAUG(ノルウェー)

男子シングルス クラス6(立位)
1位 DETTONI(チリ)
2位 PARENZAN(イタリア)

男子シングルス クラス7(立位)
1位 WOLLMERT(ドイツ)
2位 SCHNAKE(ドイツ)

男子シングルス クラス8(立位)
1位 GRUDZIEN(ポーランド)
2位 シルトン(イギリス)

男子シングルス クラス9(立位)
1位 ステイシー(イギリス)
2位 WONG Chi Yin(香港)

男子シングルス クラス10(立位)
▼予選リーグ(抜粋)
垣田斉明(日本)1勝1敗(A組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
BAKIC(モンテネグロ)4,8,1 垣田斉明(日本)
▼決勝
ド・ ラ・ブルドネ(フランス) -9,7,-13,8,10 MISZTAL(ポーランド)

男子シングルス クラス11(知的障がい)
▼予選リーグ(抜粋)
木下佑輝(日本)0勝2敗(A組3位敗退)
竹守彪(日本)3勝0敗(B組1位通過)
木川田優大(日本)2勝0敗(C組1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
イヴァルディ(フランス)8,9,-7,9 木川田優大(日本)
竹守彪(日本)4,4,12 WAN Wai Lok(香港)
▼準決勝
パロス(ハンガリー)4,6,12 イヴァルディ(フランス)
竹守彪(日本)3,10,6 ツァオ(フランス)
▼決勝
パロス(ハンガリー)9,-9,7,-8,8 竹守彪(日本)

女子シングルス クラス2-3(車いす)
▼予選リーグ(抜粋)
茶田ゆきみ(日本)1勝1敗(B組2位通過)
▼決勝トーナメント1回戦
MUZINIC(クロアチア)-6,6,4,9 DRETAR(クロアチア)
BRUNELLI(イタリア)-4,2,10,8 茶田ゆきみ(日本)
▼決勝
MUZINIC(クロアチア)-11,3,10,8 BRUNELLI(イタリア)

女子シングルス クラス4-5(車いす)
1位 KANG Oejeong(韓国)
2位 オルク(トルコ)

女子シングルス クラス6(立位)
1位 MARSZAL(ポーランド)
2位 グリーブ(ドイツ)

女子シングルス クラス7-8(立位)
1位 ヴォルフ(ドイツ)
2位 ダーレン(ノルウェー)

女子シングルス クラス9(立位)
1位 KAVAS(トルコ)
2位 コステネビッチ(ロシア)

女子シングルス クラス10(立位)
1位 DEMIR(トルコ)2勝1敗
2位 竹内望(日本)2勝1敗
3位 ERTIS(トルコ)1勝2敗
4位 LUCIC(クロアチア)1勝2敗

女子シングルス クラス11(知的障がい)
▼予選リーグ(抜粋)
美遠さゆり(日本)0勝2敗(B組3位敗退)
▼決勝
呉玫薈(香港)-6,6,7,9 WONG Ting Ting(香港)

男子団体 クラス1-2(車いす)
1位 ポーランド/イタリア
2位 韓国1

男子団体 クラス3(車いす)
1位 アイルランド/イスラエル
2位 セルビア

男子団体 クラス4-5(車いす)
1位 フランス
2位 韓国/トルコ
3位 クロアチア/日本(SPALJ/齊藤元希)
ベスト8 日本(土井健太郎/中本亨)

男子団体 クラス6(立位)
1位 イタリア/イギリス
2位 ギリシャ

男子団体 クラス7(立位)
1位 ポーランド
2位 クロアチア/デンマーク

男子団体 クラス8(立位)
1位 フランス/ベルギー
2位 スロバキア/イギリス

男子団体 クラス9-10(立位)
1位 ロシア
2位 フランス
3位 モンテネグロ/日本(BAKIC/垣田斉明)

男子団体 クラス11(知的障がい)
1位 フランス
2位 日本(竹守彪/木川田優大)
3位 ハンガリー/日本(パロス/木下佑輝)

女子団体 クラス2-5(車いす)
1位 イタリア
2位 クロアチア
予選敗退 日本/フランス(茶田ゆきみ/GOSSIAUX - SIREAU)

女子団体 クラス6-8(立位)
1位 ドイツ
2位 ハンガリー

女子団体 クラス9-10(立位)
1位 トルコ
2位 ロシア
3位 クロアチア/日本(LUCIC/竹内望)

女子団体 クラス11(知的障がい)
1位 ポーランド
2位 香港

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事