1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・オーストラリアオープン(プラチナ大会)

卓球 ワールドツアー・オーストラリアオープン(プラチナ大会)

ワールドツアー・オーストラリアオープン(プラチナ大会)が2019年7月9〜14日にジーロングで開催された。男子シングルスは許昕(中国)が優勝。ジャパンオープン韓国オープンに続いて3大会連続のワールドツアー優勝となった。女子シングルスは孫穎莎(中国)が優勝。韓国オープンで敗れた丁寧(中国)にリベンジして優勝を果たした。
男子ダブルスは鄭榮植/李尚洙(韓国)が優勝。女子ダブルスでは陳夢/王曼昱(中国)が、混合ダブルスでは黄鎮廷/杜凱琹(香港)が、いずれも韓国オープンに続いて優勝となった。水谷隼(木下グループ)と伊藤美誠(スターツ)のペアは決勝まで勝ち進んだ。

写真は男子ダブルス優勝の鄭榮植(左)と李尚洙
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス優勝 許昕(中国)
女子シングルス優勝 孫穎莎(中国)
男子ダブルス優勝 鄭榮植/李尚洙(韓国)
女子ダブルス優勝 陳夢/王曼昱(中国)
混合ダブルス優勝 黄鎮廷/杜凱琹(香港)

■主な結果
【男子シングルス】

▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
三部航平(日本)7,5,7,1 フォン・アイネム(オーストラリア)
平野友樹(日本)2,-7,8,5,8 李漢銘(香港)
薛飛(中国)9,11,-7,6,-5,-6,6 戸上隼輔(日本)
安宰賢(韓国)-9,7,13,-3,10,9 田添響(日本)
孫聞(中国)-3,-7,11,7,7,8 神巧也(日本)
及川瑞基(日本)6,4,8,1 ジャイン(インド)
ランビエ(ベルギー)-8,10,-10,7,-6,12,5 有延大夢(日本)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
林鐘勳(韓国)10,-7,7,5,-10,-8,8 三部航平(日本)
ガシナ(クロアチア)-7,14,11,6,5 森薗政崇(日本)
アクジュ(フランス)7,7,-6,11,4 平野友樹(日本)
吉村和弘(日本)11,12,12,4 呉柏男(香港)
孫聞(中国)8,5,-10,8,-8,5 上田仁(日本)
及川瑞基(日本)6,-7,8,4,5 トキッチ(スロベニア)
吉村真晴(日本)8,-8,10,3,-6,8 シュテーガー(ドイツ)
宇田幸矢(日本)12,8,2,-8,-9,6 バルター(ドイツ)
ランビエ(ベルギー)8,-4,-9,6,3,11 松平健太(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
吉村和弘(日本)10,-6,8,7,-7,-6,8 黄民夏(韓国)
及川瑞基(日本)5,-7,-7,6,11,8 周愷(中国)
王楚欽(中国)-11,5,6,8,10 吉村真晴(日本)
宇田幸矢(日本)11,4,9,6 ランビエ(ベルギー)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
フランチスカ(ドイツ)8,3,3,6 吉村和弘(日本)
林昀儒(中華台北)-9,5,10,-6,8,-9,6 丹羽孝希(日本)
王楚欽(中国)10,6,4,6 張本智和(日本)
グロート(デンマーク)11,8,-9,-3,15,11 水谷隼(日本)
馬龍(中国)6,6,8,-9,-7,7 及川瑞基(日本)
オフチャロフ(ドイツ)2,7,4,-7,-9,8 宇田幸矢(日本)
▼準々決勝
フランチスカ(ドイツ)6,-10,-9,-3,10,8,9 ファルク(スウェーデン)
許昕(中国)7,10,5,-8,-7,9 カルデラーノ(ブラジル)
王楚欽(中国)8,10,6,-7,10 梁靖崑(中国)
馬龍(中国)6,7,6,6 林高遠(中国)
▼準決勝
許昕(中国)7,-5,6,-6,-6,9,10 フランチスカ(ドイツ)
王楚欽(中国)8,-6,4,-8,7,8 馬龍(中国)
▼決勝
許昕(中国)6,8,4,8 王楚欽(中国)

【女子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
小塩遥菜(日本)2,6,3,6 SANG Xu(オーストラリア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
塩見真希(日本)-8,9,-7,-8,13,9,4 李シオン(韓国)
李佳燚(中国)4,5,-7,7,-9,7 早田ひな(日本)
浜本由惟(オーストリア)5,5,7,-9,1 チェホバ(チェコ)
松平志穂(日本)不戦勝-不戦敗 ユ・フ(ポルトガル)
智恩彩(韓国)-4,-10,9,7,5,-11,8 大藤沙月(日本)
ハン・イン(ドイツ)-8,3,5,9,2 相馬夢乃(日本)
加藤美優(日本)9,7,9,4 JEE Minhyung(オーストラリア)
橋本帆乃香(日本)7,8,-5,6,-9,10 森さくら(日本)
長﨑美柚(日本)6,2,12,-7,5 黄禹喬(中華台北)
木原美悠(日本)9,8,5,1 A.ムケルジー(インド)
ツォン・ジェン(シンガポール)-2,-1,4,-7,8,3,5 小塩遥菜(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
李佳燚(中国)7,9,6,5 塩見真希(日本)
浜本由惟(オーストリア)2,5,6,-11,-5,8 リン・エ(シンガポール)
松平志穂(日本)-6,10,11,-5,5,6 呉穎嵐(香港)
銭天一(中国)10,4,5,-7,8 加藤美優(日本)
木子(中国)8,7,-6,-11,-1,6,10 橋本帆乃香(日本)
張薔(中国)5,9,5,7 長﨑美柚(日本)
木原美悠(日本)5,9,-8,9,7 リ・ジエ(オランダ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
佐藤瞳(日本)-10,5,7,1,6 ミッテルハム(ドイツ)
石川佳純(日本)9,9,7,5 木原美悠(日本)
松平志穂(日本)10,-9,-9,9,7,-9,11 スッチ(ルーマニア)
浜本由惟(オーストリア)-8,-3,-8,9,6,8,4 レイ・ジャンファン(オーストラリア)
伊藤美誠(日本)9,4,2,6 蘇慧音(香港)
平野美宇(日本)-6,-7,3,11,7,6 銭天一(中国)
李佳燚(中国)9,3,5,3 芝田沙季(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
石川佳純(日本)6,6,10,3 佐藤瞳(日本)
孫穎莎(中国)2,2,6,5 松平志穂(日本)
孫銘陽(中国)11,8,9,6 浜本由惟(オーストリア)
伊藤美誠(日本)-5,5,-9,8,7,9 平野美宇(日本)
▼準々決勝
石川佳純(日本)-6,-6,11,-6,8,5,5 陳夢(中国)
孫穎莎(中国)5,8,7,-6,6 孫銘陽(中国)
丁寧(中国)10,7,-11,8,11 張薔(中国)
伊藤美誠(日本)-9,9,14,-9,8,5 李佳燚(中国)
▼準決勝
孫穎莎(中国)3,7,10,10 石川佳純(日本)
丁寧(中国)3,-8,4,-8,-9,7,8 伊藤美誠(日本)
▼決勝
孫穎莎(中国)1,9,9,9 丁寧(中国)

【男子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 3,2,3
  DHOORIA/グールド(オーストラリア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
フランチスカ/バルター(ドイツ)
 -5,6,6,-7,9
  張本智和/丹羽孝希(日本)
林高遠/馬龍(中国)
 -8,8,9,-4,6
  戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
▼準々決勝
鄭榮植/李尚洙(韓国)
 11,7,10
  フランチスカ/バルター(ドイツ)
アンソニー/グナナセカラン(インド)
 -5,6,12,8
  張禹珍/林鐘勳(韓国)
林高遠/馬龍(中国)
 11,5,4
  ファルク/K.カールソン(スウェーデン)
樊振東/許昕(中国)
 8,6,-5,4
  何鈞傑/黄鎮廷(香港)
▼準決勝
鄭榮植/李尚洙(韓国)
 12,9,8
  アンソニー/グナナセカラン(インド)
林高遠/馬龍(中国)
 8,-9,8,5
  樊振東/許昕(中国)
▼決勝
鄭榮植/李尚洙(韓国)
 6,8,6
  林高遠/馬龍(中国)

【女子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
平野美宇/芝田沙季(日本)
 5,-6,10,10
  ガニエ/ザリフ(フランス)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 4,-8,9,9
  バラゾバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)
▼準々決勝
陳夢/王曼昱(中国)
 7,12,-7,-4,6
  平野美宇/芝田沙季(日本)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 5,3,7
  JEE Minhyung/レイ・ジャンファン(オーストラリア)
崔孝珠/李恩惠(韓国)
 4,-7,-13,4,9
  スッチ/シャオ・マリア(ルーマニア/スペイン)
田志希/梁夏銀(韓国)
 7,16,8
  リン・エ/ユ・メンユ(シンガポール)
▼準決勝
陳夢/王曼昱(中国)
 7,5,9
  木原美悠/長﨑美柚(日本)
田志希/梁夏銀(韓国)
 9,5,8
  崔孝珠/李恩惠(韓国)
▼決勝
陳夢/王曼昱(中国)
 6,3,-8,6
  田志希/梁夏銀(韓国)

【混合ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 不戦勝-不戦敗
  許昕/劉詩雯(中国)
▼準々決勝
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 5,6,0
  フ・ヘミン/TAPPER(オーストラリア)
林昀儒/鄭怡静(中華台北)
 8,5,8
  フロール/ガニエ(フランス)
李尚洙/田志希(韓国)
 5,-7,9,4
  ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 1,10,-8,7
  何鈞傑/李皓晴(香港)
▼準決勝
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 3,8,9
  林昀儒/鄭怡静(中華台北)
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 9,8,7
  李尚洙/田志希(韓国)
▼決勝
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 -5,11,8,9
  水谷隼/伊藤美誠(日本)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事